Обращаясь к мировому судье или в территориальный районный суд, многие надеются, что судья ознакомиться с представленными документами и во всем разберемся.

Так наивно считал и мой доверитель.

Гражданин, узнав о наличие в отношении его судебного приказа обратился за помощью. Проблема заключалась в том, что судебный приказ был выдан ещё в 2007 году.

Подготовив соответствующий документ гражданин направился к мировому судье с заявлением о выдаче ему копии судебного приказа, так как в его адрес такая копия направлена не была. Мировой судья без проблем выдала копию судебного приказа и разрешила ознакомиться с материалами гражданского дела.

При ознакомлении с материалами гражданского дела было установлено, что доказательства подтверждающие направление в адрес должника копии судебного приказа отсутствовали.

Нами были подготовлены и поданы возражения относительно исполнения судебного приказа.

Казалось бы, мировой судья разберется и примет законное и обоснованное решение. Однако, чуда не случилось. Гражданин получил в свой адрес определение об оставлении без рассмотрения поданного заявления, с разъяснением права на повторное обращение с приложением заявления о восстановлении срока на подачу.

Согласно нормам ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Возражения были поданы не только в установленный законом десятидневный срок, а непосредственно в день получения копии. Мирового судью это меньше всего волновало. Пробовали объяснить, что определение не имеет законных оснований и будет отменено, но при этом мы потеряем драгоценное время необходимое для поворота исполнения решения. Объяснения не подействовали.

Хотелось бы пояснить, что если бы в материалах дела были доказательства направления в адрес должника копии судебного приказа, то должник обязан был обосновать невозможность подачи возражений в соответствующий срок. В данном деле доказательства подтверждающие направление копии отсутствовали. Этот факт был подтвержден в ходе рассмотрения поданной частной жалобы.

С учетом норм закона на определение мирового судьи о возвращении без рассмотрения была подана частная жалоба, которая была удовлетворена.

История данного дела обсуждалась в кулуарах Праворуба.

На сайте имеются мои публикации об отмене незаконных постановлений суда, грубо нарушающих нормы права.

Из комментариев к предыдущим моим публикациям, многие рассуждают, что можно было бы сделать так как просит судья, и не терять время связанное с обжалованием. Я с этим не согласен. Почему граждане должны прогибаться под судью не знающую закона, а хуже всего умышленно его нарушающую.

Наконец-то дождались. 21 января 2019 года судебный приказ был отменен.

Теперь идем далее.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление3.1 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, evgeniyo, sherbininea, alextaratuta, ugolovniy-advokat, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, user62831, Шмелев Евгений
  • 16 Января 2019, 06:36 #

    Уважаемый Андрей Викторович, здорово, что всё получилось. Желаю дальнейших побед.:)

    +6
  • 16 Января 2019, 09:03 #

    Уважаемый Андрей Викторович.
    Ваша принципиальная позиция заслуживает похвалы.

    +5
    • 16 Января 2019, 09:51 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за отклик. Как известно практику делаем мы. Если мы не будем принципиальны. то с судебным беспределом будет трудно бороться и в нас разочаруются наши доверители.

      +3
  • 16 Января 2019, 10:06 #

    Уважаемый Андрей Викторович, а сколько потребовалось времени для вынесения апелляционного определения?

    +1
    • 16 Января 2019, 10:12 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, для вынесения самого апелляционного определения понадобилось три месяца с момента получения обжалованного определения (на руки через четыре месяца). На сроки мы не могли повлиять.

      +1
      • 16 Января 2019, 10:21 #

        Уважаемый Андрей Викторович, в том то и дело, в таких случаях надо исходить не из принципа, а из наиболее быстрого разрешения дела, а если по судебному приказу идут приличные ежемесячные удержания? Вашему доверителю надо пол года ждать, пока решится вопрос?
        Это конечно мое личное мнение, но не совсем согласна с Вашей принципиальностью именно в этом случае.
        А для того, чтобы возражения не возвращали, я ссылаюсь на ППВС, в котором указано, что должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него, то есть подавать одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока нет необходимости.

        +3
        • 16 Января 2019, 10:36 #

          Уважаемая Ольга Николаевна.
          Потворствовать судейскому беспределу ради процессуальной экономии — очень плохая позиция.

          +2
          • 16 Января 2019, 10:42 #

            Уважаемый Евгений Викторович, не всегда, а действовать в ущерб интересам доверителя — это по Вашему хорошая позиция?Случаи бываю разные, и исходя из ситуации, надо действительно действовать принципиально, но именно в этой ситуации этот принцип привел только к существенному затягиванию разрешения дела, заведомо выигрышного к тому же.

            +2
            • 16 Января 2019, 10:44 #

              Уважаемая Ольга Николаевна.
              Если с 2007 года ждали (12 лет), то 3 месяца погоды не делают.

              +1
            • 16 Января 2019, 20:51 #

              Уважаемая Ольга Николаевна,
              Случаи бываю разные, и исходя из ситуации, надо действительно действовать принципиально, но именно в этой ситуации этот принцип привел только к существенному затягиванию разрешения дела, заведомо выигрышного к тому же.
              Дело ещё не окончено. Заведомо нельзя сказать каким оно будет. Ещё предстоит поворот исполнения решения по судебному приказу и возможно новое разбирательство по существу незаконного судебного приказа. История очень запутанная,  связанная с определенным мошенничеством и смертью одного из фигурантов.
              Не зная сути, не торопитесь с выводами. Наша профессия похожа на профессию врача. Для нас обоих главное не навредить. Как сказано в одной поговорке: «Спешка нужна при ловле блох!»

              +1
              • 18 Января 2019, 17:32 #

                Уважаемый Андрей Викторович, вывод о заведомо выигрышном деле от6носится напрямую к отмене судебного приказа, который при поступлении возражений безусловно будет отменен.
                Суть дела, я конечно же не знаю, поскольку данная публикация относится только к тому, как Вы проучили мировую судью, отменив ее определение.

                +2
                • 18 Января 2019, 17:40 #

                  Уважаемая Ольга Николаевна,
                  вывод о заведомо выигрышном деле от6носится напрямую к отмене судебного приказа, который при поступлении возражений безусловно будет отменен.
                  И вот это безусловно длится четвертый месяц.
                  После отмены судебного приказа будет другое дело. По которому мы пока не хотим открывать карты. А следуя указаниям судьи и сэкономив время пришлось бы (надо же будет как то обосновывать).

                  +1
          • 16 Января 2019, 21:03 #

            Уважаемый Евгений Викторович, кстати такие обжалования дают свои плоды. В предыдущей публикации я описывал ещё одну отмену определения о возвращении без рассмотрения искового заявления.
            Определение было вынесено председателем суда. После его отмены было проведено совещание.
            Так вот, больше так в нашем суде не делают. «Лечение» прошло успешно.

            +1
        • 16 Января 2019, 20:43 #

          Уважаемая Ольга Николаевна,
          А для того, чтобы возражения не возвращали, я ссылаюсь на ППВС, в котором указано, что должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него, то есть подавать одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока нет необходимости.

          В нашем случае никаких обоснований указывать не было необходимости.
          Как я уже пояснил, копия судебного приказа была выдана должнику по его заявлению только 19.09.2018 года (ранее в адрес должника не направлялась, что подтверждено материалами дела) и в этот же день он подал возражения, то есть в установленный Законом срок, не нарушая его. Через некоторое время получил ничем необоснованное определение о возвращении.
          Нормы ст. 128 ГПК РФ не содержат других положений, как о подаче возражений в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа.
          Так как, срок на подачу возражений не пропущен, то и подавать ходатайство о его восстановлении или приводить какие-либо обоснования не нужно.
           С моей принципиальной позицией Вы можете быть и не согласны, но самое главное она устроила моего доверителя. По завершении дела сделаю публикацию во всех красках. И всё встанет на свои места.

          +1
  • 16 Января 2019, 12:53 #

    Присоединяюсь к мнениям Андрея Викторовича и Евгения Викторовича(handshake).  Практику делаем мы вместе. Возможно (wasntme)  этот мировой судья после отмены его определения не будет нарушать закон...
    В ноябре 2018 года аналогичная ситуация была и у моего доверителя, когда ему помощник звонила и просила подать заявление о восстановлении пропущенного срока. Не дождалась. Судебный приказ был отменён, хотя также исполнительное производство уже было возбуждено (правда приказ был издан в начале 2018г.).

    +1
    • 16 Января 2019, 20:26 #

      Уважаемый Александр Николаевич,
      Возможно этот мировой судья после отмены его определения не будет нарушать закон.
      Мировой судья — молодая женщина, со своими амбициями. Цель обжалования была направлена на не создание порочной практики в будущем.

      +1
  • 16 Января 2019, 20:03 #

    Уважаемый Андрей Викторович,  мои поздравления. Недавно был аналогичный случай когда мировой дважды отказывал в отмене приказа по различным основаниям, давая срок на предоставление все новых и новых доказательств… но вынужден все же был в третий раз отменить свой приказ. Апелляции  не потребовалось. 
    Зы: полагаю что все же не «юрист… отменил», а апелляционная инстанция по жалобе..? ;)

    +1
    • 16 Января 2019, 20:56 #

      Уважаемый Евгений Александрович,
      Зы: полагаю что все же не «юрист… отменил», а апелляционная инстанция по жалобе..?
      В названии заложен определенный смысл (учеба не проходит даром). Отменила то действительно апелляционная инстанция, но по доводам определенного юриста изложенных им в частной жалобе.;)

      +1
  • 17 Января 2019, 20:52 #

    Уважаемый Андрей Викторович, прикиньте, если Ваш доверитель вдруг решит предъявить заявление о нарушении права на судопроизводство в разумный срок. Это ж был июнь 2007-го, а сейчас уже 2019-ый. 12-ть лет! 
    И вот вопрос: мировой судья это поним-а-а-а-ат?
    Уважаемый Андрей Викторович, теперь Вам ясно почему просили написать заявление о восстановлении срока?

    +2
    • 18 Января 2019, 00:58 #

      Уважаемый Владислав Александрович, мировой судья принявшее такое решение до такого не додумается. Ей не давали покоя мысли: «Судебный приказ вынесли в 2007-м, заявление о выдаче его копии подали в 2018-м, в материалах дела нет подтверждения направления в адрес должника (косяк).»
      И вот, чтобы спрятать этот «косяк» выносится это определение. Получив определение приехали к мировому судье и попросили его отменить, чтобы не затягивать отмену судебного приказа. Нам пояснили — напишите о восстановлении срока и мы всё сделаем. И вот только после непонимания родилась частная жалоба.

      +2
  • 18 Января 2019, 23:11 #

    Уважаемый Андрей Викторович, в пограничных ситуациях лучше таки заявлять о восстановлении. Поздравляю, лечите их судебными расходами.

    +1
    • 19 Января 2019, 04:09 #

      Уважаемый Александр Юрьевич, моё мнение заявлять о восстановлении процессуального срока необходимо тогда, когда он пропущен, но не в угоду судье, которая не может разобраться как ей поступить. В данном случае отсутствовали доказательства направления копии судебного приказа должнику, а в день получения копии были поданы возражения — отсутствует пропуск срока, который по мнению судьи необходимо восстанавливать.

      0
  • 21 Января 2019, 15:55 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с достигнутым результатом! Поддерживаю Вашу принципиальную позицию, тем более если доверитель был согласен на такой ход!(handshake)

    +1
    • 21 Января 2019, 18:25 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за отклик.(handshake) Если мы не будем принципиальными и будем прогибаться, то страшно представить, чем это обернётся  в будущем.
      Так же считаю, что важен конечный результат. И это только первый шаг.

      +1
  • 21 Января 2019, 21:01 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас и доверителя! Очень грамотно и тактически и стратегически поступили, о чем также пояснил Владислав Александрович! Поддерживаю Вашу позицию-эти судейские выкрутасы уже всем надоели! А что с исполнительным производством?

    +1
    • 21 Января 2019, 22:36 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо за отклик. 
      Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания. Ранее мама доверителя была сильно напугана судебным приставом, что за неуплату его могут посадить,  в тайне от сына производила периодические выплаты. Всего на сумму порядка 160 000 рублей. Как то сын («должник») получил письмо от коллекторского агентства с предложением уплаты половины суммы от оставшейся задолженности и обратился ко мне за помощью. Я подготовил заявление в полицию. Это было в апреле 2017 года. С этого момента было отменено более двадцати постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Из очередного отказа стало известно о судебном приказе. Через несколько дней обратились к мировому судье о выдаче его копии. После получения копии приказа в этот же день (без пропуска процессуального срока на его обжалование) подали возражения. Соответственно ждали его отмены. При общении с коллегами в кулуарах Праворуба не нашли оснований для отказа. По указанной причине ждали определение об отмене, но получили определение о возвращении без рассмотрения. Выше описаны наши дальнейшие действия.
      Должник в реальности таковым не является. Он действительно обращался с заявкой на получение потребительского кредита, но в реальности его не получал. Более того, в день указанный банком, находился на суточном дежурстве и реально не имел возможности отлучиться (более 50 км от места). Доказательств получения кредита нет. Труп лица, предположительно получившего деньги в отсутствие каких-либо законных оснований был найден через несколько дней задушенным на одном из очистных сооружений.
      Соответственно банк, не получивший ни одного платежа, спустя время подал заявление о выдаче судебного приказа мировому судье находящемуся в другом городе. Вот такая получилась история, которую ещё предстоит распутать.
      По разрешении проблемы с меня публикация.

      +1
  • 22 Января 2019, 00:05 #

    Уважаемый Андрей Викторович, реальный триллер! Это же уму непостижимо-105-2 исполнили… за полученный  кредит в сумме до 500.000 ре( если я правильно все понял). Вам и доверителю желаю аккуратности и осторожности! Ведь где то же взяли личные данные, которые впоследствии использовались! И как быть со 160 ре, которые мама со страху оплатила?

    0
    • 22 Января 2019, 01:26 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич,
      Это же уму непостижимо-105-2 исполнили… за полученный кредит в сумме до 500.000 ре( если я правильно все понял)
      Не совсем так. Гражданина, предположительно получившего денежные средства, убили по обстоятельствам не связанным с получением денежных средств.
      Ведь где то же взяли личные данные, которые впоследствии использовались.
      Гражданин (мой доверитель) через определенную фирму имел желание приобрести автомобиль с пробегом с использованием заемных средств банка, которые при заключении сделки должны были быть переведены на счет продавца ТС, но сделка не состоялась, а деньги каким-то чудным образом из банка перекочевали неустановленному лицу, а так как банку было известно лицо обратившееся с заявкой, то и решили на него  возложить обязательства по возврату перечисленных банком средств.
      И как быть со 160 ре, которые мама со страху оплатила?
      Квитанции приставы выдавали на имя моего доверителя.
      Ждем отмены судебного приказа, затем поворот исполнения решения.

      +1
      • 22 Января 2019, 01:32 #

        Уважаемый Андрей Викторович, от души желаю Вам дальнейших побед и удач, особенно в этом непростом деле! А вот здесь чистое мошенничество! Не возбудили пока?а деньги каким-то чудным образом из банка перекочевали неустановленному лицу, а так как банку было известно лицо обратившееся с заявкой, то и решили на него возложить обязательства по возврату перечисленных банком средств.

        0
        • 22 Января 2019, 02:06 #

          Уважаемый Дмитрий Николаевич,
          Пока благодаря нашим стараниями отменено более двадцати «отказных». Это с апреля 2017 года. Скоро уже будет два года как полиция не может принять такого решения, чтобы оно не было отменено прокурором.

          +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юрист в Орловской области отменил определение мирового судьи о возвращении возражений на судебный приказ» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации