Обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях мне приходится не часто и в этом есть свой «плюс»: каждый раз я смотрю на них «свежим взглядом».В этот раз такая необходимость возникла при подготовке апелляционной жалобы на решение суда об определении места жительства ребенка. Суд в основу решения положил два постановления о привлечении родителя к административной ответственности по ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ – за ненадлежащее воспитание ребенка.

Копии постановлений не были вручены родителю в установленном законом порядке, поэтому появился шанс на обжалование, тем более оснований было более чем достаточно.Последний день срока на подачу жалобы приходился на нерабочий день и только к этому сроку я могла подготовить жалобы, поэтому срок для подачи жалобы подвергся мной тщательному анализу. И не зря.По общему правилу очень хотелось считать последним днем срока – первый после него рабочий день, то есть понедельник. Но не тут-то было.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Часть 3 той же статьи предусматривает право на обжалование постановления по отдельным составам административных правонарушений, перечисленным в этой статье КоАП РФ, в течение 5 дней со дня вручения или получения копии постановления.Согласно ст. 4.8 КОАП РФ сроки, предусмотренные настоящим кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.И вот здесь кроется подвох, не учитывая который можно пропустить срок для подачи жалобы.ст. 4.8 КОАП РФ устанавливает, что срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В чем разница? Толкуем буквально.

Разница в том, что, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. В отношении исчисления срока сутками такое правило отсутствует.Поэтому если вас привлекли к административной ответственности и срок на подачу жалобы исчисляется сутками, не пропустите последний день, если он выпадает на выходной.

Учитывайте следующее: если жалоба была сдана на почту до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. А если вы пропустили его по объективным причинам, то подавайте жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Минина Ольга, Савин Сергей, Кравченко Дмитрий, Безуглов Александр, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 24 Мая 2022, 10:37 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, благодарю Вас за полезную информацию, всегда со сроками много путаницы, а Вы так удобно все по полочкам разложили(F)

    +4
    • 24 Мая 2022, 10:39 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю. Сама была несколько удивлена, зачем законодатель так сделал. По ощущениям, он сам не понял:D

      +5
      • 24 Мая 2022, 12:17 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, всё он понял :) людей которых запихивают в изолятор (административный арест) до субботы, очень не хочется выходить на волюшку в понедельник утром :)

        +2
        • 24 Мая 2022, 12:35 #

          Уважаемый Дмитрий Павлович, при исчисление срока административного наказания перенос не допускается в силу примечания)) а про сроки обжалования — не додумали

          +2
  • 25 Мая 2022, 18:58 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, в КоАП очень много дырок. Сырой Кодекс. Всё хотят поправить и видимо руки не доходят. Единственный Кодекс где нет Регламента. Как то судья (с прокурорских) с маленьким опытом пыталась меня заставить вставать при допросе гайцев, на что указал ей что даже обращаться с судом я могу сидя и не вставать когда суд входит в зал судебного заседания. Нет в КоАП регламента! Не… я конечно встаю при обращении к суду но всегда спрашиваю разрешения (валенком прикидываюсь), типа в КоАП нет такого требования, как мне поступить? Как к вам обращаться (вашачесть или уважаемыйсуд) и делать ли мне это сидя или стоя...  :))))
    Есть дырки которые и против нас. Нет оговорки о своевременном извещении привлекаемого. Было дело (сейчас в кассации) когда позвонили за 20 часов до судебного разбирательства а у меня процесс а мне к ним 5 часов ехать... 
    Праворуб: Продолжение битвы с лесниками

    +3
    • 25 Мая 2022, 20:52 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, законодателю не положено с первого раза как положено. Иначе как потом создавать вид бурной деятельности?:D

      +2
  • 26 Мая 2022, 09:17 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, здравствуйте! Вот представляете, не знал про такую «засаду», вот как-то даже в голове бы ничего не щелкнуло бы в такой ситуации, спокойно пошел бы отправлять жалобу в понедельник:D Как все-таки легко нарваться на неприятную неожиданность...

    +1
  • 29 Мая 2022, 16:13 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, пусть дела по административным правонарушениям не так часты в моей практике, но данную информацию обязательно приму к сведению. Хотя и всегда стараюсь подстраховаться на сутки-двое.

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Нюансы обжалования. Срок для подачи жалобы: как не пропустить?» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации