Бывали в моей практике разные дела, но это дело заслуживает отдельного внимания. И так, начну по порядку.
29.07.2021 года инспекторам ДПС поступило сообщение от ДЧ ОП (дислокация р.п. Александро-Невский) МО МВД России «Ряжский» о ДТП без пострадавших в р.п. Александро-Невский, ул. Советская, д. 54, в котором одно из ТС (Форд Фокус) скрылось с места ДТП и было остановлено очевидцами ДТП на ул. Мира, д. 3.
По приезду к месту остановки ТС Форд Фокус инспекторы ДПС установили лицо, управлявшее ТС в момент ДТП, со слов очевидцев ДТП, которые утверждали, что за рулем находился Зайцев В.А.
Зайцев В.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, которого сопровождала спутница, Карасева И.В., и которая утверждала, что за рулем была она, а Зайцев В.А. спал на заднем сиденье.
Сотрудники ДПС не стали брать объяснения с Карасевой И.В., а составили два протокола в отношении Зайцева В.А. по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, и ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ по показаниям двух очевидцев.
В последующем, как оказалось, ТС (Форд Фокус) был угнан у его владельца его же товарищем М., который доехал на нем до кафе Шанс вместе с Карасевой И.В. и Зайцевым В.А., который находился на заднем сиденье.
Находясь у кафе Шанс, Карасева И.В., не дождавшись водителя, села за руль и поехала к своему брату на ул. Мира.
В отношении товарища М. и Карасевой И.В. были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Надо отметить, что время, вменяемое Зайцеву В.А., когда он покинул место ДТП и когда управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения (22:05), соответствовало также времени угона Карасевой И.В. этого же ТС (с 22:00 до 22:14).
На момент рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении Зайцева В.А., мы имели возбуждение двух уголовных дел в отношении М. и Карасевой И.В.
По моему ходатайству материалы проверок, по результатам которых были возбуждены уголовные дела по факту угона ТС, были истребованы мировым судьей. Также были допрошены свидетели, в том числе Карасева И.В.
Но суд показания Карасевой И.В., других свидетелей, видевших, как она пыталась развернуть ТС возле кафе, факт возбуждения уголовных дел не убедили, и Зайцев В.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, и ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ
С постановлениями мы не согласились и обжаловали их в районный суд.
На момент рассмотрения жалоб уголовное дело в отношении М по факту угона было уже рассмотрено, а в отношении Карасевой И.В. уголовное дело по факту угона было только зарегистрировано в суде.
В ходе рассмотрения жалоб я заявила ходатайство о приобщении к материалам дела копии обвинительного акта, из которого следовало, что Карасева И.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 14 минут подошла к ТС, села за руль и совершила поезду, проехав на нем от здания кафе Шанс до ул. Мира.
Копия обвинительного акта была приобщена и исследована судом, но обвинительный акт также не убедил судью в невиновности Зайцева В.А.
Из решения суда:
Обстоятельства, указанные в обвинительном акте, составленном 28.12.2021 года по уголовному делу, подлежат доказыванию в порядке, предусмотренном нормами УПК РФ. Карасева И.В. судом не признана виновной в инкриминируемом ей преступлении. Ну что же, маразм крепчал, представление продолжалось.
Поскольку у нас один федеральный судья в постоянном судебном присутствии Ряжского районного суда, то уголовное дело в отношении Карасевой И.В. должно было рассматриваться этой же судьей, которая рассматривала мои жалобы.
31.03.2022 года на судебном заседании по уголовному делу в отношении Карасевой И.В. судья взяла самоотвод, мотивируя тем, что при рассмотрении моих жалоб уже выразила свое мнение и дала оценку доводам Зайцева В.А. по факту управления Карасевой И.В. ТС.
Параллельно в судебном участке также рассматривается гражданское дело по иску страховой компании в порядке регресса к Зайцеву В.А. о взыскании ущерба, причиненного ДТП.
В рамках данного гражданского дела нами поданы возражения с ходатайством о замене ненадлежащего ответчика – надлежащим. Дело пока не рассмотрено.
История будет с продолжением, так как в настоящее время готовлю жалобы в Рязанский областной суд. Я искренне верю, что областной суд положит этой бредовой истории конец, а Вы как считаете?
Наблюдая развитие этой истории, и принимая в этом участие, я полагаю, что мировая судья допустила грубейшую ошибку, а федеральная судья просто из-за солидарности и дружественных отношений не захотела портить ей статистику отменой двух постановлений.
Парадокс в том, что все, и суд, и прокуратура понимают бредовость сложившейся ситуации, но никто не хочет ее исправлять.
Коллеги, может у Вас что-то похожее было в практике?


Уважаемая Ольга Николаевна, очень показательная статья и замечательное наблюдение.
В ней вся Россия.
Скорее всего это сколок нашей жизни на этой территории, всеобщая идиотизация всего и вся.
Будем все вместе наблюдать за развязкой сюжета.
Уважаемый Вадим Иванович, бедный мой доверитель Зайцев, он до сих пор не может понять, за что его наказали, если он все время проспал на заднем сиденье(giggle)
Возможен и такой вариант, что суд установит самооговор Карасевой и вынесет оправдательный приговор8)
Что, конечно, навряд ли.
Уважаемая Ольга Николаевна, у Вас развязаны руки до упора.
Здесь не просто закон нарушен, здравый смысл потерян.