«Люди съезжаются, люди расходятся, люди ездят, живут в городах». Можно так перефразировать одну известную песню. Думаю, она лучше подходит в качестве вступления к последующему изложению.

Один ныне пенсионер, на сегодняшний день уже как лет 15 назад фактически лишившийся жилья по вине квартирных рейдеров, с помощью которых бывшая жена вначале невыгодно для пенсионера разделила имущество, а затем вселила соседей, оставив в собственности этого пенсионера в трехкомнатной квартире ½ самой маленькой комнаты (на образовавшуюся площадь возможно поставить только одну кровать – если помните, то были такие железные кровати с сеткой, на которых маленькие дети любят прыгать), вынужден всё это время снимать в аренду жильё.

Всё бы ничего, но в один не очень прекрасный момент на очередной съёмной квартире хозяин квартиры зимой (!) выгнал пенсионера на улицу.  И впоследствии, пользуясь своим недобросовестным поведением,  так как отказывался выдавать расписки о фактах уплаты арендной платы, обратился в суд с иском о взыскании долга по арендной плате и за коммунальные услуги.

В итоге было вынесено заочное решение и возбуждено исполнительное производство.

Помня о том, что с моей помощью добился удовлетворительного решения в деле, в котором практически невозможно было одержать победу, а после удовлетворения судом нашего иска представители ответчиков и ответчиков чуть не подрались между собой, пенсионер обратился ко мне за помощью, так как после удержания на месяц ему оставалось на всё — про всё не более 3-4 тысяч рублей.

В первую очередь были поданы заявления об отмене заочного решения суда и о сохранении за пенсионером прожиточного минимума. Оба заявления были удовлетворены. А в самом исполнительном производстве стало возможным удерживать из остатков после сохранения прожиточного минимума за пенсионером ровно 00 рублей 00 копеек.

После ознакомления с материалами дела и изучения всей ситуации мной было указано пенсионеру, что в силу отсутствия доказательств оплаты, за исключением двух фактов, могу попробовать убрать из предъявленного к нему долга только первый и последний месяц арендной платы. И если он готов рискнуть, так как положительное решение суда в его ситуации будет не иначе, чем чудом, тогда я возьмусь оказать необходимую данному пенсионеру правовую помощь. Пенсионер решил рискнуть. Но вмешались непредвиденные обстоятельства.

Далее судом было назначено судебное разбирательство, в котором так получилось, что в силу известных событий осени 2022 года и обнаружения у меня к тому времени заболевания эндокринного характера и ряда сопутствующих тому заболеваний, требующих на то время частых посещений врача, оказывал пенсионеру помощь дистанционно, так как судья, рассматривавшая дело, категорически отказала и в в отложении судебного разбирательства и в видеоконференцсвязи. Она удовлетворила из всех заявленных ходатайств только ходатайства о приобщении возражений, контррасчета, пояснений.

Итогом стало решение суда о частичном удовлетворении иска по взысканию арендной платы и коммунальным платежам, в котором судья исключила уже ранее взысканные по исполнительному производству до постановления о сохранении прожиточного минимума суммы долга.

Чтобы протянуть время и попробовать убрать хотя бы первый месяц из этого псевдодолга была подана вначале краткая, а потом и полная апелляционная жалоба, из которых у меня к настоящему времени сохранилась только краткая апелляционная жалоба.

Но, не ограничиваясь подачей апелляционной жалобы, направил в соответствующую налоговую инспекцию информацию о том,  что «такая-сякая покинула отца», то есть некий гражданин сдаёт на длительные сроки  – год и более — квартиру и не платит налоги.

К сожалению, апелляционная инстанция оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. А были бы доказательства оплаты аренды – дела могло бы и не быть, как, впрочем, и исполнительного производства. Тем не менее, истец, по крайней мере, на сегодняшний день, не стал забирать новый исполнительный лист, оставив у судебных приставов старый исполнительный лист.

Ну а взыскать с пенсионера после сохранения за ним прожиточного минимума по-прежнему возможно только сумму в 00 рублей 00 копеек.

Картинка сформирована нейросетью AbsoluteReality 1.8.1.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.возражения-на-исково​е-заявление386.3 KB
2.контрасчет497.8 KB
3.Решение-первой-инста​нции464.9 KB
4.Апелляционная-жалоба​-краткая381.9 KB
5.о-незадекларированых​-доходах-У.379.1 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горчаков Александр, user94395, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 07 Сентября 2023, 22:50 #

    Поучительная история для многих потенциальных доверителей, которые не требуют расписки, а при этом оплачивают съемное жилье наличными.
    Вообще квартиросъемщики, особенно пожилые, не понимают, что надо всё проверять и все удостоверять, когда речь идет о гражданско-правовых отношениях.
    В глазах пенсионеров такой неорганизованный, с юридической точки зрения, съем квартиры у «приятной женщины» или «нормального мужика» через годы оборачивается подобными судебными процессами.

    +3
    • 08 Сентября 2023, 04:18 #

      Уважаемая Элина Николаевна, в случае данного доверителя он у этого «хорошего» снимал жильё где-то два с половиной года, через полтора года после пролонгации, заключений на два года, «хороший» и выгнал посреди зимы.

      +2
  • 08 Сентября 2023, 04:49 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, действительно поучительная публикация и Вы сделали максимально возможное чтобы помочь человеку. Однако  многие забывают, что сейчас человек человеку волк и если где есть возможность урвать рубль, мораль уходит на второй план. Здоровья Вам!

    +4
    • 08 Сентября 2023, 05:36 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, к сожалению так и есть.

      Вот сейчас очень сложное дело, в котором приходится действовать по непростой схеме, подстраиваясь под ситуацию.

      +2
  • 08 Сентября 2023, 07:51 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, бывают такие истории… Не все придерживаются принципа «Уговор дороже денег», поэтому треба составлять документы.

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Аренда квартиры: Почему надо брать доказательства оплаты» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации