2022 год выдался для меня удачным по делам об административных правонарушениях. Ни для кого не секрет, а тем более для нас с Вами, уважаемые коллеги, как трудно добиться положительного решения по делам, связанным с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, даже тогда, когда все обстоятельства дела указывают на грубейшие нарушения при составлении протокола об административном правонарушении.

И как радуют положительные результаты, которых за мою адвокатскую практику в такой категории дел было не так уж и много, что здесь скрывать. Об этих двух дела и об абсурдности сложившейся ситуации  я уже писала в своей публикации: Курьез российских судов. В каких случаях дело доходит до маразма и кто в этом виноват.

 Повторю обстоятельства дела: 29.07.2021 года инспекторам ДПС поступило сообщение от дежурной части о ДТП без пострадавших в р.п. Александро-Невский, ул. Советская, д. 54, в котором одно из ТС (Форд Фокус) скрылось с места ДТП и было остановлено очевидцами ДТП на ул. Мира, д. 3. По приезду к месту остановки ТС Форд Фокус  инспекторы ДПС установили лицо, управлявшее ТС в момент ДТП,  со слов  очевидцев  ДТП, которые утверждали, что за рулем находился Зайцев В.А.

Зайцев В.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, которого сопровождала спутница, Карасева И.В., и которая утверждала, что за рулем была она, а Зайцев В.А. спал на заднем сиденье. Сотрудники ДПС не стали брать объяснения с Карасевой И.В., а составили два протокола в отношении Зайцева В.А. по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, и ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ по показаниям двух очевидцев.

 В последующем, как оказалось, ТС (Форд Фокус) был угнан у его владельца его же товарищем М., который доехал на нем до кафе Шанс вместе с Карасевой И.В. и Зайцевым В.А., который находился на заднем сиденье. Находясь у кафе Шанс, Карасева И.В., не дождавшись водителя, села за руль и поехала к своему брату на ул. Мира. В отношении товарища М. и Карасевой И.В. были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 166 УК РФ.

 Надо отметить, что время, вменяемое Зайцеву В.А., когда он покинул место ДТП и когда управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения (22:05),  соответствовало также времени угона Карасевой И.В. этого же ТС (с 22:00 до 22:14). На момент рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении Зайцева В.А., мы имели возбуждение  двух уголовных дел в отношении М. и Карасевой И.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ. По моему ходатайству материалы проверок, по результатам которых были возбуждены уголовные дела по факту угона ТС, были истребованы мировым судьей.

Также были допрошены свидетели, в том числе Карасева И.В. Но суд показания Карасевой И.В., других свидетелей, видевших, как она пыталась развернуть ТС возле кафе,  факт возбуждения уголовных дел не убедили, и Зайцев В.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, и ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ. Я была удивлена такой позиции суда, поскольку считала, что в такой спорной ситуации все таки есть шанс отменить постановления, и почему мировая судья пошла на этот риск, мне до сих пор не понятно.

 С постановлениями мы не согласились и обжаловали их в районный суд. На момент рассмотрения жалоб уголовное дело в отношении М по факту угона было уже рассмотрено, а в отношении Карасевой И.В. уголовное дело по факту угона было только  зарегистрировано в суде. В ходе рассмотрения жалоб я заявила ходатайство о приобщении к материалам дела  копии обвинительного акта, из которого следовало, что Карасева И.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 14 минут подошла к ТС, села за руль и совершила поезду, проехав на нем от здания кафе Шанс до ул. Мира. Копия обвинительного акта была приобщена и исследована судом, но обвинительный акт также не убедил судью в невиновности Зайцева В.А. Из решения суда:

Обстоятельства, указанные в обвинительном акте, составленном 28.12.2021 года по уголовному делу, подлежат доказыванию в порядке, предусмотренном нормами УПК РФ. Карасева И.В. судом не признана виновной в инкриминируемом ей преступлении.

 Параллельно в судебном участке также рассматривается гражданское дело по иску страховой компании в порядке регресса к Зайцеву В.А. о взыскании ущерба, причиненного ДТП. В рамках данного гражданского дела нами поданы возражения с ходатайством о замене ненадлежащего ответчика – надлежащим, но суд вынес решение в пользу страховой компании и взыскал с Зайцева В.А. ущерб. Карасева И.В. также была признана виновной в совершении угона. На выходе мы имели:

  •   — постановление о привлечении Зайцева В.А. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ с назначением штрафа в размере 30 000 рублей и лишением водительских права на полтора года, засиленное решением районного суда.
  • — постановление о привлечении Зайцева В.А. к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ с лишением водительских права на один год, засиленное решением районного суда;
  • — решение суда о взыскании с Зайцева В.А. в пользу СК в порядке регресса суммы ущерба;
  • — приговор суда в отношении Карасевой И.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ.

 Постановления о привлечении Зайцева В.А. к административной ответственности были обжалованы мной во Второй КСОЮ. При  составлении жалоб я не стала вникать в обстоятельства дела, основной упор сделала на вынесенный в отношении Карасевой И.В. приговор и на последовательность показаний Зайцева В.А. и Карасевой И.В. Второй КСОЮ меня услышал и вынес постановления об отмене судебных актов и прекращении производств по делам в связи с отсутствием состава правонарушения. Из постановления Второго КСОЮ: 

Как следует из вступившего в законную силу приговора судьи Ряжского районного суда Рязанской области от 18 мая 2022 года К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно при следующих обстоятельствах: 29 июля 2021 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 14 минут, К., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Шанс» на <адрес>, незаконно, без цели хищения неправомерно завладела автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим В., стоявшим у кафе. К. вину в совершении вменяемого преступления признала и просила суд вынести приговор без проведения судебного разбирательства

Приведенные обстоятельства с учетом положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также позиции З., который в ходе производства по делу утверждал, что он 29 июля 2021 года в 22 часа 05 минут в <адрес> транспортным средством марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> не управлял, за рулем указанного автомобиля находилась К., не позволяют признать обоснованными выводы судебных инстанций о виновности З. в совершении вмененного ему административного правонарушения.

 В настоящее время мной подготовлены заявление о возврате штрафа и заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Также подадим на судебные издержки и компенсацию морального вреда, но не все сразу, постепенно.

 Адвокат Склямина Ольга Николаевна

 тел.: +7-906-545-72-83, +7-951-103-06-47

 эл.почта:  al_olga_83@mail.ru

 http://ryazan-advokat.ru/

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба по ст. 12.8236.6 KB
2.Постановление 2КСОЮ4.7 MB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Склямина Ольга, Савин Сергей, Яровикова Надежда, Шмелев Евгений, user707949
  • 29 Марта 2023, 13:52 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю Вас с победой в неоднозначном деле, с учетом того, что практику очень тяжело переложить, какими бы очевидными казалось бы не были фактические обстоятельства! (F) Очень приятно когда хотя бы на уровне судов кассации удается быть услышанным! (Y)

    +5
    • 29 Марта 2023, 15:36 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, спасибо за поздравление(blush)
      По нашей жизни можно было всего ожидать, и я не исключала варианта, что кассация оставит все в силе.  Далее шло бы обращение в Верховный суд, мы были к этому готовы.

      +5
  • 29 Марта 2023, 18:26 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, я в так называемую апеляшку, не хожу (наш горсуд). Бесполезно. Вступает в силу и в КСОЮ.  Больше шансов

    +2
    • 29 Марта 2023, 20:19 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, к моменту рассмотрения жалоб в районном суде у нас на руках было обвинительное заключение, и я рассчитывала, что суд это учтет, но увы…

      +3
      • 29 Марта 2023, 21:37 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, ОЗ-не создаёт преюдицию. Так что суд и не должен был его учитывать, вот вступивший в силу приговор это уже весомо… Как Ваш КСОЮ работает? Наш Первый что то за год вообще просел: сроки не соблюдают, извещения не высылают, на сайт суда изменения вносятся с опозданием 10-15 дней. Думаю, может из за ДОС атак связанных с военными действиями?

        +2
        • 30 Марта 2023, 09:21 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, наш Второй также работает. Извещений не дождешься, сама на сайте отслеживаю. Но в последнее время получше стало, говорили, что нехватка кадров, текучка большая.

          +3
        • 30 Марта 2023, 11:51 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, ОЗ-не создаёт преюдицию. Так что суд и не должен был его учитывать, вот вступивший в силу приговор это уже весомо… Уважаемый Сергей Николаевич, вменяемый суд должен в этом случае приостановить рассмотрение дела, закон так требует. Но некоторым судам закон не писан.

          +3
  • 30 Марта 2023, 11:43 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, искренне рад за Вас и Вашего доверителя! Ваша настойчивость и высокий профессионализм сделали принесли свои плоды, поздравляю! (handshake)
    Жаль, что казалось бы такие очевидные споры разрешаются только в суде кассационной инстанции!

    +2
  • 30 Марта 2023, 11:53 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю!

    Хорошо, когда суд слышит доводы жалобы. У меня по крайнему делу по одним и тем же обстоятельствам 2КСОЮ принял два противоположных определения. По отказному ВС РФ истребовал материалы дела. Ждем, что будет дальше.

    +3
    • 30 Марта 2023, 16:55 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо!Мне тоже не понятно, почему нет единообразия в нашей судебной системе?
      У нас в одном районном суде, где пять судей,  каждый может вынести абсолютно разные решения по аналогичным делам, ну как так?

      +3
      • 30 Марта 2023, 17:00 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, у нас Верховный Суд РФ говорит о единообразии судебной практики, а сам штампует прямо противоположные. И это происходит на уровне ВС РФ.
        Что уж там брать с уровня районных судов.

        +2
  • 31 Марта 2023, 21:08 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю Вас с победой!!! В указанной  категории  дела очень сложно победить.

    +1
    • 01 Апреля 2023, 12:39 #

      Уважаемая Надежда Александровна, спасибо за поздравления!!!
      У меня мало таких дел, как правило не берусь за них, но в этом деле я сразу почувствовала, что шанс есть, и не ошиблась!

      +1

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат в Рязанской области Склямина О.Н. делится судебной практикой: Отмена постановлений по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ 2КСОЮ и прекращение производств по ним » 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации