Представляю реакцию «Здесь права людей-то не защищаются, вздумал ещё о правах животных вопрос ставить». Но, тем не менее, в силу наличия Федерального закона № 498-ФЗ об ответственном обращении с животными, международный день защиты которых установлен 10 декабря, полагаю, стоит обратить внимание и на зоозащиту (второй вариант наименования словосочетания «защита прав животных и их владельцев»). Тем более, что занимающихся подобными вопросами единицы по всей России.

В зоозащите не первый год, хотя и не так много времени. В самом начале было только присоединение к группе «ЗООюрист», в которой очень быстро стал одним из администраторов. Помогал советами с правовой точки зрения, размещал проекты документов по теме группы, одобрял или не одобрял публикации.

Стали в итоге обращаться помочь в составлении документов относительно случаев, связанных с защитой прав животных, их владельцев, была даже пара обращений по спорам с заводчиками (одно от заводчика, другое, естественно по другому случаю, с другой стороны).

Далее уже пошли обращения напрямую за правовой помощью за оплату. Последнее обращение на данный момент было в конце октября 2021 года.

И за эти несколько лет сделал некоторые выводы по актуальности защиты прав животных и их владельцев и по способам защиты этих прав.

К актуальности можно отнести следующие моменты:

— безответственное отношение хозяев к своим животным (последний пример: хозяева – молодая пара- выставили за провинность кота на карниз 14 этажа многоэтажного дома, где проживали на указанном этаже);

— постоянное закрытие на зимний период всех продухов в подвале дома (по действующим законодательным нормам один продух обязательно должен оставаться открытым);

— государственные и муниципальные контракты на отлов безнадзорных животных с последующей их утилизацией (нельзя это назвать эвтаназией), несмотря на Закон об ответственном обращении с животными, то и дело «всплывают»;

— неправильные методы в защите прав животных (за несколько месяцев до принятия Закона об ответственном обращении с животными в Новокузнецке некое лицо угрожало оружием работникам жилкомсервиса (назовём так) за то, что они «обрекли в подвале на голодную смерть бездомных кошек», в результате чего было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством);

— в одном из регионов Дальнего Востока известен случай, когда сотрудники полиции сами преследовали животных в целях их убийства;

— похищение животных у их владельцев;

— выброшенные на улицу домашние животные после смерти их хозяев наследниками или просто потому, что «надоела» либо «скоро умрёт» (в Юрге на моей памяти это собаки, кошки и… морская свинка – морскую свинку выбросили практически зимой);

— существуют некоторые псевдоветеринарные центры (клиники), в которых не лечат, а, наоборот, калечат животных;

— крайне мало специализированных экспертных центров, в которых можно провести экспертизы в отношении случаев с животными).

И это не весь перечень.

Способов защиты прав животных не так много. Беда в том, что правоохранительные органы зачастую не желают заниматься случаями, имеющими признаки ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

К подобным способам защиты прав животных, в частности, можно отнести следующее:

— выкуп или изъятие животных как в том примере с семейной парой, выставившей кота на карниз 14-го этажа, а также истощенных животных;

— возврат похищенных или проданных с нарушением условий договора животных их владельцам;

— подача грамотно оформленных с юридической точки зрения заявлений в соответствующие правоохранительные органы по выявленным фактам негуманного отношения к животным;

— добиваться возбуждения уголовного дела по вышеуказанной ст. 245 УК РФ в вопиющих случаях истязания или гибели животных.

Завершая изложенное, можно сказать: «Ты человек только тогда, когда не забываешь и о животных».

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Семячков Анатолий, Ларин Олег, belova-natalya, Абрегов Иланд, user857157
  • 05 Ноября 2021, 11:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы молодец, что занимаетесь такими вопросами о братьях наших меньших(bow)

    +1
  • 05 Ноября 2021, 12:46 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за публикацию! Поддерживаю, (handshake). Если человек не любит животных, с ним что-то определённо не в порядке.

    +2
  • 05 Ноября 2021, 16:54 #

    Уважаемый Олег Юрьевич!
    постоянное закрытие на зимний период всех продухов в подвале дома (по действующим законодательным нормам один продух обязательно должен оставаться открытым)Сошлитесь, пожалуйста, на эту законодательную норму, которая «командует» моими продухами.

    0
    • 05 Ноября 2021, 17:30 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, 'это легко — п. 2.6.8. Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003 г. Как раз несколько лет назад по этому поводу к управляющим компаниям претензии были.
      И, насколько помню, были разъяснения по этому поводу, а именно, что один продух должен быть постоянно открытым. Что-то связанное с каким-то газом, который скапливается в подвалах, если абсолютно все продухи закрыты (это материалы надо поднимать).

      +1
      • 05 Ноября 2021, 19:39 #

        Уважаемый Олег Юрьевич!
        п. 2.6.8. Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003 г.Нормативы написаны для защиты фундамента зданий, а не с целью защиты животных.

        0
        • 06 Ноября 2021, 04:08 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, да, написаны для фундамента зданий.

          Но, когда закрывали все продухи, в результате которых оставались в подвалах коты, кошки, котята, не имеющие хозяев, приходилось их применять именно в целях защиты прав животных. Это всё пропущено «через себя», свой опыт, опыт других зоозащитников.

          Законодательство в сфере защиты прав животных в России, не в пример Германии и некоторым другим странам, очень неразвито. Поэтому вынуждены применять те нормы, которые хоть как-то могут помочь животным, оставшимся без хозяев (язык не поворачивается сказать «друзей» или «братьев», ибо друзей и братьев не бросают).

          Вот возьмем общественных инспекторов в сфере обращения с животными. Много ли их в России сегодня?  На моей памяти интересовалось вопросом всего несколько человек и только один просил подробно разъяснить по полномочиям вышеуказанных инспекторов.

          Другой пример — площадки для выгула домашних животных. Их должна создавать администрация. Вам известен в России хоть один случай их создания? Мне — нет. А ведь эта обязанность прямо установлена Федеральным законом об ответственном обращении с животными.

          Или возьмем завещательное возложение. Но здесь хоть что-то сказано о домашних животных.

          +1
    • 05 Ноября 2021, 17:58 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, вот нашёл ещё, на что конкретно опирались.

      «поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях» (подп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.).

      +1
      • 05 Ноября 2021, 19:36 #

        Уважаемый Олег Юрьевич!
        Нормативы направлены на то, чтобы подвальные помещения проветривались, поддерживались должные температура и влажность в подвальных помещениях, не портился фундамент
        «поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях» (подп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.).К Зоозащите это не имеет никакого отношения.

        +1
        • 06 Ноября 2021, 02:56 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, не соглашусь.
          Эти продухи закрываются, даже несмотря на то, что в подвале остаются животные без владельцев, как их сейчас обтекаемо называют, а попросту бездомные домашние животные (непосредственно бездомные, «потеряшки» и т.д.). В итоге обрекаются на мучительную голодную смерть + то, что сказал выше.
          Пусть не прямо, но имеет отношение.
          Законодательство о защите прав животных, согласен, несовершенно.
          Поэтому здесь подходит то, что можно применить к защите прав животных. В том числе и нормы о продухах.

          +1
  • 07 Ноября 2021, 12:48 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, сам занимаюсь такими вопросами особо их не афишируя и только для своих — не готово у нас еще общество признать, что адвокат, защищающий животных гораздо более нормален, чем считающие себя таковыми и рассматривающими защиту животных, как разновидность психического отклонения.

    +4
  • 01 Марта, 06:40 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Как Вы и сказали, что специалистов занимающихся подобными вопросами (зоозащита) по России единицы. И это действительно очень похвально, что Вы обращаете внимание на такого рода проблемы в нашем обществе. Как в той пословице: «мир не без добрых людей!», вот и мне безгранично приятно осознавать, что в нашем мире есть такие люди! Спасибо за полезную публикацию!

    +2
    • 01 Марта, 08:17 #

      Уважаемая Юлия Сергеевна, на мой взгляд ценно то, что с Праворуба подобными вопросами и более успешно, насколько мне может это быть известным, занимается Николаев Андрей Юрьевич.
       
      Кто подобными вопросами занимается в Сибири и на Дальнем Востоке мне неизвестно.

      Так что приходится обращать внимание. Тем более, когда у самих возрастной и болезненный кот, немного нагловатый, немного драчливый, но от души ласковый.

      +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав животных. Зоозащита.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации