Обстоятельства.

В 2020г. Предприятие приобретает в лизинг тягач за 7 255 625 (не мало, так то). Оформляет полис КАСКО, по требованиям лизинговой компании  за 143 000 в год.В пути следования по трассе, уже после разгрузки, происходит разрыв передней правой покрышки переднего правого колеса, в результате чего а/м получил мех. повреждения (из материалов административного дела), снесло пол «морды» (от себя).

 Обращение в СК, фиксация повреждений и отказ в возмещении ущерба:

Собственник в шоке, не маленькие деньги уходят в бюджет страховой компании, с учетом автопарка в 30 единиц. К тому же,  по всем доступным информационным источникам по проверке ТС, тягач участвовал в ДТП, обидно. Обращаемся к официальному дилеру, получаем калькуляцию, пишем претензию в страховую, ущерб 218 576, стоимость дефектовки 10 500.

Выжидаем сроки, и обращаемся в суд.

В правилах страхования действительно нет именно такого страхового события как «разрыв передней правой покрышки переднего правого колеса», поэтому зашла с кратким иском «ДТП произошло, зафиксировано сотрудниками ГИБДД, ущерб возник, обязанность возместить имеется». В возражениях СК продублировала свои доводы, относительно страховых событий, которые перечислены в Правилах страхования.

Первая инстанция иск удовлетворила:

 

Как то все размыто, если честно, я ждала от судьи более четкую позицию относительно признания данного случая ДТП. Далее Апелляционное производство. Основная позиция: есть основания для отказа в страховом возмещении, указанные в «Правилах страхования» и в законе (ст. 961 ГК РФ, ст. 963 ГК РФ, ст. 964 ГК РФ).

И соответствующий вывод, «Произошедшее ДТП (именно в качестве оснований для отказа) нельзя отнести ни к одному из перечисленных событий». И тут нельзя и там нельзя. Довод СК против СК. А поскольку причина разрыва не указана ни в одном документе, экспертиза не назначалась, ни водитель, ни сотрудник ГИБДД не являются экспертами, происшествие является ДТП, зафиксированное сотрудниками ДПС, вследствие чего является страховым случаем.

Жалоба СК оставлена без удовлетворения:

 

 Назревает теперь другой вопрос. Ввиду всевозможных экономических санкций, приобрести импортные запчасти на американские транспортные средства довольно проблематично. Даже если получится сделать это через официального дилера, стоимость увеличится в несколько раз.

И этих 200к уже явно не хватит. Думаю запросить актуальную калькуляцию, и повторно писать претензию в СК,  страховая сумма то 7 млн.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение АС г. Москвы284 KB
2.Определение Девятого​ арбитражного апелля​ционного312.4 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, user616466, user615761
  • 06 Июля 2022, 07:42 #

    Уважаемая Дарья Дмитриевна, прекрасный результат! Поздравляю!

    Нечто подобное было и у меня и пришлось более подробно расписывать суду, что такое ДТП. Если будет интересно, посмотрите мою судебную практику на Праворубе — «Финт ушами» или тактика по привлечению к участию в деле третьего лица как способ преодоления заказной экспертизы".

    Жаль, что на Вашу организацию не распространяется ЗоЗПП. Там можно было бы к страховой премии неустойку привязать. Было бы приятнее.

    По поводу санкций. Обратите внимание на разъяснения ВС РФ, что сами по себе санкции не являются автоматически форс-мажором, это обстоятельство будет учитываться индивидуально по каждому случаю. Поэтому надо будет особо тщательно подготовить свою аргументацию не с учётом всей обстановки в мире на Россию, а с учётом всей обстановки в мире на Вашу организацию в России. Вот тогда должно получится. Успехов. (handshake)

    Какой ещё форс-мажор? Сказали же, что санкции нам на пользу. (Из подгляданного в интернете)

    +3
    • 06 Июля 2022, 08:34 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за комментарий!

      С Вашей практикой ознакомилась, очень непростое дело, а сама публикация интересная и информативная. Добавлю себе, уверенна что пригодится.
      Благодарю за рекомендации, касаемо санкций. Но думаю, свое требование напрямую с ними не свяжу. Это скорее аргумент для самого дилера, об увеличении стоимости. На руках ведь 2 расчета, на момент ДТП (июль 2021)  и на момент реального получения страхового возмещения (не ранее октября 2022г. с учетом Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497).

      +1
      • 06 Июля 2022, 09:23 #

        Уважаемая Дарья Дмитриевна, интересный нюанс в деле. Расскажите потом, что получилось. Можно персонально на почту, если дело не подлежит огласке. Был бы признателен за практику.

        +1
        • 06 Июля 2022, 09:58 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, хорошо, обязательно опубликую.

          +1
  • 07 Июля 2022, 17:10 #

    Уважаемая Дарья Дмитриевна, поздравляю с хорошим результатом(Y) 

    Страховая действительно нашла повод не исполнять свои обязательства, что Вы ей сделать не позволили. Радует, что суды профессионально отнеслись к вопросу и справедливо взыскали страховую выплату. Был ущерб платите, если не можете доказать иного.

    Правда, мотивировка судебных актов оставляет желать лучшего. Наверное, это общая болезнь в АСГМ. У меня год назад было дело у этой же судьи и тоже со страховой. Дело мы проиграли, а в решении был слово в слово скопирован отзыв страховой со всеми грамматическими ошибками, который потом был успешно перекопирован вышестоящими судами:D

    +1
    • 08 Июля 2022, 07:12 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за проявленный интерес!
      Распространенный случай плагиата. Не раз с таким встречалась.
      Однажды даже секретарь суда позвонила, и попросила скинуть ей на почту все мои документы в формате word. Решение получилось идентичным моим возражениям. Хорошо, что в пользу моего доверителя. С другой стороны, ведь приятно читать предмет своего творчества в судебных решениях!

      +1
  • 07 Июля 2022, 19:56 #

    Уважаемая Дарья Дмитриевна, интересное дело. С удовольствием заплюсовал.

    Что касается повторной претензии, подавайте, что вы теряете? Было бы интересно посмотреть, ведь в связи с текущей ситуацией на рынке, таких случаев будет все больше и больше…

    +3
    • 08 Июля 2022, 07:16 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за оценку!
      Вы абсолютно правы, но, к сожалению это будет не скоро, раньше октября я и не жду фактического исполнение решения суда.

      +2
  • 08 Июля 2022, 09:47 #

    Уважаемая Дарья Дмитриевна, страховое событие должно отвечать признакам вероятности и случайности. Страховой риск — Ущерб, в данном случае — в результате ДТП. События, не являющиеся страховыми случаями  перечислены в Правилах страхования.  Не вижу разницы между пробоем колеса и его взрывом (если только колесо не было изношено и подлежало замене давным-давно, да и то, все равно это событие будет обладать признаками вероятности и случайности). Так что суды — молодцы со всей очевидностью, а РЕСО — нехорошие редиски. Думаю, что в кассации дело устоит без особых проблем

    +3
    • 10 Июля 2022, 08:46 #

      Не вижу разницы между пробоем колеса и его взрывом (если только колесо не было изношено и подлежало замене давным-давно, да и то, все равно это событие будет обладать признаками вероятности и случайности).
      Уважаемая Светлана Валентиновна, нередко сталкивался с тем, что водители, получая  новые покрышки, тем не менее продолжают использовать старые, а новые просто-напросто продают налево. Нередко они даже полагают это своим законным способом заработка.

      0

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И все-таки, является ли взрыв колеса страховым случаем. Практика АС г. Москвы.9 арбитражный апелляционный суд» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации