Мой доверитель является грузоперевозчиком и его транспортные средства «бороздят» дороги на всей территории нашей необъятной страны. И вот, находясь на территории Архангельской области, автопоезд, имеющий тентовую часть на полуприцепе, согласно постановлению по делу об административном правонарушении двигался с нарушением  правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства, а именно с превышением допустимых габаритов. 

Органом ГИБДД  было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст. 12.21.1 КОАП РФ и общество подвергнуто штрафу в размере 250 000 рублей. 

Воспользовавшись опцией по оплате 50% от суммы назначенного штрафа мы решили обжаловать постановление по делу в суд. 

Основания для отмены постановления

Из визуального изучения постановления усматривается, что автопоезд  имеет тентовую часть, которая находится на полуприцепе. Данная часть имеет свойство парусить, то есть изменять форму под воздействием набегающего потока воздуха при движении, что может повлечь незначительное изменение габаритов транспортного средства. 

С учетом высоты груза и тентовой части автопоезда данное обстоятельство имеет существенное значение для правильного решения вопроса о том, был ли нарушен п. 23.5 ПДД РФ. 

Согласно технических характеристик полуприцепа «KRONE SD», его длина составляет 13,65 м, высота — 2,74 м и ширина — 2,49 м. 

На основании договора-заявки на перевозку грузов и товарно-транспортной накладной автомобиль «Scania», с полуприцепом «KRONE SD», осуществлял перевозку пластиковых ёмкостей (кубов) объёмом 1 куб. м (размер 1 х 1 х 1 метр) в количестве 52 штук.

Исходя из характера груза, указанные ёмкости были распределены в два ряда по длине кузова (26 штук, по 13 штук в каждом ряду) и в два ряда по высоте (также 26 штук, по 13 штук в каждом ряду). Таким образом, высота перевозимого груза составила 2 метра, ширина – 2 метра и длина — 13 метров.

Таким образом, в верхней части полуприцепа, над грузом, имелось 74 см свободного пространства.

Учитывая, что по настоящему делу отсутствуют доказательства, с неоспоримостью подтверждающие вину общества, а имеющиеся – оставляют неустранимые сомнения в виновности, оснований полагать, что вина объективно установлена, не имеется.

  В подтверждение обоснованности доводов жалобы, в качестве доказательств отсутствия вины общества в совершении административного правонарушения, было представлено заключение специалиста. Согласно которому, с технической точки зрения, транспортное средство Scania P340LA4X2HNA  в составе с полуприцепом Krone SD гос. не имеет конструктивных изменений и габаритные размеры соответствуют требованиям ГОСТ 33987-2016. 

Решение суда

Таким образом, при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст.ст. 24.1 и 26.1 КОАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.

Доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что общество допущена перевозка крупногабаритного груза без специального разрешения при необходимости  его наличия, в ходе производства по настоящему делу добыто не было, в связи с чем состав административного правонарушения в его действиях нельзя признать доказанным. 

Постановление… отменить… Прекратить производство… в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление. 

С уважением, адвокат Латышев Алексей Леонидович

 тел. 8909-232-3746 

 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба на постановле​ние2.4 MB
2.ходатайство о приобщ​ении доказательств702 KB
3.Заключение специалис​та14.4 MB
4.решение суда1 MB

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ротов Владимир, Немцев Дмитрий, Латышев Алексей
  • 22 Февраля, 06:28 #

    Уважаемый Алексей Леонидович, Вы всё сделали правильно и добились нужного для доверителя результата! (Y) 
    К сожалению, по делам об административных правонарушениях, правоприменительные органы практически поголовно перешли на объективное вменение, причем часто на основании совершенно субъективных данных или вовсе «автоматизированных средств фиксации», которые на поверку часто оказываются совсем не такими объективными, как принято считать.

    +9
  • 22 Февраля, 15:33 #

    Уважаемый Алексей Леонидович, в Костроме у нас получилось отменить подобное постановление, а вот в Тульской области уже готовимся в ВС РФ.

    +3
  • 22 Февраля, 19:51 #

    Уважаемый Алексей Леонидович, поздравляю! Вам очень повезло с судьей. Доводы конечно у Вас правильные, но строить только на них защиту это огромный риск. Дай Бог всем таких вменяемых (дожили) судей(handshake)

    +6
    • 22 Февраля, 21:25 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, очень многое стало зависеть не только и не сколько от закона и своих знаний, сколько ещё от встречи с вменяемыми  судьями.  Потому что против невменяемых и закладка «мин» не спасёт!(headbang)

      +4
      • 22 Февраля, 23:24 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, ага проверено
        Потому что против невменяемых и закладка «мин» не спасётДошли до ВС РФ, судья Кузьмичев, тупо, идите лесом… даже не написал куда и каким лесом, сам читай, по ходу, у тех кем ты был послан раньше.

        +4
      • 27 Февраля, 08:48 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, абсолютно согласен. Будем праворубцами и дальше, руки опускать нельзя нам.

        +1
    • 27 Февраля, 08:47 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо. Перед написанием жалобы посмотрел практику этого суда. Отмен тоже не очень много. Но, как правильно коллеги отмечаю «повезло с судьей».

      +2
  • 04 Марта, 10:35 #

    Уважаемый Алексей Леонидович, очень хороший ход с экспертным заключением. Поздравляю с заслуженной победой(handshake)

    +1

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении удовлетворена. Штраф в размере 250000 рублей отменен» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации