В данной категории дел обстоятельствами, подлежащими доказыванию, является, в первую очередь, установление того, относится ли внутриквартирное имущество к категории общего имущества собственников. 

Да, именно так: внутриквартирное имущество также может быть общим. Об этом, кстати, упоминал в своем выступлении на весенней конференции Праворуба 2022г. Немцев Дмитрий Борисович (байпас, как много в этом слове для сердца адвокатского слилось!)

Итак, что произошло. Ко мне обратился давний (очень хороший, не склонный к выносу адвокатского мозга) клиент. Его мама вызвала сантехника ТСЖ, хотела снять радиатор отопления, чтобы осуществить какие-то настенные работы, связанные с косметическим ремонтом квартиры.

Сантехник пришел, радиатор отопления снял, на вопрос о заглушках сказал, что он главный сантехнический генерал в этом доме и без него ни одна мышь не проскочит и ни одной рыбе не придет в голову подать воду в систему отопления МКД.

Ответчица несколько удивилась, но спорить с сантехником не стала (генерал, все-таки).Однако, и ответчицу, и сантехника, и соседа снизу поджидал сюрприз. ТСЖ проводило какие-то ремонтные работы перед отопительным сезоном в доме, о которых сантехник, хотя и знал, но был уверен, что для подачи воды в систему отопления подрядчику необходимо получить его генеральское согласование.

Как вы думаете, что в итоге произошло? Если вы ответили, что подрядчик решил, что он сам себе генерал, то вы попали в сектор «ПРИЗ». В качестве приза стало затопление соседа ответчицы снизу на сумму более 200 000 рублей, исковое заявление к ней же и решение о взыскании с нее в пользу истца суммы ущерба и судебных расходов.

Одной из наиболее часто встречающихся в нашей работе проблем является позднее обращение к специалисту. Либо своевременное обращение, но к «специалисту». В данном случае, к сожалению, произошло второе.

В целом все вроде бы было сделано представителем ответчицы правильно. И даже допрос сантехника и представителя ТСЖ проведен неплохо. Но вот фото радиатора отопления на память суду в дело представлено не было. Из этого вытекала еще одна проблема, связанная с представленным отзывом, в котором было указано, что необходимость отсоединения радиатора отопления была связана с производством косметического ремонта в квартире ответчицы.

Также не был запрошен Устав ТСЖ, а само ТСЖ данный документ не предоставило.В таком виде дело попало ко мне для составления апелляционной жалобы. Все практикующие юристы понимают, что запихнуть в апелляции какие-либо доказательства без пояснений, почему они не были представлены в суд первой инстанции, да еще и при наличии представителя, практически невозможно.

Мной было принято решение основываться на допросах и акте о затоплении (обратите внимание на этот прекрасный, во всех смыслах, документ). Ну а фото на память включить в текст жалобы, в конце концов, семь бед, один ответ.

Обругав моего хорошего клиента нехорошими, но все еще печатными словами относительно его скромности и «своевременности» обращения ко мне, я села за составление жалобы. При прочтении решения суда меня не покидало ощущение какого-то сюра.

Ну, например: сантехник при допросе в качестве свидетеля говорит, что он выполнял работы, как сотрудник ТСЖ, что это он отсоединил радиатор и не установил заглушки, никто не оспаривает того обстоятельства, что ответчица звонила сантехнику на номер телефона, указанный в квитанции, как номер диспетчера ТСЖ, что причиной затопления в акте указана «несанкционированная подача воды».

Представитель ТСЖ, конечно же ссылается на то, что заявки не было, а сантехник просто выполнял эту работу в качестве «шабашки», что деньги в кассу ТСЖ не вносились, поэтому ТСЖ ну совсем-совсем не виновато.

Не виновато ТСЖ, постановил уважаемый суд, указав, что за своими радиаторами и всем, что с ними связано, должен смотреть собственник (а фоточек-то на память в деле нееет!), поскольку, «именно она допустила в свою квартиру сантехника, который снял и не заглушил радиаторы отопления, именно ответчик не проявила достаточной степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру возникшей ситуации, не позаботившись о том, чтобы, в случае подачи воды в систему отопления не произошел залив ее квартиры и не был причинен вред третьим лицам».

 В общем, именины сердца, а не решение. Результатом моих трудов стала апелляционная жалоба, которую я представляю вам, уважаемые коллеги, на суд.

Дело в том, что, помимо всего прочего, радиатор отопления ответчицы не имел байпаса, что означало, что он обслуживал более одного помещения, а потому относился к общему имуществу многоквартирного дома! Результатом апелляционного рассмотрения стало определение, которым в исковых требованиях в ответчице было отказано.

Суд апелляционной инстанции совершенно верно определил, что

«юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения спора являются: определение источника залития, установление сферы ответственности источника залития, причинно-следственная связь между залитием и наступившими последствиями о наличии вины ТСЖ  за причиненный истцу ущерб. И, поскольку залив квартиры истца произошел по причине подачи горячей воды в систему отопления многоквартирного дома в тот момент, когда были отсоединены от системы отопления и не заглушены радиаторы в квартире ответчика ФИО 1, работы по отсоединению радиаторов отопления проводились сантехником  П.Е.М., который является сотрудником ТСЖ, судебная коллегия пришла к выводу о наличии вины ТСЖ  за причиненный истцу ущерб.

При этом, несоблюдение сотрудником ТСЖ  финансовой дисциплины при производстве работ в помещениях многоквартирного дома юридически значимым обстоятельством по делу не является, и не освобождает ТСЖ от ответственности за причинение вреда третьим лицам.»

Истец после такого апелляционного определения предсказуемо обратился в суд, на этот раз к другому ответчику — ТСЖ. А ТСЖ также предсказуемо обратилось в кассационный СОЮ, куда я 28 апреля 2022г. и поеду отстаивать свою позицию. О результатах кассационного рассмотрения напишу в отдельной публикации.

А тут нужно запомнить, что в материалах гражданского дела обязательно должны оказаться:

  1. Фото труб, радиаторов, заглушек, кранов, луж, запорных устройств, цветов на подоконнике, любимых зубных щеток и пр…
  2. Устав ТСЖ, УК
  3. Акт затопления, в котором помимо результатов затопления должны быть указаны его причины.

 До доверителей же должно быть донесено, что вызывать для любых работ сантехников лучше только через официальную заявку в ТСЖ, УК (даже если вы давно с данным сантехником в хороших отношениях). Это самый сложный момент, по понятным причинам.

Продолжение следует, не утаю, даже в случае отрицательного результата.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт о затоплении_1_L​I117.1 KB
2.Решение1 MB
3.Апелляционная жалоба552.6 KB
4.АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕ​ЛЕНИЕ306.1 KB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Матлис Софья, Петров Игорь, Немцев Дмитрий, user5610, Черенков Алексей, Бондина Ирина, user616466, Безуглов Александр, Чечеткина Ксения
  • 25 Апреля 2022, 17:30 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, забавная история! Но, не с точки зрения права, а со стороны профессионализма...
    … именно ответчик не проявила достаточной степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру возникшей ситуации..Это обязанность управляющей компании, а не собственника помещения. Для этого собственник и платит компании. Собственник не имеет знаний в области «сантехникостроения», и не должен знать.

    И неважно куда «поклал» слесарь денежки, важно, что в суде он подтвердил выход на объект. При этом, система отопления (центральная), и её части (элементы), является общим имуществом собственников квартир. И не знать этого стыдно для суда.

    100 процентов, что кассация оставить в силе определение апелляционной инстанции.

    Вы, как обычно на высоте! В апелляции «вытащить» дело, дорого стоит!

    +8
    • 26 Апреля 2022, 07:51 #

      Уважаемый Игорь Иванович, 
      И не знать этого стыдно для суда.
      Смею надеяться, что суд это все-таки знал. Но упущением было именно не предоставление данной информации суду. Кстати, лет 10 назад у меня было подобное дело, именно с радиатором без байпаса. И я еще тогда пыталась донести суду, что такой радиатор обслуживает более одного помещения. Тогда суд меня не услышал. Письма Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 тогда еще не было, позиции ВС РФ со ссылкой на это письмо, соответственно, тоже.

      +5
      • 26 Апреля 2022, 13:11 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, слово «стыдно» упомянул в контексте, что суд обязан был установить обстоятельства принадлежности батареи к общему имуществу. К суду особое отношение должно быть. Представитель может не знать законы, суд должен знать!

        +3
  • 25 Апреля 2022, 18:37 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, да уж, суд первой инстанции определил юридические значимые обстоятельства по собственному внутреннему убеждению, но в отрыве от фактических обстоятельств дела. В спорах с УК, ЖСК и ТСЖ это частая практика, к сожалению. Хорошо, что апелляция поправила и все поставила на место. Поздравляю с отличным результатом и желаю удачи в кассации.
    Но остался один вопрос, где у сантехнического генерала лампасы?

    +8
    • 25 Апреля 2022, 19:20 #

      Уважаемая Софья Ароновна, предположу, что наши коллеги сейчас накидают варианты, где находятся лампасы! :)

      +5
      • 25 Апреля 2022, 19:48 #

        Уважаемый Игорь Иванович, ну у меня было несколько предположений, самое приличное о расположении лапмпасов у сантехнического генерала — это кальсоны. Прочие предположения даже озвучивать не буду:)

        +7
        • 25 Апреля 2022, 21:47 #

          Уважаемая Софья Ароновна, да вы с Игорем Ивановичем затейники :)

          +6
    • 26 Апреля 2022, 07:53 #

      Уважаемая Софья Ароновна, я не выясняла местонахождение лампасов, зато в апелляции наглядно показала на их батарее, почему она обслуживает более одного помещения.

      +6
  • 26 Апреля 2022, 01:32 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, в очередной раз замечаю, что как только мне предстоит какое-то дело и написание жалобы уже по принятому судом первой инстанции решению — сразу появляется публикация на Праворубе. Вот и сейчас, когда я жду мотивированное решение для составления апелляционной жалобы появилась Ваша публикация. Отличный результат и отличная работа. Спасибо за практику.
    19 апреля 2022 года было принято интересное на мой взгляд решение. Моим доверителем за несколько лет до залива была произведена замена радиатора отопления. Из пояснений Д.Б. Немцева следует, что это обстоятельство перекладывает вину управляющей организации на собственника квартиры, осуществившего такое переоборудование. Я с этим не совсем согласен (два юриста — три мнения). Все предыдущие годы приходили представители управляющей компании и осуществляли осмотр состояния радиаторов отопления. Каких-либо нарушений не устанавливали. Все эти годы муниципалитет по результатам осмотров выдавал паспорта готовности к отопительному сезону (в их отсутствие отопление не запустили бы). И вот происходит залив. УК, пытаясь отвести от себя ответственность начинает фальсификацию доказательств, благодаря умному представителю. Составляют акт залива, где уже пропечатана вина моего доверителя и он это подписывает. Далее (задним числом) составляется подложный акт осмотра в декабре месяце, где указывается на наличие перемычек (байпаса) и запорных устройств, с рекомендацией, что при смене радиаторов отопления необходимо установить перемычки (байпасы), с фальсификацией подписи одного из моих доверителей, которая в судебном заседании указала, что подпись ей не принадлежит. Мотивированного решения ещё нет, но суд распределил ответственность следующим образом, 70 % — вина моих доверителей, 30% вина управляющей компании. Как только получу решение сделаю публикацию.

    +8
    • 26 Апреля 2022, 07:56 #

      Уважаемый Андрей Викторович, любопытно будет почитать, жду публикацию. На счет подложного акта, сразу возникает вопрос (не о подложности, этот вопрос само собой возникает) — а кто должен устанавливать перемычки, если по технической документации радиатор был предусмотрен без байпаса (ведь это так?) Это переустройство, а кто может обязать собственника совершить переустройство? Чем предусмотрено такое право управляющей компании? Их желание сложить с себя ответственность — понятно. Но этому желанию корреспондирует их обязанность раз в год совершать обходы квартир, осматривать стояки. Посмотрите у меня в жалобе, там вся эта нормативка есть

      +4
      • 26 Апреля 2022, 09:59 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна,
        Посмотрите у меня в жалобе, там вся эта нормативка есть.
        Я уже с ней ознакомился. Вот в чём прелесть ПРО -аккаунта.
        У меня есть тоже интересные аргументы, но об этом в отдельной моей публикации с приложением документов.(handshake)

        +5
      • 26 Апреля 2022, 13:21 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, согласен с Вами! УК обязана проводить осмотры. Не исполнили обязательства, не предъявляли претензий — виноваты. И тут действует наш любимый эстоппель. :D

        +4
  • 26 Апреля 2022, 05:39 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, интереснейшее дело. Поздравляю Вас с успешной апелляцией и удачи в кассации- буду ждать публикации.

    +6
    • 26 Апреля 2022, 08:09 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо. Обязательно будет продолжение, чем бы ни закончилась ситуация. Я-то уверена, что я права, но тут вопрос ведь не моей правоты и справедливости, а законности на основании представленных доказательств.

      +5
  • 26 Апреля 2022, 06:56 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за отличный пример использования знаний и «фишечек» полученных на праворубских конференциях в своей практической работе! (Y) 
    У меня нет сомнений, что ваша позиция получит поддержку и в кассации, ну а для доверителя это будет уроком доверия к всяческим коммунальным «генералам» ;)

    +8
    • 26 Апреля 2022, 08:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, при безусловном признании пользы знаний и «фишечек» праворубских конференций, хочу все же оправдаться, что это я сама такая умная получилась в этом деле :)) Как раз на выступлении Дмитрия Борисовича я вспомнила про этот злополучный радиатор. И уже даже знала это почти ругательное слово — байпас. Я, честно говоря, немного опасаюсь кассации, потому что впервые о том, что это за радиатор, осветила в апелляционной жалобе. О кассационном развитии этой истории я напишу после 28.04.2022г., благо, дать осталось совсем не долго.

      +9
  • 26 Апреля 2022, 08:18 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю с прекрасным результатом, в Вашем деле 100% вина управляшки, поскольку радиатор без байпаса является общей собственностью, так же как и стояки отопления и находится в зоне ответственности управляшки именно она и несет ответственность за его состояние и управляшка вправе его снимать и ставить, что и было сделано. 
    Поэтому имею все основания полагать, что ваш клиент в этом деле ненадлежащий ответчик, что и установила апелляция.

    +8
    • 26 Апреля 2022, 10:00 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо. Вот и посмотрим, насколько адекватен будет 4 КСОЮ.

      +6
  • 26 Апреля 2022, 18:26 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, не зря Вы приехали на Конференцию. 

    Вообще Дмитрий Борисович настолько наглядно все продемонстрировал в это раз, что просто глаз не оторвать было.

    Верю, что дело Ваше правое и победа и в 4КСОЮ будет за Вами!(muscle)

    +4
  • 27 Апреля 2022, 00:19 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна,
    спасибо за интересную и познавательную публикацию! Удачи Вам в кассации!

    +2
  • 28 Апреля 2022, 09:12 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, очень злободневная для меня публикация. Прочел с удовольствием. Навеяло мое аналогичное дело, где тоже разбирались с байпасом, правда там, по документам, он (байпас) проходит, как «перемычка».  Там интереснее было то, что судились в Мировом, потом в Районном и под занавес, в Арбитражном судах.

    +2
    • 28 Апреля 2022, 09:22 #

      Уважаемый Олег Игоревич, тут как раз собака порылась в том, что с байрамом никто и не разбирался.  К сожалению.

      +2
      • 28 Апреля 2022, 09:30 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, ну про «байрам», он же «байпас», он же «перемычка», а также про отличия терморегулятора от запирающего устройства тоже только я, в моем деле, обращал внимание суда. Управляющая компания даже подложные фото представляла в дело, где есть и перемычка и запирающие устройства. Пришлось свидетелями подтверждать где фото верное.

        +3
  • 28 Апреля 2022, 09:43 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, очень интересная у Вас публикация, как раз для закрепления пройденного! Ждем вторую часть(F)

    +2
  • 28 Апреля 2022, 16:05 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, ну что же вы нас в неведении держите!? Как все прошло в кассации?

    +1

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спасение ответчика от возмещения вреда, причиненного затоплением. Часть 1» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации