Определение Восьмого КСОЮ от 26 января 2023 г. по делу N 8Г-26246/2022

Некоторые работодатели в целях контроля дистанционного работника прописывают в трудовых договорах с ними или в локальных нормативных актах порядок коммуникации между сотрудниками, обязанность сотрудников работать в какой-то определенной программе, выходить на связь и т.п. Однако нарушение дистанционным работником таких правил не всегда может быть основанием для увольнения за прогул.

Восьмой КСОЮ недавно признал незаконным увольнение сотрудника, который пропустил участие в онлайн-совещаниях, не входил под своей учетной записью в рабочую программу, как того требовал работодатель, и даже не отработал конкретные, выданные ему работодателем поручения.

По мнению суда, приведенные факты сами по себе не подтверждают отсутствие работника на его рабочем месте. Суд пришел к выводу о том, что работодатель не требовал у работника осуществлять свои трудовые функции только посредством определенной рабочей программы, не была предусмотрена и обязанность трудиться в рабочей программе на протяжении восьми часов в день. Суд установил, что если работник не работал в программе, не принимал участия в онлайн-совещании, у него имелись другие должностные обязанности, которые он мог выполнять (например, проводить осмотр материальных ценностей на складе, вести переговоры с контрагентами работодателя). В итоге работника восстановили на работе, а с работодателя взыскали средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд признал незаконным увольнение за прогул дистанционного работника, который не участвовал в онлайн-совещаниях и не заходил в рабочую программу» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации