Ко мне обратилась мама несовершеннолетнего Б., с просьбой явится на допрос в Следственное управление СК РФ, по обстоятельствам неправомерного завладения транспортным средством в группе лиц по предварительному сговору.

Установлено, что Л., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними Б. и И., путем свободного доступа проник в автомобиль, сел на водительское кресло и поехал, после чего стал передвигаться по ним по улицам, в дальнейшем, оставив автомобиль, был задержан сотрудниками полиции.

В ходе общения с указанными лицами выяснилось, что ранее от Б. было взято объяснение, однако в силу дачи признательных показаний по факту угона в группе лиц по предварительному сговору, материал проверки был направлен по подследственности в следственный комитет, где было возбуждено уголовное дело по п. а ч.2 ст. 166 УК РФ.

 Объяснение не имеет юридической силы и те сведения, которые ранее были навязаны сотрудниками правоохранительных органов несовершеннолетнему Б. в рамках дачи пояснений последним,  на момент допроса потеряли актуальность.

 Мы явились первые на допрос, что немаловажно, где подзащитный Б. полностью подтвердил события, согласно описательной части постановления о возбуждении уголовного дела, однако все внимание было акцентировано на том, что Б. когда его друг Л. проник в автомобиль, на котором предложил отвезти Б. и его друга домой,  не пояснял, кому принадлежит указанный автомобиль.

Так как предварительно Л. ходил домой, то подзащитный Б. предположил, что он ходил домой за ключом автомобиля, который принадлежит ему или его отцу.  Он не видел, как именно Л. открыл водительскую дверь, и не интересовался, чей это автомобиль, а когда с него брали объяснение, сотрудник полиции записывал пояснения самостоятельно и Б. решил, что некоторые расхождения не имеют значения. Угон он и И. (его друг) не совершали, а также Л. не предлагал им совершить угон.

Из салона автомобиля они ничего не похищали, однако, если бы Л. предложил бы ему совершить угон, то он бы никогда на это не согласился и на данном автомобиле не поехал.Следователь, после проведенного допроса принял решение о прекращении уголовного дела как в отношении моего подзащитного Б. так и в отношении его друга И., который дал аналогичные показания.

В связи с тем, что Л. являлся совершеннолетним и привлекался уже не в группе лиц по предварительному сговору то по факту угона транспортного средства, уголовное дело было отправлено по подследственности в орган дознания.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Допрос340.1 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Каданов Юрий, uslugi-advokata, Болонкин Андрей, Архипенко Анна, advokat-Gomon-M
  • 11 Мая 2022, 12:41 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю Вас с успешным завершением дела. Это большая редкость, когда следователь прекращает уголовное дело. Такой результат по делу равнозначен оправдательному приговору!

    +2
    • 11 Мая 2022, 12:57 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо, очень приятно. Следователь как-то с самого начала спокойно отнеслась к нашей позиции когда давали показания и о данном результате я не предпологала, действовали в слепую… авось повезёт

      +3
      • 11 Мая 2022, 13:11 #

        Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю хороший результат! Но думаю, здесь имел значения тот факт, что в чистом виде уголовное дело не прекращено, статистическая отчетность не нарушена, и следователь понимая, какой объем работы ему предстоит сделать при таком допросе, решила избавиться от этого дела направив по подследственности обратно в МВД. Произошло стечение обстоятельств грамотная работа адвоката+лень следователя+наличие еще одного человека, который будет обвиняемым.

        +2
      • 11 Мая 2022, 15:06 #

        Уважаемая Анна Анатольевна, нам всегда приходится действовать вслепую, потому что везет нам по уголовным делам крайне редко. Но самое главное — выбрать правильную позицию по делу и непреклонно ее отстаивать. Тогда вероятность успешного результата возрастает.

        +2
  • 11 Мая 2022, 20:42 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, с точки зрения следствия, лучше иметь одного железобетонного обвиняемого и двух таких же свидетелей, чем трёх сомнительных подследственных, тем более несовершеннолетних, с адвокатами, педагогами и в добавок с представителями. Хлопотоно. Хорошо, когда адвокат может это доходчиво объяснить следователю.

    +3
  • 12 Мая 2022, 08:23 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, состав преступления — хороший инструмент в работе адвоката, да и юриста, ибо как помним, преступление — это разновидность проступка, а проступки бывают и административного и гражданско-правового характера. И там и там, если выбил хотя бы одну составляющую, успех дела обеспечен.

    У Вас получилось прекрасно сработать в этом направлении! Поздравляю!(handshake)

    +3
  • 12 Мая 2022, 11:43 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, мои поздравления! Хорошая работа, достойный результат!

    +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, за отсутствием состава преступления» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации