По рекомендации моих старых клиентов и хороших знакомых обратилась ко мне женщина — Светлана, которая, как она считала, была несправедливо привлечена судом к административной ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ РФ.

При нашей первой встрече Светлана представила мне копию протокола об административном правонарушении и вынесенное районным судом по данному делу постановление.

Смотрю фамилию судьи. Оказывается, бывал уже не раз у нее в процессах, считаю ее грамотной судьей. Изучаю постановление суда, все вроде разумно, выглядит все обоснованным, особо придраться не к чему.

Светлана себя виновной не считает и объясняет, что никаких ударов потерпевшей — Марии не наносила. Напротив, это потерпевшая в процессе бытовой ссоры накинулась на нее и сама причинила Светлане телесные повреждения.

Причем, сама Мария за эти действия также была привлечена к ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ РФ, и постановление в отношении Марии вынесла эта же судья, в аккурат перед рассмотрением дела Светланы.

Судья обеих признала виновными и вынесла каждой наказание в виде 60 часов обязательных работ, как говорится — «всем сестрам по серьгам».

Понимаю, что людям в нашем деле не сильно сведущим свойственно воспринимать  ситуацию своим субъективным взглядом и оценивать происходящее по-своему. Необходимо смотреть материалы дела. Предлагаю Светлане съездить в суд и отснять эти материалы для меня.

Во-первых, я еще посмотрю, есть ли основания браться за это дело.

А, во-вторых, думаю, что нежелательно адвокату лишний раз «светиться» перед судьей, которая меня неплохо знает и может «обрадоваться» раньше времени моему присутствию в этом деле.

Светлана действует оперативно, чтобы нам уложиться в сроки подачи жалобы, — все нужные документы в кратчайший срок у меня.

Описание ситуации

 Картина получается такая. Потерпевшая Мария находилась в одной квартире со Светланой, в ходе бытовой ссоры она накинулась на последнюю, схватила Светлану за волосы, повалила на пол, расцарапала ей лицо. Вмешался брат Светланы и оттащил от нее разъяренную Марию. Все происшедшее видела еще и мать Светланы.

Светлана сразу вызывает полицию, пишет заявление на Марию. Всех присутствующих опрашивают. Все, в том числе и Мария, подтверждают данные обстоятельства. Казалось бы и все. Но, нет. На следующий день Мария, обдумав ситуацию, в свою очередь идет к участковому и пишет заявление уже на Светлану. Якобы, когда брат Светланы оттаскивал от нее Марию, то Светлана пнула ее ногой в область груди, других ударов не наносила.

Участковый в отношении Марии назначает судебно-медицинскую экспертизу. Эксперт не усматривает у нее каких-либо телесных повреждений в районе груди, но фиксирует наличие синяка на бедре, время образования которого примерно совпадает со временем конфликта.

Участковый, который уже возбудил административное дело в отношении Светланы по факту того, что она пнула Марию в область груди, получив заключение эксперта, не стал сильно утруждать себя мыслительной деятельностью, а  составил в отношении Светланы протокол, в котором просто указал, что последняя пнула Марию не в область груди, а в левое бедро. Ну, не спорить же с экспертом?

Таким образом, в данном материале помимо экспертного заключения получаются следующие доказательства: два свидетеля,- прямые очевидцы конфликта, показывают, что Светлана никаких ударов Марии не наносила; Светлана подтверждает эти показания; Мария показывает, что Светлана коварно пнула ее в область груди. Сотрудник же полиции, подключив все свои аналитические способности, на основании имеющихся доказательств, поплевав в потолок, делает вывод, что Светлана пнула Марию именно в левое бедро.

Материал направляется в районный суд. Светлана, которая до этого случая с нашей судебной системой еще не сталкивалась, надеясь на справедливое рассмотрение этой абсурдной ситуации, адвоката для своей защиты не пригласила. В судебном заседании Мария, тонко почувствовав, в какую сторону дует ветер, опять меняет свои показания и красноречиво рассказывает, как подло Светлана пнула ее в левое бедро, от чего, собственно, и возник синяк.

Оказалось, что судье вполне достаточно новых показаний потерпевшей и заключения эксперта, чтобы признать Светлану виновной. Ну, а постановление участкового о возбуждении административного дела и составленный им протокол, так вообще бесспорно говорят суду о виновности Светланы, и нет там никаких несоответствий.

Доводы Светланы о своей невиновности, суд оценивает как голословные и не принимает их во внимание. А оглашенные показания двух прямых свидетелей конфликта, суд, видимо руководствуясь внутренним убеждением, признает как доказательства, подтверждающие виновность Светланы. Одним словом, получите свое наказание и успокойтесь, не отвлекайте суд от работы!

Жалоба 

Ситуация, безусловно, интересная, и адвокатское вмешательство здесь явно необходимо. Придерживаясь мнения, что по этому делу лучше пока работать «на мягких лапах», от имени Светланы составляю жалобу на постановление суда. В жалобе делаю подробный анализ оглашенных показаний свидетелей, показывающих об отсутствии вины моей доверительницы.

Обращаю серьезное внимание на показания потерпевшей, которая в суде озвучила уже их третий вариант. Все же эти три варианта отличаются друг от друга кардинально. Причем, первоначальные показания Марии полностью совпадают с показаниями свидетелей и показаниями самой Светланы. Однако оценку таким «фокусам» со стороны потерпевшей суд почему-то не дает.

Указываю на имеющуюся совокупность доказательств, подтверждающих доводы Светланы, о ее невиновности, и о нежелании районного суда объективно рассматривать данное дело. А также на несоответствие объективным обстоятельствам тех документов, которые составлены участковым по данному делу.

У меня было большое желание принять личное участие в рассмотрении жалобы судом второй инстанции, представляя интересы Светланы, но по ряду обстоятельств я был лишен этой возможности. Кто знает, может оно и к лучшему.

Судья областного суда подошла к рассмотрению данного дела тщательно и объективно. В судебном заседании были подробно рассмотрены все пункты, указанные мной в жалобе. Потерпевшей было предложено объяснить, почему она трижды меняла свои показания, на что последняя вразумительного ответа дать так и не смогла. Были изучены и оценены показания свидетелей и, соответственно, обращено внимание на имеющуюся совокупность доказательств, отраженную в жалобе.

Судом второй инстанции было вынесено грамотное и мотивированное решение об отмене постановления районного суда и о прекращении административного производства в отношении Светланы ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено обвинительное постановление.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда890.1 KB
2.Жалоба на постановле​ние1 MB
3.Решение суда по жало​бе1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Бандуков Дмитрий Ильдусович
Тюмень, Россия
тел. 7(3452)201-192
Тюменский адвокат по уголовным, гражданским делам.
"Тот, кто вступил в борьбу, может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, Блинов Анатолий, Малиновская Наталья, Бандуков Дмитрий, Журавлев Евгений, Болонкин Андрей, Ильин Александр, advokat-smv, Савин Сергей, poltavskiy, user33724, user37849
  • 28 Февраля 2018, 12:17 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, как всегда — отлично! (Y) Поздравляю!

    +6
  • 28 Февраля 2018, 12:49 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю с победой (handshake). Суду первой инстанции не хватило мужества для принятия взвешенного решения. Видимо по привычке, как по уголовке, виноват лишь тем, что находишься ты в зале пред судом.

    +8
    • 28 Февраля 2018, 16:31 #

      Уважаемый Николай Васильевич, у нас в суд просто так не попадают! Особенно если сидеть дома и не выходить на улицу… и то шанс есть(giggle)

      +8
    • 28 Февраля 2018, 17:55 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за поздравление!(handshake)
      Я так думаю, районная судья как на конвеере, в запарке, штамповала свои постановления по административным делам, лишь бы поскорей отвязаться, а то, что будут думать люди о качестве нашего правосудия, ее интересовало меньше всего.
      Может сейчас пересмотрит свое отношение к этим делам.

      +3
  • 28 Февраля 2018, 13:00 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, зачиталась решением судьи. По тексту видна Ваша рука и содержание жалобы. Добиться отмены постановления суда очень сложно. Жаль, что Вы не участвовали в апелляции. Вы молодец!

    +5
    • 28 Февраля 2018, 18:02 #

      Уважаемая Наталья Анатольевна, спасибо за Ваш комментарий!(F)
      Я вот думаю, может оно и к лучшему, что не принял участия в рассмотрении. Результат получился хороший, а при участии адвоката у судьи могли начать играть амбиции, что иногда с ними непроизвольно случается.

      +3
  • 28 Февраля 2018, 13:16 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо за очередное интересное дело и процессуальные документы! Чувствуется рука мастера (handshake)

    +5
  • 28 Февраля 2018, 13:18 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю с очередной победой (handshake) 
    Почему то мне сразу вспомнился отрывок из кинофильма :) https://youtu.be/PFwz55MAyS4

    +6
  • 28 Февраля 2018, 16:32 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хороший предновогодний подарок доверителю(Y)

    +6
  • 28 Февраля 2018, 17:05 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поздравляю с заслуженной победой.

    +4
  • 28 Февраля 2018, 19:40 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, с отличным результатом! (handshake)

    +4
  • 02 Марта 2018, 07:55 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, грамотная работа с показаниями. Радует что суд второй инстанции скрупулезно подошел к оценке показаний потерпевшей и вынес справедливое решение. Поздравляю Вас(handshake)

    +2
    • 05 Марта 2018, 11:11 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо!(handshake)
      Я думаю, если бы областной суд по всем административным жалобам работал так четко, то мировые и районные судьи стали бы к делам этой категории относиться более ответственно.

      +2
      • 30 Октября 2023, 08:20 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отличный результат. Сейчас вошел в аналогичное дело посему и лопачу практику. Как бы всё понятно, но судья горсуда (куда участковый направил протокол) отписалась, типа подсудность мирового судьи т.к. административное расследование не проводилось… А как же СМЭ, опросы участковым свидетелей? Непонимаю…

        +2
        • 30 Октября 2023, 08:41 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за отзыв!
          Недавно писал кассационную жалобу по аналогичному делу в  г.Москве. Практика  на сегодня такая, что по первой инстанции по этой статье дело рассматривает мировой судья.

          +2
  • 02 Марта 2018, 10:31 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хороший слог Жалобы, логичное построение аргументов невиновности послужили залогом правосудного решения. Думаю, легко читалось не только нам, но и судье!

    +2
    • 05 Марта 2018, 11:16 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо!(handshake)
       Конечно, мы должны быть заинтересованы, чтобы наши жалобы читались и воспринимались легко. Апелляционные жалобы по уголовным делам хорошо этому способствуют — набивают руку.:)

      +2
  • 03 Марта 2018, 23:57 #

    Позвольте и мне присоединиться к поздравлениям. Прекрасная история.
    Вы молодец, Дмитрий Ильдусович. И судья второй инстанции — тоже.
    Кстати, как ее звали? Ну, чтоб страна героев знала. А судью первой инстанции? Чтоб страна, значит, всех героев знала…

    +3

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 6.1.1 КоАП РФ. Побои. Прекращение производства по делу об административном правонарушении Тюменским областным судом» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации