При вынесении судебного приказа для его отмены ст. 128 ГПК РФ предусматривает право должника направить в суд возражения. Для этого установлен срок, который составляет десять дней, исчисляемый со дня получения судебного приказа. Как правило, судебный приказ направляется по адресу, который указывает взыскатель в своём заявлении.

Если должник не успел подать свои возражения, то в ст. 112 ГПК РФ закреплена возможность восстановления пропущенного срока, но не просто так, а при наличии уважительных причин.

Ниже приведён пример из реального дела, где суд апелляционной инстанции признал уважительной причиной пропуска срока, установленного для направления возражения на судебный приказ, неполучение  корреспонденции в связи со сменой адреса регистрации и проживания.

Как это часто бывает, о судебном приказе мой доверитель узнал от судебных приставов  в июне прошлого года. Стали разбираться. Выяснилось, что судебный приказ был вынесен в 2020 году. Немедленно доверитель был направлен в суд для ознакомления с делом, в ходе которого узнали, что суд направлял корреспонденцию по адресу (для публикации изменено): ул.Ленина, д.4, кв.204. Однако, с 2017 года доверитель стал проживать по адресу: ул.Ленина, д.4, кв.220 — фактически он переехал в соседний подъезд.

На судебный приказ было подано возражение с заявлением о восстановлении срока, суть которого свелась к тому, что доверитель не мог своевременно подать возражения, так как не получал судебный приказ, о котором не мог знать, поскольку данный документ был направлен судом по старому адресу.

Мировой судья, рассмотрев заявление, отказал в восстановлении срока.

На определение суда первой инстанции была подана частная жалоба. В результате рассмотрения частной жалобы городским судом пропущенный срок был восстановлен, а судебный приказ отменён.

В своём определении суд апелляционной инстанции указал, в частности, следующее:

На момент вынесения судебного приказа место жительства и регистрации К. изменилось и по новому месту регистрации копия судебного приказа ей не направлялась.

При таком положении суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в данном случае невозможность представления заявителем возражений относительно судебного приказа в установленный срок была обусловлена причинами, не зависящими от неё, в связи с чем, имеются предусмотренные законом основания для восстановления К. срока для предъявления возражений относительно исполнения судебного приказа и отмены судебного приказа.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.частная жалоба327.9 KB
2.определение137.5 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Доржиев Баир, Сергеев Иван
  • 17 Февраля 2022, 19:15 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, слов нет про мирового судью. (headbang)

    +4
  • 18 Февраля 2022, 05:01 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, отличная работа и заслуженный результат! (Y)

    +5
  • 18 Февраля 2022, 11:38 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, мировушки не желают отменять свои (или не свои) судебные приказы, принимая это за что-то личное.
    Есть ещё одна хитрость (фишечка) по отмене судебного приказа без подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Знакомимся с делом, выявляем нарушения направления судебного приказа. Подаём заявление о выдаче его копии. С момента получения теперь имеется десять дней для подачи возражений на его исполнение. В день получения приказа подаём возражения. В одной из своих публикаций я об этом писал.

    +4
    • 18 Февраля 2022, 15:38 #

      Уважаемый Андрей Викторович, так точно, собственно и Пленум ВС об этом тоже говорит. Но на момент работы по данному делу, мне казалось логичным обращаться именно с заявлением о восстановлении срока. Собственно, это было обусловлено тем, что до этого пару раз получал ответ из суда «не представлено заявление о восстановлении срока».

      +2
  • 18 Февраля 2022, 11:55 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, недавно отменил судебный приказ. ну ни как пом судьи не хотела принимать возражения, требуя приобщить заявление о восстановлении срока.
    Пришлось с боем прорываться к судье и объяснить ситуации. В итоге удалось все таки отменить суд приказ.

    +3

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ. Частная жалоба. Судебный приказ отменён» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации