Давно я не писала на сайте, но у этого есть свои причины. Очень надеюсь на то, что я все таки вернулась к Вам, чему я несказанно рада)

В своих социальных сетях я уже писала об этой истории. Длительное время я не разбирала писем, которые приходили ко мне. И вот до них дошла очередь.

Как же я была счастлива от того, что среди писем я увидела письмо из Куйбышевского районного суда г.Омска. Честно говоря, я решила, что эта история давно закончилась, т.к жалоб по ней было написано много, что совершенно не характерно для такого элементарного дела. Конечно же я была очень рада тому, что суд мои исковые требования удовлетворил в полном объеме. Но обо всем по порядку.

Это был февраль 2020 года. В это время я работала в г.Омск. И во время нахождения в Омске, конечно же мне нужно было где-то проживать. Я нашла квартиру, которая устраивала меня по всем параметрам. С милой и доброжелательной девушкой мы заключили договор аренды квартиры. Все было хорошо. Вот только могла ли я представить, что съеду с этой квартиры этой же ночью?

В 02.00 часа ночи я проснулась от жуткого холода, находиться в квартире было невозможно. Мне пришлось искать гостиницу и ехать ночевать туда. К исковому заявлению я прикладывала счет из гостиницы, в котором указано, что заселилась я в 3.00 часа ночи.

На следующий день я сообщила об этом собственнице квартиры, она очень сочувствовала мне и дала обогреватель. Я решила, что попробую переночевать еще одну ночь. Но это была плохая идея, потому что комфортно спать можно было только в пальто.

На следующий день я снова общалась с собственницей квартиры и просила ее вернуть мне деньги, потому что находиться в квартире просто невозможно. Она отказалась возвращать деньги, сказала, что их у нее уже нет. Пришлось мне искать другую квартиру. 

Я обратилась в управляющую компанию и просила замерить температуру в квартире. Температуру замерили только через несколько дней, она оказалась на самом низком уровне нормы, как мне пояснили, что это в связи с тем, что на улице стало теплее.

Я заказным письмом направила собственнице претензию, просила вернуть деньги, которые я оплатила за квартиру. Претензию я также продублировала в WhatsApp, т.к именно там мы и переписывались с ней.

В исковом заявлении я указывала о том, что нашла квартиру на сайте «Авито», в объявлении было указано, что квартира отличная, теплая. Считаю, что изначально была опубликовала информация, вводящая потребителей в заблуждение.

В п. 1.3 договора найма указано, что помещение передается Нанимателю для проживания, соответственно должно быть передано помещение, пригодное для проживания.

Основанием для расторжения договора является наличие в арендуемом имуществе недостатков, препятствующих его использованию, что является существенным нарушением договора аренды, в связи с чем, я вправе требовать досрочного расторжения договора в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 450 ГК РФ, п. 2 ст. 620 ГК РФ.

Исковое заявление я подала 08.09.2020г.

17.09.2020г. исковое заявление оставлено без движения. Необходимо было представить суду оригинал платежного документа, подтверждающего оплату госпошлины, а также надлежащим образом заверенные копии приложенных к иску документов, либо их оригиналы. Вот зачем это все? Заявление подано электронно, подписано электронно-цифровой подписью. А это что? Просто повод оставить иск без движения?

Все документы я отправила почтой. Но несмотря на это, суд 16.10.2020г. вынес определение, которым возвратил мне исковое заявление. Пришлось 31.10.20 подать частную жалобу на это определение суда. И после этого тишина, вплоть до мая 2021г., когда судом мне было направлено решение о полном удовлетворении моих требований. А дальше уже по моим причинам я получила это решение лишь в декабре 2021 года.

Вот такая история. Закончилась ли она? Еще нет, будет еще пару серий. Те, кто впервые сталкивается с юриспруденций, очень удивляются тому, что многие истории могут тянуться годами. А это просто реалии нашей жизни.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.200910_Исковое заявл​ение66.4 KB
2.201031_Частная жалоб​а80.5 KB
3.210211_Решение163.7 KB

Автор публикации

Адвокат Легейда Виктория Викторовна
Москва, Россия
Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремиться помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение.
Брайан Трейси.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, evgeniyo, Петров Игорь, Легейда Виктория, Гречанюк Василий, Погорелова Татьяна, Костюшев Владимир, Солдаткин Георгий, Ширшов Игорь, Чечеткина Ксения
  • 17 Января 2022, 19:06 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю Вас с  победой!(F) Сапожник оказался с сапогами! Теперь, вероятно,  нужно будет пройти квест с принудительным взысканием присужденных сумм.

    +10
  • 18 Января 2022, 00:18 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с заслуженным результатом!
    Полагаю, что исполнить решение будет несколько проще, ведь у должницы помимо прочего имеется второе жилье, которое она сдает. Но тем не менее, определенные усилия к этому придется приложить.

    +6
  • 18 Января 2022, 01:20 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, сил Вам и здоровья! Спасибо за статью!

    +5
  • 18 Января 2022, 03:22 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с успешным преодолением большей части пути в этом деле! 
    Хорошо, что арендодатель, видимо, экономила и не обращалась к юристам за советами по организации своего арендного бизнеса, а то кто-нибудь из них мог посоветовать использовать посредника, сдающего квартиру в аренду от своего имени и тогда взыскание могло оказаться еще более затруднительным.

    +3
  • 18 Января 2022, 07:11 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо за то, что поделились Вашим личным опытом. При прочтении Вашей статьи я подумала про обычных людей, которые вот так заселяются с картинами, корзинами, картонками и маленькими собачонками и получают сюрприз. Мало кто додумается пойти к юристу, а уж тем более в суд, тем более суд- это целый квест. Вот не зря говорят, что юридическое образование- это базис, хотя бы лично для себя и своей семьи.

    +6
    • 18 Января 2022, 08:46 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, Вы знаете, когда я встречаюсь с тем, где нужно собирать документы, я каждый раз удивляюсь. Это называется — поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Потому что список документов тебе дают в одной организации, а в другой никто о нем ничего не знает. Вот это для обычных людей просто шок.

      +5
    • 18 Января 2022, 10:29 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, подмечено;) в точку(gun)

      +2
  • 18 Января 2022, 07:27 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, очень интересная, захватывающая и поучительная история, особенно для командировочных! Вы молодец, что не оставили все без реагирования и подали иск в суд. У хозяйки, наверное, были  другие планы.
    Те, кто впервые сталкивается с юриспруденций, очень удивляются тому, что многие истории могут тянуться годами. А это просто реалии нашей жизни.Да, понять это порой очень сложно обывателю, особенно, когда не могут рассмотреть уголовное дело по особо тяжкой статье 3 года, как у меня сейчас!

    +4
  • 18 Января 2022, 10:28 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, с благополучным возвращением(F)(F)(F) Удачи:) и конечно здоровья(muscle)

    +4
  • 18 Января 2022, 11:18 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, раз Вашей публикации и возврату «в строй»!
    Омск — это своеобразный город. Помню время, когда пришлось там поработать. В Омске, кстати, хорошо обстоит дело с юриспруденцией, много грамотных юристов и среди судей тоже.
    Желаю удачи!

    +3
    • 18 Января 2022, 11:38 #

      Уважаемый Владислав Александрович, среди нас есть эксперт Александр Журов, мы там с ним встречались. Вообще очень приятно в других городах встречать своих, я даже когда-то хотела организовывать встречи в тех городах, где бываю. Может все еще будет)

      +2
  • 18 Января 2022, 20:03 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с достигнутым результатом и очень рад вновь видеть Вас и Ваши публикации на сайте! Действительно очень поучительно и далеко не каждый бы стал заниматься этим делом. Но справедливость должна торжествовать и Вы это доказали. Думаю доведете дело до конца и получите свои кровные деньги. Кстати у вас еще есть право на проценты за пользование чужими денежными средствами, а будет ответчица затягивать с исполнением решения — заявите индексацию. Мелочь, но может быть приятно, тем более основной Ваш движущий мотив, как я понимаю, принцип. Еще раз здоровья!

    +2
    • 18 Января 2022, 20:41 #

      Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо большое) Проценты да и ещё убытки, я не стала заявлять их сразу. А потом посмотрим, как работают приставы. Работаем, одним словом работаем))

      0
  • 21 Января 2022, 07:44 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, Вика, дорогая! Здорово, что ты снова в строю! И история очень поучительная!

    +1

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Аренда квартиры, которая закончилась в два часа ночи» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации