24 апреля 2014 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга вынес решение, в котором признал незаконным бездействие прокуратуры Свердловской области, которое выразилось в не рассмотрении обращения и не направлению на него ответа. Решение вступило в силу 30 мая 2014 года.

Судом установлена вина прокуратуры Свердловской области в нарушении прав граждан на рассмотрения их обращений в государственных органах и получения на них ответов.

Примечательно, что права нарушены тем органом, который должен быть примером для всех остальных, так как призван защищать права граждан.

На суде представитель прокуратуры предлагал мне снова написать им это обращения и принести в прокуратуру, помощь при рассмотрении моих обращений, а также защиту (от чего или кого не уточнил).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение стр 1-22.8 MB
2.Решение стр 3-43.2 MB
3.Решение стр 5-62.8 MB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Елсаков Анатолий, dvdalin, Коробов Евгений, 89059257671-qu
  • 12 Июня 2014, 11:22 #

    Уважаемый Артём Алексеевич! В нынешнее время признание судом незаконным бездействия регионального органа прокуратуры беспрецедентный факт. Обычно глушат, затыкают такие факты любыми путями.
    ↓ Читать полностью ↓
    Хотя при очевидности того, что Вы сообщили, суд решил всё правильно. В правовом государстве это было бы элементарным примером. Честь и хвала судье!
    Сообщите обязательно, вступило ли решение в законную силу.

    А теперь о беспрецедентности. Сообщаю Вам (и всем нам) беспрецедентного характера иной факт.

    10 июня 2014 года судья Вологодского городского суда Зайцева М.В. вынесла решение об отказе в признании незаконными действий и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Рыжовой И.А..

    Т.е. судья Зайцева М.В. не посчитала незаконными её действия, выразившимися в даче мне ответа на мою жалобу от 28.01.2014 г. в адрес Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. на ответ начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ  Паламарчука А.В.!

    Решив так, судья Зайцева М.В. «логично» не вынесла по моему ходатайству частное определение в адрес Генпрокуратуры РФ о принятии мер к начальнику отдела управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Честных Н.Н., который, сославшись на прокурорскую Инструкцию, «направил» в прокуратуру Вологодской области мою жалобу.

    Причем Рыжова И.А., проигнорировав обязанность по ст.249 ГПК РФ доказывать законность оспариваемых действий и сославшись на «служебную занятость», в  суд не явилась.
    Вместо неё пришла не очень «занятая по службе» с доверенностью облпрокуратуры прокурор отдела Головчина Э.В., которая активно отстаивала нарушения закона и облпрокуратуры и центрального аппарата Генпрокуратуры.

    Подобные решения Вологодский горсуд выносит не впервой. Но такого попирания закона со стороны прокуратуры и поддержки её судом я ещё не встречал!

    Обратите внимание, что в обоих органах (прокуратура и суд) откровенные нарушения закона защищают простые работники, которым команды на это дают их руководители.
    Именно они и растут по должностям как будущие, более высокого ранга, нарушители закона!

    +2
    • 16 Июня 2014, 09:07 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, решение вступило в силу. Я на своем опыте знаю, что судьи часто не видят нарушений со стороны госорганов, в особенности органов прокуратуры. Из недавнего можно выделить следующее дело: Суд не признал незаконным бездействие прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, которая не провела проверку и не приняла никакого процессуального решения в порядке КоАП РФ по моему заявлению о привлечении лица к ответственности по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Но суд вынес частное определения. Решение по этому делу будет обязательно обжаловано. 

      +1
      • 16 Июня 2014, 10:55 #

        Уважаемый Артём Алексеевич! Вы молодец и боец!
        Сам с прокуратурами давно спорю (точнее с должностными лицами прокуратур), но суды их всегда поддерживают. Причём это делается откровенно незаконно!

        У меня  есть маленькая к Вам просьба. Нельзя ли этот  Ваш «шедевр» ( в уважительном смысле), т.е. судебное решение по областной прокуратуре в заверенном судом виде прислать мне по почте. Задумки есть об использовании при спорах.

        И судебные решения с Вашими жалобами по районной прокуратуре хотелось бы посмотреть. Если не трудно, пошлите на эл.адрес.

        Странно, что Ваша публикация не привлекла должного внимания пользователей Праворуба.

        +2
        • 16 Июня 2014, 14:35 #

          Решение по прокуратуре Свердловской области, размещенное в этой публикации, уже имеет отметки о вступлении в силу и гербовую печать. Я могу вам сбросить это решение. 
           По прокуратуре района я еще не получил мотивировочное решение. После получения и изучения я обязательно размещую все материалы на праворубе.
          P.S. Решение отправил на почту.

          +1
  • 16 Июня 2014, 12:55 #

    Уважаемый Артем Алексеевич, спасибо Вам за Вашу защиту прав граждан. Материал достоин уважения и обязательно будет использован в работе.  А Вам я желаю удачи в Вашей дальнейшей работе.

    +2
  • 27 Мая 2015, 09:34 #

    Уважаемый Артем Алексеевич, как раз собираюсь готовить такой иск. Только еще хочу еще мор вред написать. У меня нет про, можете мне решение тоже на эл. почту отправить? Сапсибо

    0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд признал незаконным бездействие прокуратуры Свердловской области» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации