Часть 1

Часть 2

Использование тактики «бумажного шторма» для продавливания возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 238 УК РФ

В предыдущих частях своего повествования я рассказал о том, как удалось прочно закрепить два материала проверок по заявлениям доверителя о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч.2 ст. 238 УК РФ, в производстве соответственно СУ УМВД по Дмитровскому г.о. и СО по г. Дмитров ГСУ СК России по Московской области, а также об использовании для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ тактики «бумажного шторма».

Сегодня я хочу рассказать об особенностях использования этой тактики в  отношении следственных органов СК России и о своей победе в борьбе за возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 238 УК РФ.

Как я уже упоминал раньше, при использовании тактики «бумажного шторма» в отношении следственных органов СК России, чтобы этот орган принял наконец нужное решение, он должен «получить по шапке» от своего руководства, а для этого свое руководство он должен «подставить».

В свое время «отпочковавшись» от органов прокуратуры, СК России получил «врожденный иммунитет» к прокурорскому надзору, как таковому.

Прокурор для СК не является «небожителем», в свое время борьбу за право вносить представления в порядке ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» в органы СК России прокуратура проиграла, и все ее надзорные функции сводятся только к реализации полномочий, предоставленных ст. 37 УПК РФ.

Прокурор нынче следователю СК России не указ, он «беззуб» и беспомощен, вносимые им требования об устранении нарушений федерального законодательства формально удовлетворяются, но никаких последствий для нарушителей они не влекут.

Прокуроры пытались воспитывать непослушных СКшников, возвращая дела для дополнительного следствия, но и с этим суперследователи научились бороться (я в свое время просто переставал направлять «провинившемуся» прокурору дела вообще, у меня на территории оперативного обслуживания прокуроров было два, вот второму дела и направлял, пока у первого падали статистические показатели по направленным в суд делам и по делам, направленным в суд с нарушенным 2-х месячным сроком).

В общем прокурора следователи СК не боятся, а боятся они, как ни странно, самого СК.

И главную роль в организации этой боязни играет Председатель СК России, который регулярно устраивает показательные приемы граждан, с организацией служебных и процессуальных проверок в отношении своих подчиненных, отбирает у следователей и их руководителей служебные удостоверения, в общем «бьет своих, чтобы чужие боялись».

Организация рассмотрения жалоб и обращений в органах СК России в принципе ничем не отличается от таковой в органах прокуратуры, все «первички» спускаются на землю.

Переписка принимает затяжной характер, и здесь задача «жалобщика» — прорвать эту плотину и выйти на уровень рассмотрения обращений в аппарате следственного управления по субъекту. И вот тогда, используя методы шантажа, включая в каждое обращение волшебную фразу: «В случае продолжения волокиты, мы будем вынуждены обратиться на личный прием к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А.И.», можно добиться многого.

В моем случае события развивались следующим образом.

Как я указывал в первой части своего повествования, после моего обращения в Дмитровский городской суд в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, в КРСП СО по г. Дмитров ГСУ СК России по Московской области зарегистрирован рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ и организована проверка по доводам моего доверителя.

После этого следователем в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывалось по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, указанные решения нами обжалованы и отменялись и.о. руководителя следственного отдела.

За первые шесть месяцев доследственной проверки следователем выполнено всего 4 проверочных мероприятия, следователь не скрывал, что уголовное дело он возбуждать не собирается.

Все это время мы терпеливо и методично забрасывали ГСУ по Московской области жалобами и ждали, когда аппарат ГСУ наконец-то «проколется».

И мы дождались… Наше заявление, адресованное руководителю ГСУ, в котором мы требовали привлечь всех причастных к дисциплинарной ответственности и передать материал проверки в аппарат, было направлено руководителю того же территориального следственного органа, который дал нам совершенно замечательный ответ: «привлечение следователя к дисциплинарной ответственности является исключительной компетенцией руководства главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области. Решение об изъятии и передаче материала для рассмотрения в главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области в компетенцию руководителя следственного отдела по г. Дмитров ГСУ СК России по Московской области не входит».

 Лучшего подарка я и ожидать не мог, руководитель территориального следственного отдела «плюнул вверх», черным по белому написал нам, что обращение ему спущено сверху необоснованно, и он не обладает достаточными полномочиями принять по нему решение.

Я незамедлительно потребовал у руководства ГСУ наказать нерадивого сотрудника аппарата, приложив к жалобе копию упомянутого ответа, вдогонку направил еще пару жалоб.  

Я никогда не предполагал, что контрольно-следственное управление может писать такие ласковые ответы, это был даже не ответ, а признание в любви, вот вдумайтесь: «…значимые для установления обстоятельств, имеющих значение для принятия по материалу законного и обоснованного решения, проверочные мероприятия не проведены, заявитель и его представитель о результатах дополнительной проверки не уведомлены…», «…нашли свое объективное подтверждение приведенные в Ваших обращениях доводы указывающие на ранее имевшие факты нарушения должностными лицами следственного отдела по г. Дмитров требований Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) Следственного комитета Российской Федерации…».

Особое умиление у меня вызвало заверение о том, что каждый вторник меня с нетерпением будут ждать на личный прием в контрольно-следственном управлении ГСУ с любыми моими дополнениями.

В общем, в ответе между строк было указано: «не пишите пожалуйста больше жалоб, мы больше так не будем!».

Это было очень трогательно, но надо было их «добивать» именно в этот момент.

В качестве инструмента для «добивания» я выбрал обращение к руководителю отдела по приему граждан и документационному обеспечению ГСУ, и я сейчас поясню почему.

Дело в том, что в отличие от контрольно-следственных подразделений, работа в отделах СК по приему граждан и документационному обеспечению не связана с большими карьерными рисками, знай себе вовремя расписывай почту по подразделениям и не хами заявителям на личном приеме, сами «отделы писем» обращений не рассматривают.

НО! Руководители «отделов писем» формально отвечают за организацию приема граждан и делопроизводства в территориальных следственных отделах за сохранность материалов и контрольных производств, за прием-передачу документов при смене руководителей.

А тут как раз в сентябре 2020 года свеженазначенный руководитель территориального следственного отдела имел неосторожность под диктофон поведать мне, что контрольное производство по нашим жалобам предыдущий руководитель потерял, видеокамеру для фиксации личного приема граждан кто-то «скоммуниздил» до него, и вообще он никакого акта приема-передачи не подписывал, так что мне срочно необходимо от него отстать и не мешать налаживать работу подразделения.

Вот и представьте, какой эффект на руководителя отдела по приему граждан и документационному обеспечению, не привыкшего вообще рассматривать какие-либо обращения, связанные с организацией делопроизводства, оказала моя маленькая просьба проверить наличие в СО по г. Дмитрову средств видео и аудиофиксации личного приема граждан, принять меры к восстановлению контрольного производства по всем моим обращениям с сентября 2019 года.

Соответствующую жалобу я направил через интернет-приемную ГСУ 08.10.2020.

Это был уже прямой шантаж.

Как мне впоследствии «донесла разведка», именно руководитель данного подразделения потребовала у руководителя территориального отдела немедленно возбудить уголовное дело и «заткнуть» этого адвоката.

В общем 10.10.2020 мы с доверителем были приглашены на прием в территориальный следственный отдел, где почти в торжественной обстановке мы под видеозапись на новенькую видеокамеру были ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 238 УК РФ.

Ответ из «отдела писем» меня тоже порадовал: «…в настоящее время установлена система видео и аудиофиксации личного приема граждан…», «Вы были приняты на личном приеме руководителем следственного отдела по г. Дмитров совместно с потерпевшим по вопросам расследования уголовного дела № 12002460023000053…», «Выражаем признательность за предоставленные Вами сведения о недостатках в работе Следственного отдела по городу Дмитров ГСУ СК России по Московской области».

В общем, и дело возбудили, и еще спасибо сказали.:) 

Поскольку свой гонорар я отработал честно, два уголовных дела были возбуждены, мы с доверителем решили расстаться, довольные друг другом.

Но доверитель позвонил снова уже через три недели: «дело по мошенничеству приостановили!».

Впереди нас снова ждала борьба, теперь уже за соединение двух уголовных дел, по которым обвинение не было никому предъявлено, в одном производстве. Шантаж и манипулирование продолжались…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Материалы по борьбе ​за возбуждение ч. 2 ​ст. 238550.2 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шмелев Евгений, user75986, Филиппов Сергей, Безуглов Александр, Волкомич Илья, belova-natalya
  • 11 Ноября 2021, 22:08 #

    Уважаемый Александр Александрович, статья интересная и мне очень понравилась! Примите мои поздравления с достигнутым результатом! (handshake)
    Тактика «бумажного шторма» действительно работает, сам использовал в своей практике. 
    Тут работает принцип — вода камень точит! (handshake)

    +5
    • 11 Ноября 2021, 22:20 #

      Уважаемый Евгений Викторович, здравствуйте! Благодарю Вас за интерес к моей публикации! Это на самом деле одна из моих любимых тактик, особенно если выступать на стороне потерпевшего. А вода — она действительно дырочку найдет, и тогда вся плотина может рухнуть. Правда затраты времени и бумаги очень значительные, но оно того стоит. Тут главное начать — потом в готовую болванку легче добавлять все новые доводы.

      +6
  • 11 Ноября 2021, 23:18 #

    Уважаемый Александр Александрович, замечательная инструкция! Спасибо, в избранное!

    +4
    • 11 Ноября 2021, 23:23 #

      Уважаемый Илья Геннадьевич, здравствуйте! Я очень благодарен Вам за тот интерес, который Вы проявили к моей публикации! Я буду рад, если Вам она поможет в практической деятельности, спасибо!(handshake)

      +5
      • 11 Ноября 2021, 23:32 #

        Уважаемый Александр Александрович, всегда интересно и приятно читать именно «инструкции для применения» — опыт основанный на практике, а не теории, либо практике 10-леьней давности, которую применить уже невозможно, и статья превращается в что-то типа «как молоды мы были...».

        +4
        • 12 Ноября 2021, 08:47 #

          Уважаемый Илья Геннадьевич, я с Вами согласен! В том же СК и в прокуратуре приоритеты постоянно меняются, те или иные направления деятельности вдруг могут становиться для них рейтинговыми и наоборот, и это адвокату обязательно нужно учитывать в работе. Поэтому я стараюсь быть в курсе того, что происходит в рядах процессуальных оппонентов. Информацию к размышлению я получаю, как от бывших коллег, так и из совершенно замечательных телеграмм-каналов, где сотрудники обсуждают происходящие у них внутри «системы» события.

          +1
  • 12 Ноября 2021, 00:53 #

    Уважаемый Александр Александрович, примите мое восхищение(handshake). Сама «бумажная шантажистка». Вчера получила ответ от замначальника МВД по городу, при том, что обжаловала ответ его руководителя и ждала ответа от вышестоящих, согласно инструкции. Но, област. МВД не уведомило меня о направлении моей жалобы в тот же орган, ответ, которого я обжалую. Понимаю, что не хотят отвечать на неудобные вопросы, т.к. осознают, что с каждой ступенькой я поднимаюсь выше и выше. Но ничего, я еще 12 декабря на личный прием собралась к генералам, очень эффективное средство, перепрыгнуть всех нижестоящих исполнителей. Ответ с личного приема подписывает руководитель. А там уже и в Москву…

    +5
    • 12 Ноября 2021, 01:19 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к моей публикации, и за высокую оценку проделанной работы! Я теперь стараюсь все обращения в МВД дублировать в их интернет-прикмную. Как только срок истекает, сразу жалобу со скриншотом просрочки вышестоящим товарищам и в прокуратуру. Там чем хорошо, задним числом в системе закрыть нельзя.

      +5
      • 12 Ноября 2021, 01:23 #

        Уважаемый Александр Александрович, все верно, я поступаю так же, через госуслуги я атакую прокуратуру, через интернет-приемные МВД и СК.

        +4
  • 12 Ноября 2021, 10:38 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю, отличный результат!
    Успехов в дальнейшей борьбе!

    +2
  • 12 Ноября 2021, 16:44 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю Вас и Вашего доверителя! Спасибо, что делитесь именно практическим опытом по «разгону» буксующей правоохранительной  системы. 
    Ведь просто изучить соответствующий документ и сослаться на его положения в своих жалобах( ходатайствах и т.д.).  сможет и студент. А вот проявить тактическую «хитрость — это уже опыт и знания, которым не учат в „университетах“. 
    Сама пользовалась подобными методами. А в целях усиления „эффекта“, составленными мной жалобами доверительница регулярно „бомбардировала“ все возможные Интернет-ресурсы СК РФ.  Кроме того, тексты жалоб содержали  намек на „возможную коррупционную заинтересованность“ лиц, проводивших (точнее вообще не проводивших) проверку. 
    В результате  материал передали в СУ  одного  из округов г.Москвы. Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено не было ввиду отсутствия (к счастью для пострадавшей) необходимой степени тяжести телесных повреждений, нужный нам результат был достигнут.

    +2
    • 12 Ноября 2021, 16:52 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, здравствуйте! Очень рад видеть Вас здесь снова, давно не общались!(F) Благодарю Вас за интерес к моей публикации и за ее высокую оценку! Я совершенно не удивлен тем, что Вы успешно применяете подобные методы, поскольку Вы со своим профессиональным опытом, досконально знаете работу «системы».

      +3
  • 16 Ноября 2021, 11:24 #

    Уважаемый Александр Александрович, к сожалению, и сам СК  - это своего рода организованное государственное преступное сообщество и не все там так просто, включая самого Бастрыкина. 

    По определенным причинам у Вас получается веселей работать. Это как меня запустить в Министерство обороны! Поздравляю!

    +2
    • 16 Ноября 2021, 11:37 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо Вам за отзыв! Действительно в СК все сложно… Прежде всего, это преступное отношение к своим же сотрудникам. Я уже не хочу говорить про частые факты нарушения подследственности, возбуждения уголовных дел по заведомо «завышенным» составам. Оскорбления сотрудников и матершина со стороны генералов уже воспринимаются, как должное. Я очень люблю свою прежнюю профессию, отдал ей лучшую половину своей жизни, но к самому СК у меня не осталось никаких ностальгических и теплых чувств. Ни разу не пожалел, что ушел на пенсию. И пока у них во главе угла будут поставлены самопиар Председателя и рейтинги, я буду использовать это им же во вред, на благо доверителям.

      +3

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав потерпевшего. Помощь пострадавшим от мошенничества и от выполнения работ, не соответствующих требованиям безопасности. Часть 3.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации