Тогда на протяжении нескольких месяцев сотрудники отдела полиции №15 по моим сообщениям незаконно проводили проверки в порядке УПК, выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, незаконную розничную продажу не прекращали, проверку в порядке КоАП не проводили, процессуальных решений в порядке КоАП не выносили.
Незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел утверждались прокурором Орджоникидзевского района Екатеринбурга. На мои неоднократные обращения о незаконности процессуальных решений не реагировали.
Пришлось обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд мои требования удовлетворил, вынес решение о:
- признании незаконными действия сотрудников ОП15 УМВД по г. Екатеринбургу при проверках обращений Петухова А.А. от 27 ноября 2012 года, двух обращений от 20 ноября 2012 года, а также 13 декабря 2012 года, а также процессуальные решения, принятые по результатам проверок по указанным обращениям, а именно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам №13600/12 (КУСП-34998 от 27.11.12), №14098/12 (КУСП-36564 от 13.12.12), №862/13 (КУСП-1936 от 22.01.13), №6549/13 (КУСП-16657 от 30.05.2013).
— признании незаконным бездействие сотрудников ОП №15 УМВД по г. Екатеринбургу по обращениям Петухова А.А. от 27 ноября 2012 года, 20 ноября 2012 года, а также 13 декабря 2012 года о розничной реализации спиртосодержащей продукции на остановочном комплексе «Проспект Космонавтов».
— признании незаконным бездействие сотрудников ОП №15 УМВД по г. Екатеринбургу при проверках обращений Петухова А.А. от 27 ноября 2012 года, двух обращений от 20 ноября 2012 года, а также от 13 декабря 2012 года о признаках административного правонарушения – торговли спиртосодержащей продукции на остановочных комплексах «Школа» и «Проспект Космонавтов» в г. Екатеринбурге.
Также суд вынес Частное постановление в адрес начальника УМВД Екатеринбурга и прокурора Орджоникидзевского района, обязав их принять меры по недопущению повторных нарушений.
После вынесения судом постановления я ставил перед собой две задачи: привлечь виновных к дисциплинарной ответственности и взыскать компенсацию морального вреда. Первая задача была решена направлением соответствующего заявления в УМВД Екатеринбурга. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Для компенсации морального вреда было подано исковое заявление в Тверской районный суд Москвы (по месту нахождения ответчика Министерства финансов РФ).
17 марта суд вынес решение – исковые требования к Министерству Финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного бездействием сотрудников полиции, удовлетворить в полном объеме.
В решении суд указал, что «учитывая характер нарушенных прав истца, их продолжительность, объем причиненных истцу нравственных страданий, степень вины государственных органов, а также требования разумности и справедливости, суд полагает обоснованным размер заявленной к взысканию компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей».
P.S. Следующим шагом будет попытка убедить Минфин взыскать эти средства с виновных должностных лиц.
Мнение о Тверском районном суде Москвы: Удовлетворен решением суда, но не удовлетворен его действиями. Исковое заявление поступило в суд 24.09.13. Однако принято к производству было только 29.01.2014, так как судья, его помощник не увидели с первого раза в материалах квитанцию об уплате госпошлины. Мне пришлось писать разъяснения по этому поводу.
Решение суд вынес 17 марта 2014 года. Однако мотивировочное решение было изготовлено только 5 мая 2014 года, то есть спустя полтора месяца. В итоге срок рассмотрения составил более 7 месяцев, что не позволяет назвать его разумным.
Более того, в карточке дела указано, что в удовлетворении требований отказано. Однако мною получено решение об удовлетворении требований в полном объеме. Исправить эту ошибку не торопятся. На мои обращения никак не реагируют. В самом решении не указана дата вынесения мотивировочного решения. Я очень рад, что в судах Екатеринбурга такого безобразия не наблюдается.
Сейчас думаю, чтобы подать заявление о компенсации морального вреда за рассмотрения несложного искового заявления в неразумные сроки.
Добавлено: 14:14 19.07.2015
P.S. денежные средства были перечислены Минфином России. Дело окончено.
Добавлено: 14:17 19.07.2015
P.S.2 Задержка рассмотрения дела была обусловлена потерей содом кватанции об уплате госпошлины, и подачей запроса в налоговые органы с целью подтвердить уплату мною госпошлины.


Уважаемый Артем Алексеевич, донкихотствуете? )
Уважаемый Александр Николаевич, просто довожу это дело до логического конца. Я считаю, что должностное лицо должно отвечать за свои поступки. Причем и материально. Я, являясь должностным лицом, исправно исполняю законодательство, того же требую и от других.
Напишите, что получится, опыт полезный. И я не думаю, Артём Алексеевич, что Вы донкихотствуете. Дело в том, что рыцарь печального образа допустил фатальную ошибку, он воевал с мельницами, а надо было бить самих мельников. Вы такой ошибки не допускаете. Более того, чем больше бить мельников помалу, тем меньше они смогут воровать нашу муку по крупному, просто не успеют и будут бояться. Беда в том, что делать это надо постоянно и всем миром, тогда мельники не смогут жиреть за наш счёт.
Если бы! Большинство малодушничает, и с «молчаливого согласия» происходят такие дела.
Скоро Гражданам будут компенсировать бездействие чиновников !
Уважаемый Артем Алексеевич, рада за присужденную компенсацию морального вреда — осталось взыскать ее. Вы человек настойчивый, добьетесь своего.
Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.А вот с этого места можно поподробнее? Хоть документ выложите.
Уважаемая Екатерина Александровна, к сожалению самого документа не видел, но информацию о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности подтвердили и в УМВД и в прокуратуре Екатеринбурга. Думаю, если я даже попрошу их прислать мне копию этого документа, то мне откажут со ссылкой на внутренние документы и т.п.
К сожалению законодательство не отрегулировало этот вопрос (направление копии решения о привлечении должностного лица к дисциплинарной ответственности заявителю).
Да нет, Вам обязаны предоставить информацию, касающуюся Ваших прав.
Уважаемый Владислав Александрович, я подал соответствующее заявление. Посмотрим что ответят.
в карточке дела указано, что в удовлетворении требований отказано.мною получено решение об удовлетворении требований в полном объемеВот это самое интересное. Может решение Ваше подложное?
Уважаемый Владимир Александрович, Если решение подложное, то тогда зачем присылать решение об удовлетверении требований с печатью суда? Это сразу выясниться.
Думаю, это ошибка помощника судьи или его секретаря. Карточку дела на сайте они заполняли, а копию решения высылала канцелярия.
Причем сам судья не помнит, какое решение вынес.
Думаю, это ошибка помощника судьи или его секретаря.Причем сам судья не помнит, какое решение вынес.«Фридриксен. Ученый. Раньше думал, сейчас стал соображать...» Диалог Дракона с Ланселотом к/ф «Убить дракона» реж. М. Захаров
В решении от 17 марта 2013 года в резулятивной части указано о возврате государственной пошлины по квитанции от 02 сентября 2013 года(!) На копии решения отсутствует отметка о (не) вступлении в законную силу судебного акта. Что-то здесь не так.
Уважаемый Андрей Викторович, вы правы. Дата указана не верно, решение вынесено в 2014 году, а квитанция уплачивалась 2 сентября 2013 года. Отсутствие отметки о (не) вступлении в законную силу тоже настораживает.
Обратился в прокуратуру и Мосгорсуд, пусть разбираются. Надеюсь не подделка.
добрый день, можно сбросить мне постановление и решение на syurochkin@yandex.ru
Уважаемый Сергей Викторович, здравствуйте. Отправил вам решения на почту
Уважаемый Артем Алексеевич, браво! Жаль, нет возможности видеть лица со рудников полиции.
Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо
Уважаемый Артем Алексеевич, вы молодец! Удачи Вам и новых побед!