Защита прав потерпевших по делам от ДТП требует комплексного подхода. В описываемом случае комплексность заключалась, с одной стороны, в реализации желания потерпевших на защиту их имущественных интересов и получение виновником наказания,  с другой стороны, в разумности подхода к виду и размеру уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности виновника.

Ситуация следующая.

Водитель автомобиля при совершении поворота не пропускает пешехода на пешеходном переходе. В результате столкновения пешеход падает на асфальт, ударяется головой, теряет сознание и через несколько месяцев умирает в больнице.

Возбуждается уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, потерпевшими признаются две дочери погибшей.

Обратившись ко мне, они озвучивают несколько своих желаний:

1) получение виновником ДТП наказания,  на строгости которого не настаивали;

2) взыскания разумных сумм компенсации причиненного им морального вреда.

Причем первое желание было обусловлено некоторой настойчивостью стороны защиты обвиняемого, неоднократно уговаривавшей потерпевших на принятие решения о примирении сторон. При этом, как озвучили мне потерпевшие, им обещались отсроченные выплаты после прекращения судом уголовного дела.

Проанализировав ситуацию и материалы (а в дело я вступил уже после уже направления в суд), мною было предложено совершение следующих действий:

— предъявление гражданского иска в уголовном процессе  к работодателю виновника ДТП и владельцу источника повышенной опасности (в одном лице) о возмещении морального вреда;

— озвучивание стороне защиты о невозможности к примирения, но готовности принятия компенсаций материального вреда (расходов на уход за погибшей в течение нескольких месяцев и погребение).

Доверители согласились на предлагаемый вариант.

По результату — виновник ДТП понес наказание.

Гражданский иск в уголовном процессе был удовлетворен на разумные суммы.

Правда, здесь случилась загвоздка: в связи с опиской суда (которую я сам и подсказал прокурору) приговор в части гражданского иска был отменен, и мы ушли со своими требованиями на второй круг, в гражданский процесс.

При повторном рассмотрении дела суд за одно судебное заседание взыскал в пользу потерпевших по 800 тыс. руб. В апелляции решение не изменилось.

Параллельно с судебными процессами мы также подали заявление в  страховую компанию на получение страховки по ОСАГО, которая также без каких-либо вопросов была выплачена потерпевшим в полном объеме.

Таким образом, был достигнут разумный баланс между неотвратимостью наказания виновника и защитой прав потерпевших.

P.S. Написано на фоне информационного нагнетания обстановки (ИМХО) в связи с резонансными ДТП в последнее время.

Судебные акты приведены в редакции, размещенной в ГАС «Правосудие».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск123.9 KB
2.УД-приговор109.3 KB
3.УД-апелляция73.4 KB
4.Гр-решение97.1 KB
5.ГР-апелляция82.5 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, afanasev

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав потерпевших по делу о ДТП» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации