В конце февраля я по сети  интернет подал заявления о привлечении лица к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Заявление было подано в прокуратуру Свердловской области.

В мае, после визита в прокуратуру района (куда заявление было перенаправлено), я понял, что добиться от них выполнение действий, направленных на привлечении лица к административной отвественности, не получится. Так как прокуратура просто перенаправила заявление в отдел полиции, который должен был установить личность правонарушителя. и принять решение о наличии или отсутствии оснований для привлечении лица к административной ответственности.

Пришлось обратиться в суд. Требования были такими:
— признать незаконным перенаправление заявления в отдел полиции, не проведении проверки и принятия решения в порядке КоАП по моему заявлению (в отношении прокуратуры района).
— признать незаконным не перенаправлении заявления по подведомственности (в отношении отдела полиции).

Необходимо отметить, что в результате бездействия прокуратуры района сроки давности по ст. 5.61 КоАП истекли.

9 июня суд вынес решение: в удовлетворении требований отказать, вынести частные определения в адрес прокурора района и начальника отдела полиции.
При этом суд установил длительное бездействие прокуратуры, связанном с нарушением должностными лицами прокуратуры установленных законом сроков принятия решения по заявлению о возбуждении дела об административном правонарушении, в том числе, с длительным направлением поручения в отдел полиции и длительном выяснением иных обстоятельств дела. Также судом установлено нарушение должностными лицами прокуратуры процессуального порядка, что выразилось в нарушении срока, установленного ст. 28.5 КоАП РФ.

А 6 июня (при рассмотрении моей жалобы в порядке 125 ст. УПК) суд вынес частное постановление в адрес начальника отдела полиции, в котором указал, что полиция не провела приняла процессуального решения о перенаправлении заявления по подведомственности.

Считаю решение незаконным.  
Основной довод: Согласно ч.1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч.1 ст. 45 Конституции государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Согласно ч.1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Согласно ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданинаОдним из способов защиты государством прав и свобод граждан является привлечение правонарушителей к административной ответственности. Как установил суд первой инстанции, должностные лица прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга нарушили процессуальный порядок рассмотрения моего заявления, что выразилось в нарушении срока, установленного ст. 28.5 КоАП РФ.  В результате чего сроки давности истекли, и правонарушитель избежал какого-либо наказания. Задачи законодательства об административных правонарушениях не достигнуты, государство не защитило меня от посягательств других граждан.
Другие доводы указаны в апелляционной жалобе.

Прошу вас всех указать на мои ошибки и недочеты в апелляционной жалобе, и про комментировать это дело. Заранее всех благодарю.

Частные определения выложу позже.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда261.8 KB
2.Частное постановлени​е стр 1-2360.5 KB
3.Частное постановлени​е - стр 3192.7 KB
4.апелляционная жалоба85 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, dvdalin, vladimir-verhoshanskii, +еще 1
  • 23 Июня 2014, 13:32 #

    Уважаемый Артем Алексеевич, скажите, вот Вы столько времени на составление жалоб потратили, а оно стоит того?
    Чего в конечном итоге Вы хотите добиться?

    +2
    • 23 Июня 2014, 14:29 #

      Я хочу добиться ответственного отношения органов прокуратуры при рассмотрении заявлений, обращений граждан, реальной защиты прав. Потому что сейчас они занимаются ничегонеделанием.

      +3
      • 23 Июня 2014, 20:26 #

        Спасибо

        0
      • 24 Июня 2014, 07:33 #

        Уважаемый Артем Алексеевич, то есть Ваша задача вовсе не в том, чтобы Ваш обидчик ответил за оскорбление, а Вы теперь желаете прокуратуру поставить на место?

        +1
        • 24 Июня 2014, 07:38 #

          Уважаемая Екатерина Александровна, теперь поставить прокуратуру на место, так как обидчик уже не понесет никакого наказания, ввиду истечения сроков давности.

          +1
          • 24 Июня 2014, 14:40 #

            Уважаемый Артем Алексеевич! Прекращение дела за истечением срока давности существенно отличается от прекращения дела по реабилитирующим обстоятельствам. Поэтому если уж Вам так хочется восстановить справедливость, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
            Но вот Екатерина Александровна чуть ли не в открытую намекает Вам, что кроме потери времени, Вы особых преференций не получите.
            И в прокуратуре, поверьте, есть более важные дела, чем разбирательства по поводу того, как поссорились Иван Денисович с Иваном Никифоровичем.

            +3
            • 25 Июня 2014, 08:53 #

              Уважаемый Владимир Александрович, я бы и мог защитить свою честь и достоинство в порядке гражданского судопоризводства, да прокуратура не установила до сих пор личность правонарушителя и его место проживания. А без этих сведений подать исквое заявление невозможно.

              0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд, установив длительное бездействие и нарушение процессуального порядка, отказал в признании незаконным бездействие прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации