Если, честно, не надеялся на успех данного дела. Во-первых- не было такого опыта, во- вторых- не верил в наше правосудие.

Однако, решение суда первой инстанции, а именно его содержание, не могло оставить меня равнодушным… При наличии подписанного акта приема передачи, суд посчитал, что мой клиент (поставщик товара) не поставил и  не передал товар, указанный в договоре поставки,  и, тем самым,  удовлетворил требования истца о взыскании не маленькой суммы, а именно 5 512 500 рублей.

Позицию судьи я так и не понял по сей день.

Когда я пришел на ознакомление с материалами данного дела спустя 4 месяца после вынесения решения, секретарь, ехидно усмехнувшись, пробормотала о бесполезности моей затеи.

Суд первый инстанции в своем решении установил: «Материалы дела не содержат доказательств надлежащего исполнения ответчиком обязательств по поставке предварительно оплаченного товара.» Однако, в материалах дела имелся подписанный акт приемки товара, что собственно и заставило меня подать апелляционную жалобу и попытаться восстановить пропущенный срок.

Решение суда  первой инстанции вынесено в 16 декабря 2015 года, а апелляционная  жалоба пода мной 28 апреля 2016 года, т.е. через 4 месяца.

В целях реализации задуманного, мною были приобщены документы из Сбербанка, на основании которых мой доверитель узнал о задолженности.

Понимая, что этого явно будет недостаточно, при наличии в материалах дела доказательств направления корреспонденции в адрес Ответчика, нами был сделан запрос в отделение почты.

Исходя из полученного ответа, усматривалось, что доставка корреспонденции по адресу организации не осуществлялось, т.к. отсутствовала схема проезда к предприятию.

Я думаю, что указанное доказательство стало решающим.

Суд апелляционной инстанции восстановил пропущенный срок и принял к рассмотрению апелляционную жалобу.

В рамках рассмотрения дела была дана оценка имеющемуся акту, который был принят судом в качестве доказательства поставки и получения товара. Решение Арбитражного суда Тверской области было отменено, в удовлетворении требований Истца было отказано.

Несмотря на достаточно уверенную позицию, я понимал, что от кассационного суда можно было ожидать чего угодно. К счастью- сенсаций не было.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A66-13775-2015_20151​216_Reshenie235.6 KB
2.A66-13775-2015_20160​803_Postanovlenie_ap​elljacionnoj_instanc​ii292.8 KB
3.A66-13775-2015_20160​517_Opredelenie367.3 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Семячков Анатолий, boucher83, Иванов Николай, ugolovniy-advokat, sergeev-saratov, Филиппов Сергей
  • 29 Марта 2019, 11:22 #

    Уважаемый Николай Николаевич, Вы проявили настойчивость и уверенность в своей правоте и победили. Поздравляю!

    +4
  • 29 Марта 2019, 13:52 #

    Уважаемый Николай Николаевич!
    Позицию судьи я так и не понял по сей день.Если и до сих пор не поняли, то разгадка одна: взятка.

    +1
  • 29 Марта 2019, 15:12 #

    Уважаемый Николай Николаевич, поздравляю с победой! (Y)

    +1
  • 31 Марта 2019, 16:24 #

    Уважаемый Николай Николаевич, поздравляю!
    Настойчивость, нацеленность на победу и немного везения — дали положительный результат!

    +1
  • 03 Апреля 2019, 07:14 #

    Уважаемый Николай Николаевич, отличная работа! Действительно не понятно, куда смотрел суд первой инстанции, принимая такое решение! Ведь был акт приемки товара! Может действительно без  «золотой руки» не обошлось!)

    +1
    • 03 Апреля 2019, 11:14 #

      Уважаемый Николай Федорович, согласен с Вами. В делах с государственными органами — рука власти, а в данном случае- как Вы и описали. Хорошо хоть золотая рука не такая длинная оказалась.

      +1
  • 12 Апреля 2019, 01:39 #

    Уважаемый Николай Николаевич, присоединяюсь к отзывам коллег и поздравляю с отлично сделанной работой! По моему мнению действия Вашего контагента вообще под мошенничество попадают!

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы через три месяца после его окончания.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации