Я оказываю консультативную помощь гражданину Маклакову Алексею (далее — Сирота), который относится к сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, об установлении уважительных причин пропуска включения в список лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда. Ранее закрепленное за Сиротой жилое помещение было утрачено им в результате незаконных действий государственных органов и других лиц.

Суть дела:

Находясь на полном обеспечении в детском доме города Нижнего Тагила, в ноябре 2010 года Сирота был зарегистрирован в квартире в городе Нижние Серги (данная квартира в 1997 году была закреплена за Сиротой решением администрации района). В указанной квартире на момент регистрации уже проживал родной брат Сироты, который уже страдал активной формой туберкулеза (детский дом знал о наличии такого заболевания у брата до регистрации Сироты в квартире). Также на момент регистрации Сироты, в квартире отсутствовали свет и водоснабжение, имелись огромные задолженности за коммунальные услуги — все это ни как не смутило должностных лиц детского дома, а также администрации района.

После окончания детского дома, Сирота поступил в университет города Екатеринбурга, где проживал в общежитии вуза. По понятным причинам (активная форма туберкулеза у брата, проживающего в закрепленной за ним квартире, отсутствие света и воды, задолженности по коммунальным услугам, а также расстояние от Екатеринбурга до Нижних Серег) Сирота не предпринимал попыток вселиться в эту квартиру. 

В 2014 году его брат решил приватизировать квартиру. Для этого он получил справку из ООО «Жил-Сервис», где незаконно не был указан Сирота в качестве зарегистрированного вместе с братом. После получения справки, брат Сироты подал документы в администрацию района о заключении договора приватизации. Администрация района в результате незаконных действий не включила Сироту в договор приватизации. В итоге квартира была приватизирована, а после быстро продана братом. При этом Сирота не был проинформирован об этих сделках.

В конце 2015 года Сирота узнает о смерти брата, а также о продаже о закрепленной за ним квартиры, в которой он был зарегистрирован. После этого он сразу же обратился в прокуратуру Нижних Серег с целью возврата незаконно приватизированной и проданной квартиры. Однако суд Нижних Серег отказал в удовлетворении искового заявления по иску прокуратуры в интересах Сироты по оспариванию договора безвозмездной передачи квартиры в Нижних Сергах, договора купли-продажи. К сожалению, данное решение не было обжаловано в суде апелляционной инстанции.

После того, как суд отказался вернуть ему квартиру, он обратился в администрацию района с целью включения себя в список лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда. На момент подачи документов Сироте уже исполнилось 23 года — это и стало причиной отказа во включении в список нуждающихся. 

Полагая, что у него были уважительные причины пропуска включения в список нуждающихся, в 2016 году он обратился в суд. В качестве доказательств уважительности причин Сирота предоставил в суд справку о том что на момент регистрации его в квартире, его брат уже состоял на диспансерном учете в противотуберкулезном кабинете (без диагноза). Так как по существующим нормам законодательства (п.4 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе»), невозможность проживания в закрепленной квартире из-за наличия некоторых заболеваний (в том числе активный туберкулез), является уважительной причиной, в том числе и предоставления иного жилого помещения.

Однако суды двух инстанций не увидели никаких уважительных причин (ни незаконные действий госорганов и других лиц, ни туберкулез у брата). В качестве основной причины отказа в удовлетворении требований суды указали на тот факт, что Сиротой не было представлено доказательств невозможности вселения в закрепленную за мною квартиру или невозможности проживания в ней. Также суды никак ни дали оценку незаконным действиям госорганов и других лиц, которые и послужили основанием утраты закрепленного жилья. 

В январе 2019 года Сиротой была получена справка о том, что с января 2009 года (то есть еще до его регистрации в квартире) брат уже имел тяжелую форму хронического заболевания — активная форма туберкулеза с поражением легких. Этот диагноз делает невозможным проживания Сироты (п.4 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ) совместно с его братом. 

Получив справку с указанием точного диагноза, который имел его брат еще до момента его регистрации, Сирота обратился в суд с заявлением о пересмотре дела 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Поскольку в 2016 году суды и исследовали заболевание брата Сироты, но не учли это при принятии решения, так как справка о том, что брат Сироты состоял на диспансерном учете не содержала никакого диагноза. Поэтому в 2016 году в качестве основной причины отказа признания причин пропуска уважительными стало непредоставление доказательств невозможности заселения или проживания в закрепленной квартире.

Именно поэтому, получив справку с указанием конкретного диагноза, Сирота и обратился в суд с заявлением о пересмотре дела. А основание — явное доказательство, которое подтверждает тот факт, что Сирота не мог проживать вместе со своим братом, так как тот страдал тяжелым хроническим заболеванием — активной формой туберкулеза с поражением легких.

Но суды, рассматривая заявление о пересмотре дела, не посчитали справку с указанием диагноза основанием для пересмотра, хотя она опровергает все доводы судов при рассмотрении дела в 2016 году.

 

Уважаемые адвокаты и юристы сайта Праворуб.ру, прошу вас подсказать, какие еще можно привести доводы суду при рассмотрении заявления о пересмотре дела в суде кассационной инстанции.  Заранее всех благодарю.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.2010027 справка меду​чреждения о профучёт​е222.9 KB
2.20160217 ответ проку​рора679.8 KB
3.20190131 справка мед​учреждения о диагноз​е295.9 KB
4.20190705 решение по ​вновь открышимся обс​тоятельствам711.7 KB
5.20190425 заявление о​ пересмотре по вновь​ открывшимся обстоят​ельствам840.1 KB
6.20160506 исковое зая​вление1.1 MB
7.20170221 апелляционн​ое определение624.3 KB
8.20161206 решение868.9 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dvdalin, Гулый Михаил, Алексеева Татьяна, user37849
  • 02 Октября 2019, 23:47 #

    Я совсем не специалист по указанной отрасли права, но прошу знающих коллег откликнуться, и помочь советом!

    +5
    • 03 Октября 2019, 22:19 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, спасибо, буду вам признателен.

      +2
      • 04 Октября 2019, 23:11 #

        Уважаемый Артем Алексеевич, я чуть поправил приложенные Вами документы. Однако, вышлите мне, пожалуйста, на почту michail.gulyy@mail.ru — фотографии решения суда первой инстанции и  апелляции — я подредактирую эти приложения, для лучшей усвояемости Вашей заметки.

        +2
        • 05 Октября 2019, 19:57 #

          Уважаемый Михаил Михайлович, здравствуйте. У меня есть отдельный файл в формате pdf решения суда первой инстанции и апелляционное определение. Поскольку загрузить файл размером больше 2-х мб нельзя, мне пришлось его разделять на несколько файлов. Поэтому было так много файлов решения и определения. Спасибо за правку приложений. Я отправил вам на почту pdf файл с решением и апелляционным определением.

          0
  • 03 Октября 2019, 22:54 #

    Здесь есть юристы, занимающиеся вопросами нарушения прав детей-сирот, к которым можно обратиться за помощью.
    Ольга Николаевна Склямина

    +2
  • 04 Октября 2019, 06:22 #

    Уважаемый Артем Алексеевич, Вы пишите, что прокуратура обращалась в суд в интересах сироты, но был отказ. У Вас имеется это решение? Из приложенных документов я вижу только отказ прокуратуры. И еще вопрос. Вы пишите, что в 1997 году за сиротой была закреплена квартира на основании решения администрации. Так же хотелось бы посмотреть на это решение.

    +3
    • 04 Октября 2019, 21:15 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, совсем упустил это решение, добавил его (Решение по иску прокурора), постановление о закреплении жилого помещения, а также документы. подтверждающие, что детский дом еще до регистрации сироты знал о заболевании брата, о том, что квартира была в неудовлетворительном состоянии и не была пригодна для проживания (акт от 2006 года).

      +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суды отказывают сироте в праве на предоставлении жилого помещения, который потерял закрепленное за ним жилье в результате незаконных действий госорганов и других лиц» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации