Ко мне обратился Доверитель и пояснил, что с ноября 2019 года его управляющая компания  стала производить начисления по коммунальным услугам из расчета на двоих человек, хотя зарегистрирован  и проживает в квартире он только один. 

Поводом для этого послужило коллективное заявление соседей в адрес управляющей компании, о том что на постоянной основе с моим доверителем  проживает гражданская жена. 

Причина конфликта крылась в том, что ранее  было судебное разбирательство с  этими же соседями по поводу монтажа видео-камеры на общей территории без согласования с моим  доверителем.

Дело тогда мы выиграли, инициативная соседка, которая установила видео-камеру добровольно ее демонтировала.

Вернёмся к делу.

Управляющая компания начала производить начисления по коммунальным платежам из расчета на двух человек на основании коллективного заявления соседей и составленного с нарушением действующего законодательства  Акта о фактическом количестве проживающих в жилом помещении. 

После изучения законодательной базы, стало ясно, действия управляющей компании носят не законный характер.

Основными нормативными правовыми актами регулирующими  правоотношения управляющей компании и потребителя коммунальных услуг являются: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  и Письмо Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства РФ от 10.11.2016 г. № 37404-АТ/04 «Об определении количества  постоянно и временно проживающих в жилом  помещении граждан».

Письмо Министерства четко разъясняет порядок действий управляющей компании в случае необходимости установления фактического количества граждан проживающих  в квартире (помещении):

 «Необходимо отметить, что сам по себе указанный Акт не может являться основанием для применения количества указанных в Акте граждан в расчетах платы за коммунальные услуги. Составленный исполнителем коммунальных услуг Акт в соответствии с тем же пунктом 56(1) Правил N 354 в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

После получения Акта от исполнителя коммунальных услуг соответствующие уполномоченные органы проводят проверку и в случае подтверждения факта проживания в жилом помещении граждан, не имеющих в указанном помещении регистрации, составляют Протокол об административном правонарушении. Именно такой Протокол в соответствии с пунктом 58 Правил N 354 количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для определения количества временно проживающих граждан.

Применение в расчетах платы за коммунальные услуги Акта, составленного исполнителем коммунальных услуг, в отсутствие составленного уполномоченными органами Протокола об административном правонарушении, недопустимо».

Мною было подготовлено исковое заявление об обязании управляющую компанию произвести перерасчет, направлена  жалоба на незаконные действия управляющей компании  в Государственную Жилищную инспекцию города Санкт-Петербурга, которая вынесла Предостережение в адрес управляющей компании.

В суде мной было заявлено о том что, как сами Акты так и процедура последующего их направления в уполномоченные органы нарушена, что влечет их недействительность.

Суд удовлетворил наше исковое заявление.

Признал Акты недействительными, обязал управляющую компанию произвести перерасчет по коммунальным услугам, выплатить компенсацию морального вреда, штраф по Закону о защите прав потребителей и взыскать расходы на представителя.

Ответчиком была подана апелляционная жалоба, но Санкт-Петербургский городской суд оставил решение без изменения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск уточ229.8 KB
2.Решение3.9 MB
3.Апелляционное опреде​ление5.4 MB

Автор публикации

Адвокат Угрюмов Дмитрий Владимирович
Санкт-Петербург, Россия
Юридическая помощь адвоката в Санкт-Петербурге

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Угрюмов Дмитрий, Чечеткина Ксения
  • 07 Апреля 2022, 04:55 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, Вы меня очень удивили своим делом, то что УК творят что хотят, это ясно, а вот факт соседской подлости- это что конечно шедевр. Кто с кем спит, кто с кем и в каких количествах живет, я думала людям сейчас маленько не до этого. А кстати по деньгам, разница в начислении существенная, сама убедилась. Поздравляю Вас с отличным результатом!

    +9
    • 07 Апреля 2022, 13:39 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за высокую оценку моей работы! Специфика дела действительно редкая, судебной практики по схожим делам очень мало. 
      А соседские войны, это вопрос, который не потеряет актуальность никогда!:D

      +5
  • 11 Апреля 2022, 10:23 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за столь необычное дело. Не сталкивался, но в заметки его надо положить.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешная защита прав Доверителя в споре с управляющей компанией» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации