Согласно части 2 ст. 12.27 КОАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лишение права управления транспортными средствами сроком на один год и привело моего доверителя.

В августе 2023 года в одном из районов Санкт-Петербурга он не поделил дорогу с другим водителем. Со слов клиента, какого-либо серьезного удара не произошло, так, грязь сбилась, однако второй участник движения оказался весьма принципиальным человеком. Он вызвал сотрудников ГИБДД и по приезду было оформлено ДТП. 

Было проведено административное расследование по результатом которого составлен протокол об административном правонарушении. В октябре 2023 года дело поступило в мировой судебный участок.

Судья, видя,  что срок привлечения к административной ответственности по указанной статье подходит к концу (он напомню составляет 3 месяца), 30 октября направляет моему клиенту телеграмму о назначении судебного заседания,  которую естественно он не получил, а 31 октября в одно судебное заседание лишает его водительских прав сроком на один год.

Ни по вызову сотрудников ГИБДД, ни в мировой суд мой клиент не являлся — то есть решил просто отсидеться.

Когда клиент получил постановление из мирового суда на руки, понял, что уже отсидеться не получиться, с ним и пришел ко мне.

Ознакомившись с материалам дела и прояснилась интересная ситуация — из доказательств причастности моего доверителя к этому ДТП послужили показания принципиального водителя и его супруги, ехавшей вместе с ним в автомобиле, дополнительно они приобщили фотографию уезжающего автомобиля моего доверителя.

Дознаватель направляла запрос о предоставлении видеозаписи, однако поступил ответ, что на запрашиваемом  участке камеры нет. Осмотр автомобилей и трасологическая экспертиза на соотносимость повреждений автомобилей также не проводились. Появились надежды на благоприятный исход...

Я подготовил жалобу на постановление мирового судьи. В жалобе основной упор я сделал на недоказанность самого события ДТП и допущенные существенные процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении. 

Приезжаю в судебное заседание к назначенному времени и… кого я вижу!? В суд приехал тот самый принципиальный водитель, видимо убедиться в законности выносимого решения.

Судья, прочитав доводы жалобы, сразу задала принципиальному водителю вопрос — имеется ли видеозапись, подтверждающая момент ДТП? На что тот возразил, что видеозаписи нет, но он ее обязательно предоставит. На мое замечание относительно того, что на том участке камер нет, а если бы и были, то срок хранения видеозаписи истек — он ответил что найдутся! Судья закономерно отложила судебное заседание.

Естественно, к следующему судебному заседанию принципиальный водитель ничего не предоставил, кроме своих возмущений судебным процессом и не контролируемым потоком слов.

Удалившись в совещательную комнату, судья вынесла решение об отмене постановления мирового судьи и производство по делу прекратила в связи с отсутствием события административного правонарушения. 

Данная ситуация в очередной раз показывает — как важно своевременно обратиться за юридической помощью, ведь если бы молодой человек промедлил, остался бы пешеходом на длительный срок.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба обезл.153.5 KB
2.Решение обезл.3.7 MB

Автор публикации

Адвокат Угрюмов Дмитрий Владимирович
Санкт-Петербург, Россия
Юридическая помощь адвоката в Санкт-Петербурге

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Демина Наталья, Савин Сергей, Сергеев Иван, Угрюмов Дмитрий

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена постановления мирового судьи по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ или возврат водительских прав водителю» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации