Неоднократно в своих публикациях я говорила о том, что редко берусь за дела такой категории, как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Я знакомлюсь с материалами дела и даю прогноз исхода дела, и, как правило, он неблагоприятный.

Но данному доверителю повезло дважды (не без моего участия):

  — первый  раз в 2017 году, когда в отношении моего доверителя  было прекращено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления, в рамках которого я его защищала;

  — второй раз в 2023 году, когда в отношении моего доверителя  было прекращено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, о чем и будет данная публикация.

 Мой доверитель после прекращения уголовного дела в 2017 году часто ко мне обращается по различным возникающим у него вопросам. В апреле 2023 года от него поступил очередной звонок с просьбой ознакомиться с  материалами дела по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ  и дать прогноз, есть ли смысл за него браться.

 Ну что же, особо не надеясь на положительный прогноз, я ознакомилась с делом с использованием фотосъемки и стала его изучать. На первый взгляд все  было стандартно, протоколы были заполнены правильно, без нарушений и помарок, и первоначально я не увидела каких-либо перспектив у дела.

Но потом решила  подробнее рассмотреть процесс медицинского освидетельствования, и здесь появилась маленькая надежда, которая в процессе изучения материалов дела становилась все сильнее.

И так,  что же мы имели:

Из обстоятельств дела следовало,  что протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, был составлен на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, составленного врачом  ГБУ РО Ряжский ММЦ. 

Согласно вышеуказанному  акту медицинское освидетельствование проводил дежурный врач  ГБУ РО Ряжский ММЦ, прошедший повышение квалификации в ООО «Межрегиональный научно-технический университет» по программе «Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного, наркотического или иного вида опьянения» в объеме 72 часов.

В материалах дела имелось  также удостоверение о повышении квалификации по указанной программе, выданное ООО «Межрегиональный научно-технический университет».

При этом, согласно нормативным актам (Порядок
проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения  (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н),  осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку  по вопросам проведения медицинского освидетельствования  по  программе,  предусмотренной  приложением  № 7  к  приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный № 4913).

То есть проще говоря частная организация не имеет право проводить подготовку по вышеуказанной программе. Я вступила в процесс и на первом же заседании заявила ходатайство об истребовании в ГБУ РО Ряжский ММЦ и ООО «Межрегиональный научно-технический университет» сведений по подготовке врача, проводившего медицинское освидетельствование и составившего акт.

Как я и ожидала, ничего другого, как то, что врач прошел непонятную подготовку по непонятной программе в непонятной организации, ни ГБУ РО Ряжский ММЦ ни  ООО «Межрегиональный научно-технический университет» представить не смогли. Мало того, ООО «Межрегиональный научно-технический университет» предоставил суду противоречивые сведения о программе, по которой оно проводит обучение и выдает удостоверения. 

Также  выяснилось, что такая ситуация с подготовками врачей существует по всей Рязанской области, так как у наркологической больницы не было лицензии на осуществления деятельности в виде дополнительного образования, в связи с чем на ее базе не могли проводить подготовку врачей.

 Итог был очевиден,  кроме того уже имелась практика по схожему делу: Постановление Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 13-АД22-13-К2. На последнем заседании мной было заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения, которое было удовлетворено судом.

 

 Адвокат Склямина Ольга Николаевна

тел.: +7-906-545-72-83, +7-951-103-06-47

 эл.почта:  al_olga_83@mail.ru

 http://ryazan-advokat.ru/

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство о прекра​щении производства п​о делу (1)223 KB
2.Постановление3.2 MB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Демина Наталья, Склямина Ольга, Немцев Дмитрий, Петров Станислав, Савин Сергей, Шмелев Евгений, Кравченко Дмитрий, user616466, belova-natalya
  • 11 Июля 2023, 17:41 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю вас, как всегда — в нашем деле главное внимательность, откопать всегда что нибудь можно!

    +5
    • 11 Июля 2023, 22:46 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо! Так работает наша судебная система, что в большинстве дел роль играют процессуальные нарушения и наша задача их найти и убедить суд в их существенности!

      +4
  • 11 Июля 2023, 19:58 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, отличная работа и справедливое решение!!! Примите мои поздравления!(F)

    +5
    • 11 Июля 2023, 22:49 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за поздравление! Постановление Верховного  суда очень вовремя было вынесено, без него возможно судья приняла бы другое решение.

      +4
  • 12 Июля 2023, 02:09 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю  Вас.  Красивая победа. У Вашего доверителя было алкогольное опьянение? Это я со своим шкурным интересом :)

    +4
    • 12 Июля 2023, 10:21 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, спасибо за комментарий!
      Да, алкогольное опьянение. Алкоголь у нас самое распространенное вещество. вызывающее опьянение(giggle)

      +2
  • 12 Июля 2023, 08:36 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю с победой! Вот это Вы, конечно, всковырнули систему здравоохранения по дополнительной подготовке мед.персонала. Представляю какая волна пойдёт8-|

    +4
    • 12 Июля 2023, 09:19 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, в свое время в 2008 году я прорабатывать этот вопрос и медсестры нашего учреждения проходили обучение в областном психдипансере. В то время было известно, что обучение в других учреждениях-это липа. Был бы у нас Минздрав, был бы порядок и в медучреждениях. А какой порядок в медицине может установить бухгалтер и её последователи?

      +5
      • 13 Июля 2023, 11:41 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, менеджер по продаже мебели (табуретки) был поменен на прораба со стройки… :(((А какой порядок в медицине может установить бухгалтер и её последователи?

        +2
    • 12 Июля 2023, 10:28 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, в городе то проще, там врачи наркологи проводят медицинское освидетельствование. А в наших  деревнях не везде есть врач-нарколог. Мало того, в нашей Александро-Невской РБ нет алкотестера, поэтому моего доверителя повезли в соседний Ряжский ММЦ.Но вообще, медицинское освидетельствование у нас редкость, как правило либо отказ, либо на месте проходят. В этот раз мой доверитель поломал все трубки, поэтому гаишникам пришлось его на медицинское освидетельствование везти.

      +2
  • 12 Июля 2023, 09:06 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, постановление ВС РФ пришлось безусловно очень кстати :).

    Огрехи образования сотрудников медучреждений имели и имеют место быть в любом месте, нужно только потыкать палочкой..

    В своё время, защищал водителя по вменяемой 12.17 КоАП РФ, так выяснилось, что согласно ведомственным приказам водители скорой помощи должны проходить обучение на использование спецсигналов (которое естественно никто никогда не проходит), а в моём случае водитель скорой перепоручил использование спецсигнала фельдшеру, потому что все так делают (headbang).
    Итог был следующий — постановление оставить в силе, а по поводу того, что спецсигналами пользуются люди без допуска и понимания, мировая судья предложила жаловаться в Минздрав ;(

    Посему присоединяюсь к поздравлениям коллег (bow)

    +4
    • 12 Июля 2023, 10:32 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, да и в нашей ситуации судья сначала очень скептически отнеслась к возможному прекращению дела, говоря про то, что ситуация спорная и т.д., но в дальнейшем ознакомившись с практикой, все таки  согласилась с нами.

      +2
  • 12 Июля 2023, 09:22 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю Вас с очень интересным основанием для отмены постановления ГИБДД.

    Здесь бы прокуратуре поработать, да как то на мошну государеву покуситься боятся.

    +4
    • 12 Июля 2023, 10:34 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, мы параллельно обращались в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, но вот что-то ответа на обращение так и не получили.  Насколько мне известно наркодиспансер начал готовить документы на получение лицензии для проведения подготовки врачей.

      +2
  • 13 Июля 2023, 11:41 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, гайцы обжаловали?

    +2
    • 13 Июля 2023, 17:03 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, не стали, думаю перспектив не было у них.

      +2
      • 13 Июля 2023, 21:04 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, у нас полюбому заставляют гайцев жалобу подавать. В приказном порядке

        +2
        • 14 Июля 2023, 08:53 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, у нас крайне редко подают жалобы.

          +2
          • 14 Июля 2023, 10:20 #

            Уважаемая Ольга Николаевна, у меня сейчас в 1 КСОЮ гайцы решение кассации обжалуют (отмена Постановления МС по 12.26 КоАП)

            +1
            • 24 Июля 2023, 14:22 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, у меня гайцы в 4 КСОЮ обжалуют отмену 12.26. Три раза подавали — возврат без рассмотрения, четвертый раз подали (в декабре еще) — ничего на сайте нет, не знаю, чем закончилось, но и не сильно интересно, там сроки год назад вышли. Но три возврата меня порадовали: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.К сожалению, выложено только одно определение. Из сути:В нарушение указанных требований к поданной жалобе не приобщена заверенная надлежащим образом копия постановления мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону от 14 января 2022 года.

              Кроме того, согласно частям 4 и 5 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление или направившим это дело на рассмотрение судье.

               Абзацем 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что должностные лица, уполномоченные в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора (статья 30.12 Кодекса), то есть не обладают правом обжаловать вступившие в законную силу судебные акты.

                Жалоба на оспариваемый судебный акт подана командиром ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по Туапсинскому району ФИО2, однако доказательства, удостоверяющие полномочия указанного лица для подачи жалобы в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, в приложениях к жалобе отсутствуют.

              +2
  • 13 Июля 2023, 18:05 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, браво! Аплодирую стоя! Отличная работа, я до этого не додумался, однозначно в избранное.

    +3
    • 14 Июля 2023, 08:56 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, (blush)
      Спасибо! Как-то по наитию вышла на эту подготовку. Меня смутило, что удостоверение выдало ООО, а дальше уже эта ниточка вывела меня к прекращению дела.

      +4

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат в Рязанской области Склямина О.Н. делится судебной практикой: прекращение производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, акт медицинского освидетельствования признан недопустимым доказательством по делу» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации