Меня часто спрашивают: зачем Вы обжаловали постановление по которому привлекали водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования?

У меня всегда один ответ,  адвокат должен защищать своего доверителя, вне зависимости виновен доверитель или нет. Задача адвоката заключается в следующем: наказание должно соответствовать требованию закона  и никак иначе, поскольку из положений ч.1 ст. 1.6 КОАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Из системного толкования ст. 26.2 КОАП РФ, ст. 29.1 КОАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и иные протоколы, предусмотренные названным Кодексом, являются доказательствами по делу об административном правонарушении, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Другими словами, если был нарушен порядок привлечения лица к административной ответственности, то адвокат должен на это указать процессуальному лицу, который будет принимать окончательное решение о виновности или невиновности, в противном случае будет хаос, а адвокат не должен допускать такие нарушения.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ширшов Игорь, user22222
  • 30 Октября 2022, 18:11 #

    Уважаемый Ярослав Витальевич,
    У меня всегда один ответ, адвокат должен защищать своего доверителя, вне зависимости виновен доверитель или нет.У меня всегда один ответ, такова была воля доверителя. Если у доверителя нет намерения оспаривать вынесенное в отношении него постановление о привлечении к административной ответственности, а тем более, если он против этого, то каковы бы не были процессуальные нарушения, ни один юрист, а тем более адвокат, не должен обжаловать постановление о привлечении к АО вне зависимости от того, виновен или невиновен доверитель. По моему скромному мнению.

    +7
    • 31 Октября 2022, 12:23 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, Вы наверное невнимательно прочитали мою публикацию, либо не уловили мой посыл, я не писал о том, что адвокат должен вопреки воли доверителя обжаловать постановление, для адвоката это не свойственно, собственно как и для юриста, я лишь написал, что  обжаловать можно постановление если нарушен порядок привлечения к административной ответственности и на этом настаивает доверитель. 
      P.S. Из практики знаю, что часто отказывают доверителям в оказании юридической помощи только лишь на основании услышанного по телефону нарушения (если консультация была по телефону), к примеру говорят ст. ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, а в ответ им говорят: «это без вариантов и т.п.», но для меня несвойственно без изучения материала говорить такую глупость, Вам ли это не знать.

      +4
  • 31 Октября 2022, 12:44 #

    Уважаемый Ярослав Витальевич, вы озаглавили свою публикацию
    Можно ли обжаловать любое постановление по делу об административном правонарушении?Чисто теоретически (да и практически тоже) обжаловать можно любое постановление, а вот нужно ли это делать, вот в чём на самом деле вопрос;)
    И ответ на этот вопрос зависит от множества факторов, не последними из которых, безусловно, являются содержание постановления и процессуальный нарушения, допущенные при его вынесении. В этом я с Вами полностью согласен. Но решающим фактором всегда является воля доверителя. По моему скромному мнению.

    +5
    • 03 Ноября 2022, 19:35 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, безусловно, решающим фактором является воля доверителя, но если ко мне пришёл уже доверитель с вопросом о возможности отменить вынесенное постановление, то воля его уже имеется.

      +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Можно ли обжаловать любое постановление по делу об административном правонарушении?» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации