Дело было возбуждено на основании жалобы (№ 43239/04), поданной в Суд против Российской Федерации в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гражданином России г-ном Василием Юрьевичем Рудаковым 9 ноября 2004 года.

Заявитель утверждал, в частности, что был подвергнут жестокому избиению охранниками тюрьмы, где он отбывал наказание, и что власти не провели эффективное расследование событий.

Постановлением от 28 октября 2010 года Европейским Судом по данному делу признано нарушение статьи 3 Конвенции в связи с бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, которому заявитель подвергся в тюрьме «Владимирский Централ», а также в связи с непроведением властями эффективного расследования в связи с жалобой заявителя относительно бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, которому он подвергся в тюрьме.

Этим же постановлением заявителю была присуждена справедливая компенсация в размере 20 тысяч евро и издержек в размере 5 тысяч евро.

Заявитель был представлен г-ном Ф. Багрянским, г-ном А. Михайловым и г-ном М. Овчинниковым, адвокатами, практикующими во Владимире.

Перевод выполнен Адвокатским бюро «Багрянский, Михайлов и Овчинников».

Текст постановления Европейского Суда по делу «Рудаков против России»
Соавторы: ovchinnikovmv, andrvasmihailov

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Рудаков против Россс​ии487.4 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Бозов Алексей, bagrianskiy, suhoveev, DKudaev, ovchinnikovmv, grigori, +еще 2
  • 24 Апреля 2012, 18:38 #

    Уже дал подобный комментарий к предыдущей статье, но хотелось бы услышать разные точки зрения.
    Спасибо за практику. Получилось так, что мой ближайший друг тоже потерпел от бесчеловечного обращения, охранники сломали ему пальцы (Мы будем вместе с ним уже завтра изучать это постановление).
    Мне интересно, как видится Автору статьи дальнейшая борьба в этом направлении с учётом последнего пилотного Постановления ЕСПЧ о ненадлежащем содержании заключённых? У меня какой-то ступор, поскольку, получается, что теперь жаловаться на подобные зверства уже нельзя, или я ошибаюсь?
    Послеписанного: Хотел бы заметить, как модератор, что правила сайта требуют раскрывать хотя бы кратко юридическую проблематику в информации по делу.

    +2
    • 24 Апреля 2012, 19:12 #

      Тоже как модератор полностью согласен с вашим замечанием коллега. Надеюсь, что авторы публикации дополнят статью кратким изложением по образцу принятому на сайте.

      +1
    • 24 Апреля 2012, 23:03 #

      Дело в том, что пилотное постановление («Ананьев и другие против России») затрагивает лишь вопрос ненадлежащих условий содержания под стражей. Вопрос о физическом насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов условиями содержания под стражей не охватывается. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, я и мои коллегии с удовольствием Вам поможем.

      +2
  • 24 Апреля 2012, 19:30 #

    Да, с удовольствием бы ознакомился с образцом текста жалобы в ЕСПЧ....8-|

    +1
    • 24 Апреля 2012, 23:05 #

      К сожалению, образцы жалоб в Европейский Суд мы предоставить для ознакомления не можем, по многим причинам, в том числе и потому, что в какой-то степени это наше ноу-хау ))

      +2
  • 24 Апреля 2012, 22:57 #

    Добавил краткое описание дела. Думаю, этого достаточно, в противном случае я просто продублирую постановление. А лучше, чем Европейский Суд, все равно не скажешь ))

    +1
    • 25 Апреля 2012, 11:41 #

      Филипп Валерьевич, Вам и Вашим коллегам — респект!
      Вот только жаль, что «булавочные уколы» относительно небольших штрафов нашей правохоронительной системе, что слону дробина.

      +3
    • 25 Апреля 2012, 12:19 #

      Огромное спасибо за предоставленный материал.

      +2
    • 25 Апреля 2012, 13:21 #

      Спасибо большое, Филипп Валерьевич! Прочитал судебный акт «на одном дыхании». Расстроился! Советская чекистская казарма живёт и здравствует. И никакие ЕСПЧ ей нипочём.:(

      +3
      • 25 Апреля 2012, 13:43 #

        Григрий Яковлевич, тут клуб охотников на слонов с водяными пистолетами открыли, присоединяемся? (wasntme)

        0
      • 25 Апреля 2012, 13:50 #

        Все-таки не совсем «нипочем». Например, после многочисленных постановлений Европейского Суда жизнь заключенных в России все-таки улучшилась. Если, например, взять «Владимирский централ», то перемены там для нас очевидны.
        Но судебная система, к сожалению, не меняется. Даже, возможно, ухудшается. Вот уж где действительно чекистская казарма.

        +2
      • 25 Апреля 2012, 13:54 #

        Вот именно, что все советское пока процветает и здравствует:(

        +2
        • 25 Апреля 2012, 14:36 #

          С той лишь разницей, что раньше чекисты управлялись и контролировались КПСС, а теперь сами собой.:(

          +2
          • 25 Апреля 2012, 14:50 #

            Еще неизвестно, кто кого контролировал.

            +1
            • 25 Апреля 2012, 15:33 #

              По праву? Или фактически?

              Статья 6 Конституции СССР законодательно закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС, являвшейся ядром политической системы СССР.

              +1
    • 25 Апреля 2012, 15:07 #

      Филипп Валерьевич! А вам известны случаи, когда администрация «Владимирского централа» в лице ее отдельных сотрудников (не рядового состава) осуществляла воистину шпионские операции по реквизиции недвижимого имущества своих подопечных?

      0

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Постановление Европейского Суда по правам человека по делу "Рудаков против России"» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации