Законодательные нормы

Согласно нормам п. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Так как исполнение судебного акта является стадией гражданского процесса, то мировой судья вправе произвести замену стороны ее правопреемником на указанной стадии.

Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Закона

Согласно нормам п.2 ст. 44 ГПК РФ, все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Согласно нормам п.3 ст. 44 ГПК РФ, на определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Согласно нормам п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве» Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Как следует из п. 3 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве», в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно правовой позиции Президиума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении ВС РФ, истечение срока на предъявление исполнительного листа к исполнению влечет окончание стадии гражданского процесса – исполнение судебного акта, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для осуществления процессуальной замены взыскателя правопреемником.

Конкретно о деле

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» известно тем, что по-дешёвке скупает проблемные долги, сроки взыскания по которым истекли.

Часто бывает, что должники по прошествии трёх-пяти лет по окончании в отношении них исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания успокаиваются, меняют место жительства и живут спокойно, не подозревая, что может ожидать их впереди.

В данном случае должник также обрёл спокойствие по истечении в 2020 году трехлетнего срока для предъявления судебного приказа в связи с окончанием в отношении него исполнительного производства. За это время он успел жениться и переехать на новое место жительства к своей супруге.

Однако, в 2021 году по прежнему месту жительства пришло приглашение к мировому судье для разрешения заявления о правопреемстве. Так как мы давно уже вместе работаем, то в первую очередь обратился ко мне за разъяснением, что это такое и что можно с этим сделать.

Получив документы, прилагаемые к заявлению, при изучении понял, что есть возможность этого не допустить, о чём судье были направлены краткие возражения относительно поданного заявления. Казалось этого достаточно. На судебный процесс явиться не мог в связи с участием в судебном процессе в другом регионе и ещё по обстоятельствам финансового положения моего доверителя, не способного оплатить моё участие  в суде.

Мой доверитель тоже не явился, посчитал, что возражений для судьи достаточно и она во всём сама разберётся правильно.Чуда не случилось. Мировая судья удовлетворила заявление ООО «Феникс» и своим определением установила его правопреемство по ранее выданному судебному приказу в отношении моего доверителя.

С принятым решением мы не согласились и подали на него частную жалобу. Получив копию нашей частной жалобы и понимая её последствия, ООО «Феникс» обратилось вновь к мировому судье о выдаче судебного приказа за иной период взыскания. Мировой судья такой приказ выдала (впоследствии мы его отменили).

Суд апелляционной инстанции нас услышал, более подробно разобрался и своим апелляционным определением отменил определение суда первой инстанции, отказав в удовлетворении правопреемства.

Получив копию апелляционного определения ООО «Феникс», явно злоупотребляя своими правами, спустя пару месяцев обратилось в службу судебных приставов предъявив судебный приказ (ранее утраченный при обращении к мировому судье) и определение мирового судьи не вступившее в законную силу.

Судебный пристав-исполнитель, не принимая во внимание факт участия службы судебных приставов в качестве третьего лица в деле о правопреемстве, приняла к производству документ не вступивший в силу и возбудила исполнительное производство.

Не желая ссориться я созвонился с этим исполнителем и добровольно предложил отменить постановление. Судебный пристав стала от меня требовать документы — апелляционное определение об отмене. Мои пояснения об участии Мценского РОСП в деле в качестве третьего лица не были услышаны.

Дождавшись приёмного дня пришёл к приставу на приём с подготовленной жалобой на её действия. Вручил. Она, ознакомившись, сказала: — Зачем же Вы так? У меня же почти готово постановление о прекращении и если подождёте, то через несколько минут его вручу.  Я подождал. Не обманула. Уверен, если бы не жалоба ещё долго бы откладывала в «дальний ящик» принятие процессуального решения. 

Подробнее в прилагаемых документах. Как всегда доступны для обладателей ПРО-аккаунтов. 

Картинка взята из свободного доступа в интернете.



Добавлено: 15:52 26.04.2022

08 апреля 2022 года официально предупредили приставов об отмене судебного приказа от 29 декабря 2021 года на основании определения мирового судьи от 30 марта 2022 года. 

ООО «Феникс», получив это определение, направило в службу судебных этот приказ для исполнения. Судебный пристав в очередной раз не сверив входящую корреспонденцию 25 апреля 2022 года (!) возбудила исполнительное производство. Пришлось снова звонить, направить на электронную почту скан сопроводительного документа, которым подтверждается факт направления в адрес Мценского РОСП этого определения, и скан самого определения. Ждём очередного прекращения ИП.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда225.2 KB
2.Частная жалоба2.1 MB
3.апелляционное опреде​ление2.8 MB
4.Постановление о возб​уждении ИП89.1 KB
5.Жалоба на пристава2.2 MB
6.Постановление приста​ва о прекращении ИП677.7 KB
7.Постановление по вто​рому приказу97.6 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Демина Наталья, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 25 Апреля 2022, 20:13 #

    Уважаемый Андрей Викторович, помню у меня тоже было дело такое, судья прям взбесилась от моих возражений (кредит брали, а отдавать кто будет — был главный аргумент судьи), но в правопреемстве в итоге отказала.
    Как вам удается созваниваться с приставами? Они же трубки не берут

    +4
    • 26 Апреля 2022, 00:36 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, открою секрет — это особенная чуйка старого опера. Приставы во Мценске Орловской области берут трубку почти всегда. Главное звонить во вторник до обеда (13:45), в четверг после обеда (14:00). У них в эти дни осуществляется приём граждан. У многих не хватает терпения. У меня оно есть.
      Обращается как-то женщина за помощью. Поясняет, что является двойником по исполнительному производству, родившись и проживая в другом городе получила взыскание исполнительного сбора. Сообщает, что до приставов в Челябинске не может дозвонится. Я начинаю делать это самостоятельно. Дозваниваюсь. Через час даю ей ещё и номер мобильного телефона пристава. Все проблемы решены. Очень проблематично дозвониться до приставов Омска и Томска, но у меня получается.
      Если лично Вам нужно будет дозвониться какому-нибудь приставу в любом регионе России -  обращайтесь, помогу. По возможности узнаю номер сотового телефона и вотсап.

      +7
  • 26 Апреля 2022, 05:44 #

    Уважаемый Андрей Викторович, отличное дело. Меня очень порадовал п.2 в Вашей жалобе — разъяснить о недопущении нарушений закона, возьму себе на заметку. Очень печально что приходится отдельно указывать этот пункт, хотя так то мы общаемся с представителями государства:?

    +4
    • 26 Апреля 2022, 09:43 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание к публикации.
      У меня многое есть интересное в различных документах. Иногда пишу с сарказмом, а получатель пасквиля принимает всё за чистую монету и выдаёт такую информацию, которую наверное под страхом расстрела не выдал.
      Очень печально что приходится отдельно указывать этот пункт, хотя так то мы общаемся с представителями государства
      Действительно печально. Печально, что и приставы, являясь участником судебного разбирательства требуют от другой участвующей стороны судебный акт, который в их адрес был направлен судом.
      А так, у меня много секретиков как заставить приставов работать или прекратить ИП в связи с невозможностью взыскания.

      +3
    • 26 Апреля 2022, 15:56 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, сегодня стало известно о возбуждении 25 апреля 2022 года исполнительного производства по отменённому судебному приказу (указанному в жалобе от 08 апреля 2022 года). Снова пришлось созваниваться с приставом для уточнения необходимости моего визита к ним. Снова пообещали разобраться и всё исправить. Как-то так.

      +1
      • 26 Апреля 2022, 22:33 #

        Уважаемый Андрей Викторович, я в последней статье рассказывала, как приставы спустя 3.5 года отменили постановление о прекращении ИП. Так что возбудить по отмененному приказу дело — это для пристава так, мелочи, ежедневная рутина, они и не на такое способны

        +1
        • 27 Апреля 2022, 11:19 #

          Уважаемая Наталья Михайловна,
          Так что возбудить по отмененному приказу дело — это для пристава так, мелочи, ежедневная рутина, они и не на такое способны
          В конкретном случае пристав меня услышала и уже во второй половине этого же дня было вынесено постановление о прекращении ИП, просуществовавшего всего одни сутки.

          +1
      • 27 Апреля 2022, 06:38 #

        Уважаемый Андрей Викторович, Вы прям  герой, как это однако Вы умеете с ними общаться. Я с приставами общаюсь только через их начальство или через прокурора.

        +2
        • 27 Апреля 2022, 11:25 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Ваше мнение обо мне.(F)(F)(F)
          Утром 26 апреля 2022 года на сайте Госуслуги через личный кабинет моего доверителя было обнаружено возбуждение ИП от 25.04.2022. После моего общения с судебным приставом-исполнителем 26.04.2022 года уже во второй половине этого дня на сайте появилось постановление о прекращении ИП. Пристав сработала оперативно. Кстати при общении я упомянул про её коллегу, которая  прекратила производство после ознакомления с моей жалобой спустя 8 дней после его возбуждения. Эта не стала ждать.

          +1
  • 26 Апреля 2022, 07:31 #

    Уважаемый Андрей Викторович, Вы отлично сориентировались в ситуации и проявив смекалку, добились отмены незаконного постановления во внесудебном порядке, сильно сэкономив время, нервы и деньги своему доверителю! ;)

    +4
    • 26 Апреля 2022, 09:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку моего труда.
      Опыт работы с приставами я получил ещё тогда, когда они были открыты для народа. Когда приходил в отдел, то каждый из них думал — только бы не ко мне. При чём всегда действовал в рамках правового поля.
      Однажды, представляя интересы одного предприятия, я помог приставам, через три года с момента возбуждения исполнительного производства, исполнить судебное решение о сносе строения, предоставив ещё и организацию, которая осуществила этот снос. Любят меня они (приставы) очень очень. А руководитель Мценского РОСП в одном споре на повышенных тонах сказала: _ Если бы ты не был Хрусталёв, я бы тебя в порошок растёрла! (она просто такая самоуверенная, наверняка с хорошей поддержкой). Однако, всё прошло по моему сценарию.
      Вы отлично сориентировались в ситуации и проявив смекалку, добились отмены незаконного постановления во внесудебном порядке, сильно сэкономив время, нервы и деньги своему доверителю!Да. Он был очень счастлив и благодарен.
      Не был бы он (доверитель) таким экономистом, я бы еще в суде первой инстанции присутствовал и добился бы отказа (сформировал бы мнение судьи).

      +3
  • 28 Апреля 2022, 12:10 #

    Уважаемый Андрей Викторович, и опять этот «Феникс» аффилированные с «Тинькофф Банк» коллекторы. В длительном производстве тоже спор в том числе с этими коллекторами (в деле несколько ответчиков)

    О том, как добиться отказа в правопреемстве — в избранное.

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правопреемство. Основания для отказа в правопреемстве. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя. Злоупотребитель правом ООО "Феникс"» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации