Глава муниципального образования был привлечен к административной ответственности по ст. 12.34 КОАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 руб. Должностное лицо не согласилось с постановлением и обжаловало его в суд, приведя доводы своей не виновности.

Суд добросовестно подошел к рассмотрению жалобы, что видно из описательной части решения суда: суд подробно описал состав административного правонарушения, в дальнейшем подверг анализу требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, суд вынося решение принял во внимание Национальные стандарты Российской Федерации, Устав муниципального образования.

Изучив материалы дела, руководствуясь вышеназванными законами суд установил, что постановление начальника ОГИБДД не соответствует требованиям ст. 29.10 КОАП РФ, решение является не мотивированным, поскольку в постановлении не приведены доказательства, на основании которых должностное лицо установило наличие  в бездействии главы муниципального образования состава административного правонарушения, поскольку отсутствуют сведения о том, за кем закреплены участки дороги, а также иные нарушения.

Поскольку, имеющий существенное значение вопрос об ответственном лице за содержание дорог на указанных  в обжалуемом постановлении участках дорог, в рамках производства по делу об административном правонарушении всестронне и полно исследован не был, вывод начальника ОГИБДД о наличии в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КОАП РФ, являются недоказанными.

Суд жалобу удовлетворил и на основании п.3 ст. 30.7 КОАП РФ постановление отменил, производство по делу прекратил.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление по жал​обе87.4 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user20222, Юскин Олег, Рисевец Алёна
  • 21 Апреля 2016, 21:07 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю с победой! Ведь могут, если захотят! Они бы так все дела рассматривали бы, а то большинство рассмотрений проходят по автоматическому механизму! Хотя здесь — лишь грамотная работа адвоката позволила установить справедливость.

    +3
  • 22 Апреля 2016, 09:47 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю, конечно! Решение действительно хорошее, мотивированное. 

    А я, лично для себя, открыла секрет ужасного состояния наших дорог: оказывается просто не известно за какой участок дороги кто отвечает! :(

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ отменить» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации