Долг по судебному приказу 146 775 руб. 75 коп. ПАО «Сбербанк России» и долг по международной банковской карте. Как отменить судебный приказ?

Недавно ко мне обратился знакомый и рассказал о том, что в федеральной базе исполнительных производств ФССП РФ он обнаружил задолженность в размере 146 775 руб. 75 коп., которая была взыскана с него в 2021 году, через судебный приказ, вынесенный Мировым судьей судебного участка № 67 в Октябрьском районе г.Красноярска Т.И. Маториной.

При этом денежных средств он ни у кого не занимал, кредитных договоров не оформлял и вообще человек крайне осторожный в вопросах финансов и долгов. Так как исполнительное производство было возбуждено приставом, начать я решил с ознакомления с материалами ИП с той целью, чтобы понять источник происхождения образовавшейся задолженности и получить копии необходимых для дальнейшей работы, документов.

По результату ознакомления выяснилось, что взыскателем является ПАО «Сбербанк России», а долг возник в результате неоплаты платежей по международной банковской карте, о которой мой знакомый ничего не знал, и карту такую не оформлял и не использовал. Через представителя в г.Красноярск удалось ознакомиться с материалами приказного производства у мирового судьи.

В результате чего выяснилось, что судебный приказ был вынесен 14 мая 2021 года, при этом в материалах не было ни слова о направлении копии судебного приказа моему знакомому, хотя бы по месту его постоянной регистрации, отсутствовал и конверт с отметкой о возврате судебного приказа. Что мы и решили использовать, как основание отмены судебного приказа и восстановления срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

За пару дней было подготовлено возражение на отмену судебного приказа и заявление о восстановлении срока, приложен фотоматериал и направлен в адрес мирового судьи.

 Правовые основания отмены судебного приказа:

 п.31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62. ст.128 ГПК РФ. ст.129 ГПК РФ.

Правовые основания восстановления срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа:

п.32-п.34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

18 июля 2023 г., т.е. более чем через 2 года, Мировым судьей судебного участка № 67 в Октябрьском районе г.Красноярска О.С. Чикун было вынесено Определение об отмене вышеуказанного судебного приказа. Основанием восстановления срока отмены приказа и признании его непропущенным явилось то, что в материалах дела отсутствуют сведения о получении должником копии судебного приказа.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение относител​ьно исполнения судеб​ного приказа77.1 KB
2.Заявление о восстано​влении срока отмены ​судебного приказа99.6 KB
3.Определение об отмен​е судебного приказа689.1 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Пиляев Алексей, Гайнизаманов Эрик, Сергеев Иван, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 23 Сентября 2023, 23:48 #

    Уважаемый Иван Викторович, да, такой вариант тоже рабочий.Но всегда может возникнуть один из двух моментов: 1) у мирового судьи в материалах будет факт того, что копия судебного приказа направлялась должнику, но вернулась в связи с невручением; 2) мировой судья просто «создаст» видимость направления копии судебного приказа, вложив в материалы черно белый «листочек» уведомления без опознавательных знаков. Правда, второй вариант редкость. За всю практику встречал всего раз или два. Зато видел решение мирового судьи, вынесенное на основании несуществующего в природе документа: в решении мирового судьи есть ссылка на этот несуществующий документ, решение мотивированно в том числе наличием этого документа, но самого документа в материалах дела нет (по причине его несуществования в природе) и нумерация страниц в материалах дела не нарушена. Это последнее и встречал как раз в Кемеровской области года четыре с половиной назад — помню, что дело об изменении алиментов на твёрдую денежную сумму и проценты.

    +5
    • 24 Сентября 2023, 16:38 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, да, ситуации разные бывают. Позже напишу о том, как мне удалось отменить шесть судебных приказов с пропущенным сроком, только со ссылкой на то, что были нарушены правила доставки РПО, которые давно не работают. Не все судьи одинаково полезны и умны. Порой и на глупости можно сыграть, получив необходимый результат. Такова наша работа. Спасибо за внимание к моей скромной статье.

      +7
  • 25 Сентября 2023, 05:06 #

    Уважаемый Иван Викторович, как обычно банки косячат, судьи не глядя выносят судебные приказы. Отлично, что в материалах дела появилась такая серьезная зацепка, которая помогла отменить всю эту историю, хотя полагаю, что еще с приставами пришлось повозиться :? Спасибо за практику, которая актуальная всегда.

    +3
    • 25 Сентября 2023, 14:52 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, нет, с приставами проблем не было. Суд сам направил определение и производство было прекращено. Вам спасибо за внимание (handshake)

      +2
  • 25 Сентября 2023, 16:31 #

    Уважаемый Иван Викторович, Вы показали наглядный пример, как используя юридические тонкости, можно добиться отличного результата!

    +2
  • 26 Сентября 2023, 01:04 #

    Уважаемый Иван Викторович, отлично проделанная работа!

    +2
  • 02 Октября 2023, 06:48 #

    Уважаемый Иван Викторович, вы молодец!

    0

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена судебного приказа 2023. Восстановление срока на отмену судебного приказа» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации