Ко мне обратился Р. за юридической помощью и рассказал свою историю. Ему нужно было срочно продать автомобиль, он дал объявление в интернете, позвонила девушка, они договорились о встрече. На следующий день девушка приехала смотреть автомобиль вместе со своей подругой.

Осмотрели, прокатились, автомобиль понравился. Девушка решила его купить, вот только всей суммы у нее не было, а приобрести автомобиль очень уж хотелось. Она сказала Р., что может заплатить ему лишь часть денег, а остальные заплатит совсем скоро. Р. согласился, так как привык верить людям. 

 Да и откуда же он мог знать, что судебная тяжба растянется на 1,5 года.

 Составили расписку, девушка передала деньги и уехала на автомобиле.

 Подошел срок возврата денег. Девушка на звонки не отвечала. Через месяц она позвонила сама и устроила грандиозный скандал, сказала, что возвращать деньги не собирается, автомобиль постоянно ломается и это она будет подавать в суд, заставит Р. забрать автомобиль и выплатить ей деньги.

 Время шло, денег не было, более того, стали приходить штрафы на имя Р., так как он собственник автомобиля.

 Вот тут Р. и решил обратиться ко мне. Мы подали исковое заявление мировому судье, просили взыскать деньги за автомобиль. Ответчица в суд не явилась и было вынесено заочное решение.

 Исполнительный лист был направлен приставам, пол года была тишина. Через пол года П. обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения. Оно было отменено и П. был подан встречный иск о признании незаключенным договора купли-продажи автомобиля, она просила взыскать с Р. денежные средства, переданные ею за автомобиль, обязать Р. принять транспортное средство.

 В обосновании заявленных требований указала, что действительно между ней и Р. была договоренность о покупке автомобиля. 01 марта 2015 года она написала расписку о передаче Р. 60 000 рублей в счет частичной оплаты за автомобиль. Оставшуюся сумму должна была оплатить в срок до 30 мая. Однако до 30 мая 2015 года в автомобиле проявились технические неисправности, о которых истица не была уведомлена при приобретении автомобиля. П. неоднократно обращалась к Р. с требованием о возврате транспортного средства и денежных средств.

Однако последний отказался забирать спорный автомобиль и возвращать уплаченные за него денежные средства. Полагает, что написанная расписка не может являться подтверждением заключения договора купли-продажи, так как между сторонами не было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 Мировой судья передал дело для рассмотрения в районный суд.

В судебном заседании районного суда я говорила о том, что сторонами договора купли- продажи при его заключении соблюдены все существенные условия договора, сделка купли- продажи транспортного средства фактически состоялась, необходимые действия, направленные на исполнение условий договора, сторонами выполнены: продавец передал покупателю транспортное средство как предмет сделки, покупатель его принял, передав продавцу денежные средства в качестве оплаты за товар. Договор купли- продажи, названный сторонами как расписка, был подписан покупателем П., что ею не оспорено, в ней указано наименование автомобиля, его государственный регистрационный знак.

 Автомобиль был передан П., а ей принят, она открыто владела, управляла транспортным средством, несла расходы, связанные с содержанием автомобиля.

 На момент осмотра и испытания автомобиля он полностью соответствовал требованиям и пожеланиям покупателя. Претензии по внешнему виду, состоянию лакокрасочного покрытия, комплектации и прочим обстоятельствам, которые могли иметь значение, отсутствовали.

 П. понимала, что ей продается автомобиль, бывший в эксплуатации, ввиду чего не была лишена возможности принять дополнительные меры по проверке комплектности и наличия недостатков в приобретаемом автомобиле.

Заявленные ответчиком дефекты проявились через некоторое время после эксплуатации автомобиля, в связи с чем бесспорных доказательств того, что недостатки не могли возникнуть в процессе эксплуатации, а возникли до передачи транспортного средства, не представлено.

 Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что возникшие между сторонами правоотношения по своей правовой природе свидетельствуют о заключении ими договора купли-продажи транспортного средства с рассрочкой платежа. Требования наши удовлетворены почти в полном объеме. Суд не взыскал только расходы по оплате нотариальной доверенности.

 Не согласившись с решением суда, П. подала апелляционную жалобу. В обоснование апелляционной жалобы привела доводы, аналогичные доводам, содержащимся во встречном исковом заявлении, полагала, что договор купли-продажи автомобиля является незаключенным, поскольку сторонами не достигнуто соглашение о его существенных условиях. Апелляция оставила решение без изменения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение68.6 KB
2.Апелляционное опреде​ление63.9 KB

Да 68 68

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, user37849, Николаев Андрей, user36793, LegeidaV, Рисевец Алёна, cygankov, Беляев Максим, user53675, Гречанюк Василий, tverdislav, Матлис Софья, Журавлев Евгений, asemenov, Коробов Евгений
  • 26 Сентября 2017, 16:51 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, с отличным результатом Вас.

    +6
  • 26 Сентября 2017, 17:15 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю (handshake), хороший результат.

    +5
  • 26 Сентября 2017, 17:19 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, настоятельно рекомендую Вашему доверителю обратиться в  МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с продажей.

    +8
    • 26 Сентября 2017, 20:09 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо! Он обратился еще на стадии процесса с заявлением о приостановлении регистрации. Регистрация приостановлена, но т.к никаких документов не было, в связи с тем, что он не знает, где находится ТС. Сейчас с решением суда он обратился с заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с продажей.

      +4
  • 26 Сентября 2017, 17:22 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, ВЫ молодец!  Но на мой взгляд был более короткий путь. На месте  Вашего доверителя я бы подал бы заявление в полицию и объявил автомобиль в розыск.  Там бы разбираться особо не стали. Чей пластик-тот и владелец. Вернули бы ему автомобиль. А дама бы еще долго бы бегала за ним пытаясь вернуть свои деньги.

    +5
    • 26 Сентября 2017, 20:12 #

      Уважаемый Сергей Вадимович, спасибо за Ваш комментарий. Ему не нужен был автомобиль, ему нужны были деньги. А сейчас пристав зарегистрирует ТС за ней и можно будет обратить на него взыскание.

      +8
      • 28 Сентября 2017, 11:24 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, отличный результат! Работу с приставом уже начали? Можно узнать подробности того, как пристав взялся за регистрацию права на имущество за должником?

        +2
        • 28 Сентября 2017, 11:31 #

          Уважаемый Станислав Александрович, спасибо! Сама очень хотела поработать с приставом. Но мой доверитель узнал, что у данной дамы очень много долгов и решил не начинать активную работу по взысканию долга.

          +1
  • 27 Сентября 2017, 05:55 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю Вас с победой!
    Отличный результат.(Y)

    +2
  • 27 Сентября 2017, 11:41 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю!
    Очень хорошо, что продавец столь ответственно отнесся к написанию расписки.
    По моему мнению, именно на самом факте расписки противоположная сторона была уверена в успехе, но ей не хватило юридических познаний, что расписка расписке рознь.

    +5
    • 28 Сентября 2017, 11:34 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо Вам! Было бы, конечно, гораздо лучше, если бы граждане перед тем, как что-то сделать, обращались за советом к юристам. Спора такой длительности бы точно не было.

      +3
  • 27 Сентября 2017, 12:05 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, примите мои поздравления. Решение суда при таких обстоятельствах абсолютно законное, обоснованное.

    +4
  • 27 Сентября 2017, 12:12 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с победой! И ведь не каждую расписку суд может признать договором купли продажи. Покупатель в данном случае правильно ее составил, что исключило места спора быть в суде. Вопрос: разве может пристав регистрировать ТС на покупателя?

    +4
    • 28 Сентября 2017, 11:37 #

      Уважаемая Мария Сергеевна, спасибо! Статья 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет приставу это делать.

      +3
      • 28 Сентября 2017, 14:04 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо за разъяснение)) вот что значит долгий декрет, забыла ФЗ «Об исполнительном производстве»

        +1
  • 28 Сентября 2017, 08:18 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, присоединяюсь к поздравлегиям!

    +3
  • 28 Сентября 2017, 11:44 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с отличным результатом(Y) Вы молодец!

    +2
  • 28 Сентября 2017, 12:02 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, дело шикарное, а результат — просто потрясающий! Поздравляю! (handshake)

    +2
    • 28 Сентября 2017, 12:03 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо Вам большое!

      +2
  • 30 Сентября 2017, 13:57 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с положительным результатом, достигнутым именно благодаря правильно выстроенной Вами позиции.
    В своей практике имел аналогичный случай, но с противоположной стороны. Клиент обратился после отказа в иске судом первой инстанции. Тем не менее, окончательное решение состоялось в пользу моего доверителя. Апелляционное определение можно посмотреть на сайте Полярного районного суда Мурманской области (дело № 11-6/2015). Ссылку прикрепляю.
    https://pol--mrm.sudrf.ru/...id=1540005&new=0&text_number=1

    +2
    • 30 Сентября 2017, 19:34 #

      Уважаемый Александр Фёдорович, спасибо Вам! У Вас немного другая ситуация. Продавец принял автомобиль, да еще и продал его другому лицу. Так что решение суда апелляционной инстанции понятно. Вот если бы Вы не вступили в дело, результат, скорее всего, был бы совсем другим.

      +1
  • 30 Сентября 2017, 21:48 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, все сделано просто великолепно.  Я думаю, что и взыскание денег по решению суда пройдёт по задуманному сценарию! Поздравляю! (F)

    +2
    • 30 Сентября 2017, 22:49 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо Вам за Ваш комментарий!

      +1

Да 68 68

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Автомобиль продан по расписке» 5 звезд из 5 на основе 68 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации