Мне позвонил мой знакомый, который сообщил, что в настоящее время его знакомый П. задержан сотрудниками ГИБДД, которые досмотрев П. передали его сотрудникам полиции. В отношении П. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КОАП РФ.

Согласно протоколу доверитель П. находясь в районе одного дома (магазин), выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, о чем свидетельствовал гр. М. который с целью привлечь указанного гражданина к ответственности, обратился  в правоохранительные органы.

Гр-н П. был задержан и доставлен в комнату для задержанных в административном порядке на 48 часов.

Гр-н П. перед задержанием позвонил мне и сообщил, что данные сведения не соответствуют действительности, указанные действия он не совершал, в районе данного дома он не был, так как он был по адресу места своего проживания с семьей. Свидетель М. ему неизвестен, по какой причине тот его оговаривает, он не знает.

В последующем было назначено судебное заседание, где П. изложил все доводы судье, а я заявила ходатайство об истребовании видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на  магазине, чтобы опровергнуть доводы свидетеля М. и заявила допросить всех лиц с кем находился доверитель П., чтобы подтвердить факт отсутствия данного гражданина у магазина.

В судебный процесс явился свидетель М. которого гражданин П. видел впервые и настаивал на том, что П. совершил правонарушение. Однако, после того как я сообщила ему, что фрагменты записи опровергают все его доводы и будут в последующем запрошены и представлены в суд, М. пояснил, что он не исключает, что мог обознаться и перепутать П. с другим лицом, поэтому на своих пояснениях не настаивал.

На вопрос, откуда ему стало известно о том, что назначено данное судебное заседание, он ничего пояснить не смог, суд его не извещал. На вопрос, откуда ему известны данные доверителя, также никакого ответа не последовало.

Суд прекратил производство по делу о привлечении П. к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КОАП РФ  в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Когда мы покидали суд, доверитель мне признался, что он является главным свидетелем по резонансному уголовному делу, куда  его неоднократно вызывали на допрос, однако в силу различных причин он не являлся, после чего в его адрес поступили угрозы, что покуда он не явится на допрос,  у него будут проблемы.

Как он заключил, вот такого видимо характера. Не понимаю, что мешало в таком случае осуществить привод?

В общем осталось много вопросов, на которые доверитель попросил меня, не искать ответы...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление судьи716.6 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Матлис Софья, Петров Игорь, user97305, Костюшев Владимир, Ларин Олег, Архипенко Анна
  • 23 Января 2022, 10:16 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, за такое неплохо бы и компенсацию морального вреда взыскать, чтобы другим неповадно было.

    Да и проверку по ст. 307 УК РФ. Ведь здесь освобождение от уголовной ответственности только если свидетель прямо высказал, что данные им показания являются ложными. А не просто «не настаиваю на них».

    +13
    • 23 Января 2022, 12:10 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации. Доверитель ничего не хочет…

      +3
    • 23 Января 2022, 12:28 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, мы знаем, что это курсанты, и таким образом получают опыт у своих старших товарищей. Или другие заинтересованные лица. И разницы нет, что он скажет «не настаиваю» или «не помню». Искренне заблуждался, глазами слаб стал, и память после ковида стала подводить. Тут помню, тут не помню. Уголовная ответственность пролетела мимо…

      В оном из процессов, был слушателем, и контролировал все действия участников. Свидетель, при дачи показания, имеющий немалый чин, опыт работы, отвечая на вопросы моего коллеги, четко и ясно говорил. Там где «нужно» говорил «да», там где его пытались «поймать» все ответы — не помню. На вопрос адвоката, как же у вас получается это помнить, а это нет, — он говорит — склад ума, и особенности памяти. :)

      +9
      • 23 Января 2022, 18:40 #

        Уважаемый Игорь Иванович, в принципе, тоже было мнение, что это связано или с общественным помощником следователя (ныне есть такие) или курсант, ибо топорная работа по предъявлению матерщины, которой не было.

        +2
    • 24 Января 2022, 09:14 #

      компенсацию морального вреда взыскать, чтобы другим неповадно было.Уважаемый Олег Юрьевич, полтора десятка лет мы с коллегами также рассуждали.
      А воз и ныне там, ничего не меняется, даже всё еще круче стало.

      +2
      • 24 Января 2022, 09:39 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, в общем, перефразируя одного персонажа «избавили от наказания без вины и в этом плюс, но привлечь нельзя зарвавшихся нахалов и в этом минус».

        +3
      • 25 Января 2022, 11:37 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, не только нам, но и Эрделевскому М.А. наверное всё икается от такого российского стоячего болота ...

        +1
    • 14 Марта 2022, 00:13 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, по делу об административном правонарушении свидетель  не  предупреждается по ст. 307 УК РФ, только об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

      0
  • 23 Января 2022, 10:23 #

    доверитель мне признался, что он является главным свидетелем по резонансному уголовному делу, куда его неоднократно вызывали на допрос, однако в силу различных причин он не являлся, после чего в его адрес поступили угрозы, что покуда он не явится на допрос, у него будут проблемы.Уважаемая Анна Анатольевна, со стороны правохоронителей это просто скотство :@ 
    Я поддержу мнение Олега Юрьевича в том, что таких «деятелей», вместе с ручными лжесвидетелями, нужно самих привлекать к уголовной ответственности! (gun)

    +7
    • 23 Января 2022, 12:13 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я тоже поддерживаю это мнение, однако доверитель не хочет раздоров, а я в таких случаях не настаиваю…

      +3
    • 23 Января 2022, 18:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, что-то возникла такая мысль: а судья, рассматривавшая дело об административном правонарушении, может ли по своей инициативе передать материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту лжесвидетельства? Насколько я понимаю, это дело публичного обвинения.

      +3
  • 23 Января 2022, 11:05 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, подобные задержания- порочная практика властей для последующего выдумывания несуществующих обстоятельств и привлечения за это к ответственности1

    +6
  • 23 Января 2022, 12:07 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, полезный материал, а точнее инструкция, что необходимо делать если являешься свидетелем. Человек не сталкивающийся с системой, не знает, что его ждет, если он пойдет наперекор. Достаточно одного слова, и свидетель превращается в подозреваемого/подсудимого. Одного дня в ИВС/СИЗО хватит, чтоб понять всё… И вопросов потом не возникает, почему выезд адвоката в СИЗО, ИВС, в отдел полиции на допрос, так дорого стоит. Спасибо за материал! Думаю, многим нужно сохранить Вашу статью в закладках, а Ваш телефон в записную книжку.

    +6
  • 24 Января 2022, 10:29 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю с достигнутым результатом. А воля Доверителя, есть воля Доверителя. Вы свою работу сделали, все закончилось для него благополучно.

    +3
  • 25 Января 2022, 14:35 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, какой ответственный свидетель М., не вызывали человека, не извещали, но «гражданская  позиция» не позволила ему остаться в стороне и он пришел. А там Вы (giggle)

    +1

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации