Второе место по популярности среди запросов в Яндексе, которые начинаются со слов: «Как отменить…» занимает запрос: «Как отменить судебный приказ». В этот статье пойдет рассказ о том, как адвокату удалось отменить судебный приказ, уже вступивший в законную силу, благодаря смекалке и …

В настоящее время большинство  историй про судебный приказ начинаются примерно одинаково. Как правило, должник узнает о судебном приказе из сообщения на Госуслугах или из СМС от банка об аресте денежных средств. В нашем случае должнику в июле 2021 г. поступило сообщение в личный кабинет на Госуслугах о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство в пользу ООО «Феникс» в сумме более 133 000 руб.

Далее, должник обратился к мировому судье, где получила копию судебного приказа. Оказалось, что  судебный приказ вступил в законную силу еще год назад. Написав возражения, должник наивно полагала, что этого достаточно для его отмены.

Напомню, что законом установлен 10-ти дневный срок для подачи возражений на судебный приказ, который исчисляется либо со дня получения должником копии судебного приказа либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции (7 дней).

Ожидаемо, что через несколько дней будущий доверитель получил письмо от мирового судьи, где ему сообщалось о возврате возражений в связи с пропуском срока для их подачи и отсутствием документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.

Отменить судебный приказ в подобных случаях можно, однако необходимо доказать, что должник пропустил срок для подачи возражений по уважительным причинам (болезнь, командировка, и т.п.). На мои вопросы доверитель пояснила, что проживает по месту регистрации, практически постоянно находится дома, никаких извещений или писем из суда не получала.

Стоит отметить, что законодатель, отдельно выделает еще одну причину для восстановления срока на подачу возражений – нарушение правил доставки почтовой корреспонденции. Внимательно изучаем материалы дела, и казалось бы, железный довод для отмены судебного приказа найден – отсутствие повторного извещения адресата о поступившем письме.

Однако, наша радость длилась недолго, поскольку с  07.03.2019 г. перестал действовать Приказ ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 г. N 423-п «Об утверждении особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «судебное». Напомню, что именно вышеуказанный приказ (п. 3.4.) предусматривал повторное вручение извещений, в случае неявки адресата за письмом в течение 3-х рабочих дней после первой неудачной попытки вручения.

С указанного времени стал действовать новый Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», который никаких повторных извещений уже не предусматривал. Далее, спрашиваю у доверителя проверяет ли она свой почтовый ящик. И вот здесь выясняется самое интересно, оказывается, что  ни у одной из четырех квартир на этаже, где живет моя доверительница вообще нет почтовых ящиков.

На мой вопрос о том, где доверитель забирает свои извещения, последняя пояснила, что их обычно оставляют на первом этаже, на окне, а находит она их обычно на полу в подъезде… Порядок приема и вручения почтовый отправлений предполагает, что при невозможности вручения корреспонденции в почтовом ящике адресата оставляется извещение.

Возникает закономерный вопрос, а в каком почтовом ящике почтальон оставил извещение, если почтового ящика у доверителя нет вообще. Вот вам и нарушение правил доставки почтовой корреспонденции. Осталось дело за малым – получить справку из управляющей компании об отсутствии почтовых ящиков.

Управляющая компания выдала нам такую справку, после чего были подготовлены и направлены возражения мировому судье и через несколько дней судебный приказ был благополучно отменен. Вот так благодаря смекалке и одной маленькой справке из управляющей компании удалось отменить судебный приказ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на судебн​ый приказ358.8 KB
2.Справка об отсутстви​и почтового ящика95.4 KB

Автор публикации

Адвокат Поплоухин Александр Николаевич
Иркутск, Россия
Квалифицированная юридическая помощь
по гражданским делам.
Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, 85-1

Да 90 90

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, alex-ret, Беляев Максим, office74, uslugi-advokata, Рисевец Алёна, Поплоухин Александр, Макарова Анастасия, Назаренко Михаил, Иванушкина Яна, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 21 Августа 2022, 12:24 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю Вас с успехом, почему то ООО «Феникс » кажется мне достаточно знакомым названием, надо посмотреть свои прошлые дела.

    +6
    • 21 Августа 2022, 13:21 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за ваш отклик. Этот Феникс мне также встречался неоднократно, насколько я понял это коллекторское агентство.

      +5
    • 21 Августа 2022, 14:27 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, ООО «Феникс» это коллекторское агенство, специализирующееся на возврате давно просроченных долгов через судебные приказы. Долги покупают за 1%.
      Они умудрялись обращаться к приставам по отменённым судом судебным актам. Я уже давно с ними воюю на юридическом поле. Здесь одно из моих свежих дел с птицей Феникс. После получения апелляционного определения будет ещё одна моя публикация.

      +10
  • 21 Августа 2022, 12:48 #

    Уважаемый Александр Николаевич, почта России часто извещения вообще не доставляет, ставя заведомо ложные сведения о доставке. Государство в этом случае применяет презумпцию добросовестности в отношении почты, что ведёт по сути к грабёжу граждан. Поэтому, Вашему Доверителю несказанно повезло с Вами. Поздравляю!

    +14
    • 21 Августа 2022, 13:18 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за комментарий. Вы правы, а о работе Почты России можно написать отдельную статью и не одну.

      +6
    • 21 Августа 2022, 14:16 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поддерживаю. Не давно столкнулся с возвращением жалобы из первого ксою с мотивировкой, что ранее в адрес доверителя было направлено определение об оставлении без движения, которое он не получил. по чистой случайности уже новая корреспонденция чуть не ушла обратно. За два дня до окончания срока хранения мне чудом удалось его получить. На конверте уже была приклеена ф.20, где была сделана отметка сотрудника почты о причине возврата — «истёк срок хранения» с подписью без расшифровки.

      +4
      • 21 Августа 2022, 14:27 #

        Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за внимание к публикации. Для того чтобы избежать подобных случаев установил себе приложение Почты России. Но не тут было… бумажные извещения мне перестали приносить, а электронные почему-то не приходят в приложение. Одно спасение, что на на почте меня знают и звонят, когда приходит письмо.

        +5
    • 23 Августа 2022, 00:10 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, В Ростове Мировые суды работают не с почтой России, а с НПС. (национальная почтовая служба). И многие клиенты, кто следит за почтовым ящиком и постоянно ходит в отделения почты России — не знают о НПС и не могут от них получить судебные письма, потому что они в ящики уведомления не доставляют. Многие так попадают в Ростове с судебными приказами.

      0
  • 21 Августа 2022, 14:34 #

    Уважаемый Александр Николаевич, интересный лайфхак.
    Люблю я отменять различные судебные приказы или как здесь и определения об отказе.

    +3
  • 21 Августа 2022, 15:11 #

    Уважаемый Александр Николаевич, какая прочная соломинка :D(Y)(handshake)

    +4
  • 22 Августа 2022, 05:17 #

    Уважаемый Александр Николаевич, очень полезная практика. Попробую  использовать в судебном заседании сегодня.

    Знать бы еще номер дела, где Вам удалось отменить судебный приказ таким способом.

    +3
    • 22 Августа 2022, 06:54 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за ваш интерес к публикации. Попробуйте возможно и вашем случае это сработает. Судебный приказ № 2-1797/2020 от 08.05.2020 г. (Если бы у доверителя сохранилось определение об отмене судебного приказа, то я  опубликовал бы данную статью в разделе судебная практика...).

      +2
  • 22 Августа 2022, 07:35 #

    Уважаемый Александр Николаевич, спасибо за полезную практику, отмена судебного приказа после истечения срока одно из самых частых обращений граждан.

    +2
    • 22 Августа 2022, 07:45 #

      Уважаемая Анастасия Викторовна, спасибо за внимание к моей публикации.
      отмена судебного приказа после истечения срока одно из самых частых обращений граждан
       как раз поэтому решил поделиться данной практикой, возможно кому-то пригодится.

      +2
  • 22 Августа 2022, 08:03 #

    Уважаемый Александр Николаевич, 

    Осталось дело за малым – получить справку из управляющей компании об отсутствии почтовых ящиков. отличное решение для сложной ситуации.Очень правильное решение (Y) 

    В моей практике тоже есть примеры отмены давностных судебных приказов Праворуб: Отмена судебного приказа на стадии исполнительного производства....

    +2
  • 22 Августа 2022, 08:08 #

    Уважаемый Александр Николаевич, спасибо за практику! (handshake)

    +3
  • 22 Августа 2022, 08:44 #

    Уважаемый Александр Николаевич, хм… Действительно, арсенал!!! (handshake)
    И как начали -начали почтовые ящики у должников пропадать...
    По фсей России! (rofl)

    +4
  • 22 Августа 2022, 15:38 #

    Уважаемый Александр Николаевич, поздравляю (Y) 

    Интересно, отменят решение суда в связи с отсутствием почтового ящика по основанию, предусмотренному по п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ или отсутствие почтового ящика признают виновным бездействием стороны по неполучению судебных извещений.

    +1
  • 22 Августа 2022, 15:51 #

    Уважаемый Александр Николаевич, действительно, раньше можно было обвинить почту в том, что они не извещают адресата дважды. Я так и восстанавливал сроки для отмены судебного приказа. А теперь с новым порядком вручения найти основания для восстановления срока стало сложнее. В вашем случае отсутствие почтовых ящиков — это редкая удача! И вы молодец, что использовали данный факт по назначению, поздравляю!

    +2
  • 22 Августа 2022, 21:40 #

    Уважаемый Александр Николаевич, все гениально просто, отличный ход!

    +1
  • 23 Августа 2022, 11:44 #

    Уважаемый Александр Николаевич, прекрасная работа! Добавила в избранное...
    Помню, отменяла судебные приказы уже исполненные… трехгодичной давности… :)

    +1
  • 25 Августа 2022, 11:06 #

    Уважаемый Александр Николаевич, браво! Отличная работа! У нас в регионе тоже повсеместно такая практика с приказами и тоже их никто не получает, а узнают только тогда, когда приставы списали средства с карты. В прошлом году с большим трудом удалось доказать мировому судье, что должник не проживает по адресу регистрации, и только тогда приказ был отменен. Вашу практику возьму на вооружение. Уверен, пригодится, так как с работой почты большие проблемы!

    +2

Да 90 90

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как отменить судебный приказ, вступивший в законную силу. Неожиданный «лайфхак» который сработал» 5 звезд из 5 на основе 90 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации