Использование тактики «бумажного шторма» для продавливания возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ.

В предыдущей части своего повествования я рассказал о том, как удалось прочно закрепить два материала проверок по заявлениям доверителя о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч.2 ст. 238 УК РФ, в производстве соответственно СУ УМВД по Дмитровскому г.о. и СО по г. Дмитров ГСУ СК России по Московской области, а также отбить у должностных лиц этих следственных органов охоту заниматься «футболом».

Но, я прекрасно понимал, что для указанных следственных органов мы стали «нелюбимыми» заявителями, «сутягами», которые хотят «их руками вернуть свои бабки», не более того, при таких обстоятельствах я обоснованно ожидал бесконечного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с последующим их обжалованием и отменой.

Такая тактика избирается правоохранителями очень часто, и она не несет для них особого риска.

Допустим, среднестатистический заявитель сообщает о преступлении, по результатам выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого соответственно ему не направляется (это, как всегда, «Почта России» виновата). При этом заявитель, как правило, даже не знает, кто является исполнителем по материалу проверки.

Обивая по нескольку дней пороги, самые настойчивые заявители получают заветную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую обжалуют прокурору.

Прокурор поступает очень просто, он отказывает в удовлетворении жалобы, поскольку якобы за день до ее поступления в прокуратуру он уже самостоятельно отменил данное решение.

Через месяц история повторяется.

Подавляющее большинство заявителей, пройдя второй-третий круги, опускают руки и перестают интересоваться ходом доследственной проверки, и материал просто «умирает».

Почему я использую тактику «бумажного шторма» и в чем же она заключается?

Для использования данной тактики нужно четко представлять специфику следственной работы в органах МВД и СК России. Различие между ними в том, что для того, чтобы тот или иной орган принял наконец нужное решение, в первом случае он должен «получить по шапке» от своего надзирающего прокурора, а во втором случае – от своего руководства (поскольку для органов СК прокурор не является непререкаемым авторитетом, я сам в своё время при прохождении службы в СК Росси обжаловал вышестоящему прокурору каждое второе решение своего надзирающего).

Применительно к МВД тактика «бумажного шторма» состоит в следующем:

— сперва создается первая волна обращений, например, на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, в местную прокуратуру, прокуратуру субъекта и в Генеральную прокуратуру РФ (все первичные обращения из двух последних спускаются городскому прокурору), после чего отслеживаются сроки и получаются (или не получаются) ответы;

— после получения первых ответов, или истечения сроков рассмотрения, полученные ответы изучаются «под микроскопом», я бьюсь об заклад, что в каждом ответе хоть какое-то нарушение ведомственных прокурорских приказов найти можно, создается вторая волна обращений в прокуратуру субъекта и в Генеральную прокуратуру, в которой обжалуются действия (бездействия) уже городского прокурора, вторую волну работники прокуратуры субъекта также пытаются «спустить на землю», тем самым допускаются новые нарушения; все получаемые ответы незамедлительно обжалуются вышестоящим должностным лицам прокуратуры;

— на заключительной стадии «бумажного шторма» поднятая волна обращений достигает сапог заместителя прокурора области, и здесь главная задача – чтобы к этой волне своевременно добавилось «ведро воды» вылитое сверху вышестоящим прокурором в виде поручения доложить, «что там у вас происходит вообще?».

Как шесть лет прослуживший в свое время в прокуратуре области бывший «аппаратчик», я знаю, что в таких ситуациях с большой долей вероятности прокуратуре захочется «заткнуть» навязчивого заявителя, удовлетворив его «маленькую прихоть», лишь бы он не покушался на такой привычный сложившийся порядок вещей.

Так и вышло на этот раз. Накопив к июню 2020 года хорошую фактуру по допущенным прокурорами нарушениям собственных приказов и инструкций, я направил последнюю волну обращений, кроме Генеральной прокуратуры РФ, в Администрацию Президента РФ, а также совершенно замечательному должностному лицу — Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Во-первых: Администрация Президента РФ, хотя и перенаправляет в 100% случаев обращение в Генеральную прокуратуру РФ, но она ведет их учет, и можно быть уверенным в том, что Генеральная прокуратура РФ, перенаправляя такое обращение в нижестоящую прокуратуру субъекта, поставит свой контроль за результатами рассмотрения такого обращения. После «Прямых линий» с Президентом РФ, относиться к таким обращениям стали внимательнее «на всякий случай».

Во-вторых: Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах незаслуженно забыты российскими заявителями, а зря!!! Обращения и запросы этих должностных лиц для прокуратуры в соответствии со ст. 3.9. Инструкции

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, приравниваются к обращениям и запросам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Полномочные представители Президента РФ имеют свой аппарат, который работой в отличие от Администрации Президента РФ не перегружен, и с удовольствием «сует свой нос» в дела прокуратуры, требуя информацию, для этого существует штат федеральных инспекторов, ответы которым даются первыми лицами прокуратур субъектов.

Обращение к Полномочному представителю Президента Российской Федерации составило 20 страниц, наиболее значимые выдержки из него я прилагаю к публикации.

Результат заставил себя ждать недолго. 30.07.2020 мой доверитель, после очередной отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, приехал по вызову следователя в СУ УМВД по Дмитровскому г.о. В ходе дачи объяснений следователя срочно вызвали к руководству, откуда он прибежал «взмыленный», быстренько возбудил «вчерашним числом» уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ, признал и допросил моего доверителя потерпевшим, и сразу побежал отправлять эти процессуальные документы факсом в прокуратуру области.

Содержание ответов прокуратуры области от 29 и 30.07.2020 нам было известно заранее, способ сработал. Параллельно «бумажный шторм» готовил почву для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 238 УК РФ.

В следующей публикации я расскажу, как с использованием метода «бумажного шторма» в сочетании с обжалованием бездействия руководителя следственного органа в порядке ст. 125 УПК РФ удалось «продавить» возбуждение уголовного дела в территориальном органе СК России по ч.2 ст. 238 УК РФ, манипулирование и шантаж с нашей стороны продолжались.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Выдержка по прокурор​ским нарушениям Полн​омочному представите​лю240.1 KB
2.Сопроводительное пис​ьмо Генпрокуратуры о​б установлении контр​оля509.3 KB
3.ответ прокуратуры об​ласти от 29.07.2020787.6 KB
4.ответ прокуратуры об​ласти от 30.07.2020788.6 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Бандуков Дмитрий, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, user627835, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Ларин Олег
  • 31 Октября 2021, 18:47 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо, очень интересная публикация и полезная практика. Сейчас тоже пытаюсь «нагнать волну» на один ленивый правоохранительный орган, поэтому Ваша публикация очень кстати…

    +2
    • 31 Октября 2021, 20:00 #

      Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Я очень рад, что Вам понравилась моя публикация! Я очень советую использовать возможности обращения к Уполномоченному при Президенте РФ в Вашем федеральном округе. К сожалению, депутаты Госдумы в последние годы не любят заниматься нашими проблемами, за редким исключением, а раньше это был прекрасный рычаг…

      +3
  • 31 Октября 2021, 20:23 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо за интересную публикацию! (handshake)

    +3
  • 31 Октября 2021, 21:24 #

    Уважаемый Александр Александрович, спасибо, полезная практика и отличный результат!

    +6
    • 31 Октября 2021, 21:35 #

      Здравствуйте, уважаемый Сергей Валерьевич! Спасибо за высокую оценку моей работы! Вы абсолютно правы, в данной ситуации главное — результат. Если честно, имея на руках решение Кузьминского суда, согласно которому договор подряда был расторгнут с взысканием всех произведённых выплат, я не видел здесь признаков 159 УК РФ, в наличии признаков ст. 238 УК РФ не сомневался, но доверитель настаивал, и я отстаивал эту позицию тоже… В итоге первой «выстрелила» именно 159-я:)

      +2
  • 01 Ноября 2021, 01:34 #

    Уважаемый Александр Александрович, Вашу бы публикацию да по весне уходящего года. Правда, в том деле совсем «лихо было закручено».
    Но обязательно воспользуюсь «методом бумажного шторма» при следующем обращении потерпевшего от действий, имеющих признаки мошенничества.

    +2
  • 01 Ноября 2021, 02:25 #

    Уважаемый Александр Александрович, за семь месяцев перманентного цунами добиться ВУД суть грандиозный успех! Пусть даже только по одному составу. Сразу видно, что за дело взялся профессионал (Y)

    +3
    • 01 Ноября 2021, 09:07 #

      Здравствуйте, Уважаемый Курбан Саидалиевич! Ну, так они меня сами научили:) Уж что-что в прокуратуре и в СК четко поставлено — это доведение до сотрудников дисциплинарной практики:D Дальше я обязательно расскажу, как я использовал в качестве «кнопки» тот факт, что отдел СК и горпрокуратура не выставили, что уголовное дело возбуждено «из отказного» в Графе 18 отчета по форме 2-Е:D

      +1
      • 01 Ноября 2021, 12:38 #

        Уважаемый Александр Александрович, а откуда вам стало известно о содержании ведомственного отчета? какой дело именно там отражено а какое нет?

        +2
        • 01 Ноября 2021, 12:50 #

          Уважаемая Анастасия Юрьевна, здесь все просто… Когда местный СК возбуждал уголовное дело по 238 УК РФ, они в тот же день зарегистрировали новый рапорт об обнаружении признаков преступления, к которому присоединили ранее имевшийся материал, что противоречит Приказу Генеральной прокуратуры РФ от 16 июня 2017 г. № 402 «Об утверждении и введении в действие формы федерального статистического наблюдения № 2-Е «Сведения о рассмотрении сообщений о преступлениях», а также Инструкции по составлению отчетности по форме федерального статистического наблюдения № 2-Е», которым сотрудники следственных органов СК России, как бы там ни было, обязаны руководствоваться.
          Из п. 38 указанной Инструкции, а также из Графы 2 формы федерального статистического наблюдения № 2-Е следует, что решение о присоединении сообщений о преступлениях возможно только к ранее зарегистрированным сообщениям о преступлениях.
          Желание должностных лиц СО по г. Дмитров «не портить статистику» и не ставить в Графу 18 отчета по форме 2-Е уголовное дело, возбужденное после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вполне понятно, но у моих доверителей  двойная и тройная регистрация одного и того же сообщения о преступлении вызвала возмущение на фоне 13-месячной волокиты при рассмотрении сообщений о преступлениях.
          Я догадался об этом сразу, как только увидел, что дело возбуждено из материала под «свежим» номером.

          +2
  • 01 Ноября 2021, 09:36 #

    Уважаемый Александр Александрович,
    использовал в качестве «кнопки» тот факт, что отдел СК и горпрокуратура не выставили, что уголовное дело возбуждено «из отказного» Я говорил, что Ваш стиль очень хорош 8)

    +1
  • 01 Ноября 2021, 12:45 #

    Уважаемый Александр Александрович, очень часто приходится так действовать. Одна беда, чтоб дойти до Генеральной прокуратуры РФ требуется очень продолжительное время изначально ответ за подписью зама района, обжалуем, получаем прокурора, потом обжалуем в область дает начальник отдела, дальше управления, потом заме6тситель и только потом прокурор области. Пока пройдешь эти круги ада бывает конечно и получаешь положительный результат, но иногда нет. И очееень долго вся эта процедура в итоге, прокуратура по месяцу рассматривает жалобы все последующие, так как они уже не на постановление об отказе, а на ответ нижестоящего прокурора. Попробовала пойти в порядке ст. 125 УПК РФ, о том, что жалобы должны рассматриваться в порядке ст. 124 УПК РФ, а не как обращения в 30дневный срок, отказали мне в рассмотрении вплоть до кассации.
    Спасибо за полномоченого Президента, нужно и туда попробовать.

    +3
    • 01 Ноября 2021, 12:55 #

      Уважаемая Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за интерес к моей публикации!
      Спасибо за полномоченого Президента, нужно и туда попробовать.Обязательно попробуйте! И еще очень хороший способ — депутатское обращение, мне по этому делу впоследствии удалось инициировать обращение депутата Родниной.

      +2
  • 01 Ноября 2021, 14:24 #

    Уважаемый Александр Александрович, все мы сталкиваемся время от времени с подобными вещами и пытаемся прошибить лбом стену. Спасибо за публикацию(handshake), очень интересная практика, и она особенно ценна тем, что подана человеком, досконально знающим все тонкости этой «системы»!

    +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав потерпевшего. Помощь пострадавшим от мошенничества и от выполнения работ, не соответствующих требованиям безопасности. Часть 2.» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации