Недавно ко мне обратились мои хорошие знакомые за консультацией, связанной с не устраивающим их решением суда по земельному спору с соседями, по которому они выступали истцами.

Заявленные ими требования были вполне обоснованы – тут, и самовольный захват принадлежащего им земельного участка, и капитальные строения, непосредственно примыкающие к территории занимаемого ими земельного участка, и сужение подъездной дороги – тоже в результате самозахвата, в общем, целый «букет».

Хотя я сам не чувствую себя достаточно компетентным в области земельного права (да и не люблю его),  тем не менее, ради интереса, решил посмотреть – чем же руководствовался суд, вынося решение, в котором отказал в удовлетворении большей части заявленных требований.

В материалах дела имелось заключение эксперта, проводившего землеустроительную экспертизу на основании определения суда о назначении этой экспертизы. В качестве эксперта выступал некий ИП, что, лично у меня, всегда вызывает ощущение возможных проблем.

И, как говорится – «предчувствия его не обманули»; т.н. «экспертиза» пестрела не только техническими, но и арифметическими ошибками – создавалось впечатление, что экспертизу проводил не инженер-землеустроитель, а школьник класса, этак 3-го, которому дали задание рассчитать периметр участка на даче любимой бабушки.

Мнение специалиста, к которому обращались мои знакомые, высказанное в данном им письменном заключении, суд, как это, к сожалению, часто бывает, вообще не принял во внимание. Понятно, что такая экспертиза требует самой тщательной оценки с точки зрения ее обоснованности, соответствия существующим методикам проведения землеустроительных экспертиз, поэтому мои знакомые обратились в экспертную организацию, где им дали, т.н. «рецензию» на экспертизу, легшую в основание решения суда, которое предстояло обжаловать.

Вот тут и заканчивается присказка, и начинается то, ради чего и написана эта публикация. Ознакомление с «рецензии» началось, как обычно, ознакомление с организации, ее давшей.

Сразу несколько напрягло, что сама организация зарегистрирован в Краснодаре, но её офис находится в Москве – в силу профессиональной деформации сразу же в голове всплыло понятие «территориальная подсудность» — ну, на тот случай, если придется подавать иск к данной организации, если ее «рецензия» не будет стоить бумаги, на которой она напечатана.

На удивление все, что касается землеустроительных вопросов, было сделано добротно и качественно – два эксперта, что называется «камня на камне» не оставили от заключения эксперта, проведшего экспертизу для суда, и можно было смириться, даже, с названием – «рецензия на экспертизу», если бы не участие в составе рецензентов юриста, легко и непринужденно пустившего насмарку работу специалистов в области землеустройства.

Уже первый вопрос, оставленный в рецензии, понятно, рецензентами, вверг меня в некоторое недоумение:

Соответствует ли заключение эксперта процессуальным нормам, как по форме, так и по своему содержанию. Соответствует ли образование эксперта тому виду экспертизы (исследования), которое им было проведено?

Вообще-то, ответ на данный вопрос, не только не имеет никакого отношения к предмету исследования, но и вообще – относится к компетенции суда, поскольку только суд вправе давать правовую оценку представленным сторонами доказательствами, что прямо следует из содержания ст. 67 ГПК РФ.

Смутило и указание в рецензии на то, что эксперт не предупрежден руководителем об ответственности – руководителем чего?

Эксперт-то у нас ИП, работает индивидуально, и специально для себя руководителя, чтобы его предупреждал об ответственности по ст. 307 УК РФ, не нанимал. Кроме того, перед допросом в суде об ответственности за заведомо ложное заключение его предупредил суд.

Но входящий в состав рецензентов юрист был иного мнения, выдав свое категоричное мнение:

Таким образом, Заключение, выполненные экспертом, не привлеченным в качестве такового для проведения экспертизы, утрачивает доказательственную силу и не может быть принято в качестве допустимого доказательства по делу

Прочитав такой опус я не мог не задать себе вопрос – ведал ли этот юрист, что он творит, и как отреагирует суд на столь беспардонное вмешательство в его компетенцию по оценке доказательств с точки зрения их допустимости?

Этот же вопрос был озвучен и перед очень энергичной и напористой дамой из этой…хм…экспертно конторы.

На что мне было ответствовано, что во-первых, эксперт был обязан нанять руководителя, чтобы тот его предупреждал об ответственности; во-вторых, юрист имеет право дать юридическое заключение, рецензируя экспертизу, в том числе, и в части допустимости доказательств.

Помянув про себя нехорошими словами существующую образовательную систему, позволяющую вот таким «молодым и дерзким» нести ахинею, за которую в бытность мою студентом можно было поплатиться «парой» за экзамен со всеми сопутствующими неприятностями, я решил, что устное общение в таком ключе – бессмысленная трата времени, и принял иное решение, но об этом позже.

Кроме откровенно безграмотных фраз, «рецензия» содержала и такие, что было понятно – наплевательское отношение к своей работе, а значит, и к заказчику – является нормой для этой организации.

Этот вывод я основывал на паре фраз, ясно свидетельствующих, что подготовка «рецензий» производится поточным методом и никто особо не вчитывается в то, что они выдают за результат творческого процесса:

«Все результаты осмотра эксперт подробно описывает в исследовательской части своего заключения, где отражается обстановка места происшествия» и «При участии специалиста в проведении следственных и судебных действий результаты фиксации становятся приложениями к соответствующим протоколам».

«Место происшествия» и «следственные действия», применимо к гражданскому спору – это, конечно, прозвучало сильно. Разумеется, при оценке качества «рецензии», я не мог оставить без внимания и содержание договора, который данная организация заключает со своими заказчиками.

Но о нем разговор особый – остановлюсь только на пункте договора, гласящем:

«3.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ в рамках производства Рецензии не имеет права решать вопросы, поставленные на разрешение эксперта (специалиста) в рецензируемом заключении».

А то, что в самой «рецензии» имеется фраза, согласно которой эксперт, проводивший судебную экспертизу, должен был дать ответ в редакции «рецензентов», по сравнению с тем, что сказано выше – уже не в силах испортить то, что уже безнадежно испорчено.  

Понимая, как именно суд апелляционной инстанции, с большой степенью вероятности, оценит данную «рецензию», я подготовил замечания к акту сдачи-приемки «рецензии», чтобы потом, когда наступит неизбежное, мои знакомые могли, опираясь на эти замечания, потребовать возврата немалых средств, авансом заплаченных за эту, будем называть вещи своими именами, халтуру.

И снова не могу не помянуть добрым словом «Праворуб» — уже то, что благодаря ему многие из коллег избавлены от необходимости поиска нужных специалистов, соответственно, риска попасть на такие вот «рецензии», уже делает его незаменимым подспорьем в наше непростой работе.

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, Назаров Олег, Савин Сергей, user9817, Шлыков Дмитрий, user616466, Ларин Олег, user96485
  • 09 Июля 2022, 18:21 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, хорошая Ваша работа. Радуют такие публикации.

    +7
  • 09 Июля 2022, 18:36 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, объявление с сайта Одноклассники. ру.
    ЭКСПРУС и есть этот рецензент. Ещё они проводят обучение.

    +10
    • 09 Июля 2022, 18:59 #

      Уважаемый Андрей Викторович, судя по содержанию сайта, уровень обучения соответствует уровню «юрологической» части рецензии.

      +10
      • 09 Июля 2022, 19:08 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, они обещают обучить написанию рецензии за два месяца. Наверное столько времени еще не прошло.
        Интернет переполнен рекламой рецензий, с обещанием «разбить» любое заключение. Есть спрос — всегда есть предложение. О качестве уже говорить не приходится, действительно всё поставлено на поток.

        +12
        • 09 Июля 2022, 19:15 #

          Уважаемый Андрей Викторович, жаль, Россинская не знает, что получить квалификацию эксперта так просто:) В общем, мои клиенты:)

          +10
          • 12 Июля 2022, 03:23 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич, вы пишете о том, что "… организация зарегистрирован в Краснодаре, но её офис находится в Москве" Не поверите — я столкнулся похоже с этой же «конторой» в суде Свердловской области. Т.н. «специалисты», не имеющие профессионального базового высшего образования в области кап. строительства, не зарегистрированные в Национальном реестре спецов, взялись за инженерно-строительную экспертизу.

            +4
            • 12 Июля 2022, 04:31 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, насколько понимаю, такие специалисты еще должны быть и лицензированы, что в приведенном Вами случае, так полагаю, не наблюдается.

              0
              • 12 Июля 2022, 07:36 #

                Уважаемый Олег Юрьевич, экспертная деятельность в области кап. строительства, реконструкции и ремонта не лицензируется, но, согласно ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ, сведения о физическом лице включаются в национальный реестр специалистов в области строительства (Нострой) при условии его соответствия следующим минимальным требованиям: — наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; — повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет. Попасть в этот реестр очень не просто, поэтому те, кто в него включён, пользуются правами экспертов в судах безоговорочно.

                +4
            • 12 Июля 2022, 09:41 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, пора «назвать „героев“ поименно»:: ООО «ЭКСПРУС»
              Юридический адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 179/1, помещ. 9
              Почтовый адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 179/1, оф. 604
              ИНН 2308248350, КПП 230801001, ОГРН 1172375070999

              +3
              • 12 Июля 2022, 09:56 #

                Уважаемый Андрей Юрьевич, и это верно — страна должна знать своих «героев»!

                +2
        • 14 Июля 2022, 10:38 #

          Уважаемый Андрей Викторович, два месяца вполне реально. На судью, например, можно за три месяца обучиться. И совсем недорого (giggle)

          +2
    • 10 Июля 2022, 06:23 #

      Уважаемый Андрей Викторович, это просто какой-то ужас :x 
      Впечатление такое, что кто-то нагло торгует бессмысленными бумажками, а потом появляются такие «удивительные» экспертизы и не менее чудные рецензии на них... (smoke)

      +14
      • 10 Июля 2022, 16:11 #

        Уважаемый Иван Николаевич, встречались объявления о специальных курсах переподготовки любых специалистов в юристов. Всего то два месяца курсов и в руках диплом о прохождении переподготовки. А завтра в суд, где нескончаемым потоком потекут баснословные гонорары. И многие на это ведутся, а затем с ними мы встречаемся в процессах. Нам понятно, что это хорошо — с ними легче прийти к победе. Тяжело тем, кто к таким специалистам обращается и теряет большие деньги, а ещё хуже имущество из-за которого возникает спор.

        +5
        • 12 Июля 2022, 03:14 #

          Уважаемый Андрей Викторович, меня заинтересовала ваша фраза про «баснословные гонорары». Что вы имеете ввиду? А как насчёт «вознаграждения» эксперту в размере… 200 млн. руб.?! Оказывается бывает и такое! При таких баснословных гонорарах даже крупнейшая в России экспертная фирма «Эрнст и Янг» просто в шоке. Особого внимания заслуживает также и тот факт, что этот «эксперт» ранее привлекался и к уголовной ответственности — Центральный районный суд г. Новосибирска в 2015 г. признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (которое относятся к категории тяжких преступлений) и приговорил к двум годам л/с. 
            Более того — он и в н. вр. присутствует среди «специалистов», зарегистрированных на портале «Праворуб»

          +3
  • 10 Июля 2022, 21:37 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, да, с профессионалами по землеустроительной экспертизе проблема… :(((

    +3
  • 11 Июля 2022, 13:44 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, я так и не понял — подписка о предупреждении об уголовной ответственности от ИП есть?
    Как сказал один из уважаемых мной комментаторов на радио — раньше экспертом считались академики, ну доктора наук, потом к экспертному мнению стали причислять позиции кандидатов наук. А в современных реалиях экспертами являются блогеры. Он не далек от истины. «Экспертов» развелось…

    +6
  • 11 Июля 2022, 18:08 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, к сожалению, спрос рождает предложение. А спрос бывает как на заключения с «нужными выводами», так и на рецензии, чтобы «разбить в пух и прах заключение». Вот тут на выручку и приходят наскоро слепленные «эксперты» и «специалисты» со всевозможными сертификатами и свидетельствами, которые не особо-то и вникуют в суть  экспертизы, но при этом умело и не очень подгоняют результаты исследования под заранее согласованные выводы.

    +5
    • 11 Июля 2022, 22:11 #

      Уважаемый Дмитрий Анатольевич, специалист, как раз, экспертизу «разложил» грамотно, но вот, какого беса в это еще и местный юрист влез, сделав своими экзерсисами хорошую, в принципе, работу сомнительной в качестве допустимости, лично я могу объяснить только бескормицей, когда хочется отщипнуть  и свой кусок от суммы вознаграждения за угробленную «юристом» работу.

      +4
  • 12 Июля 2022, 08:52 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, когда я применительно к судебной экспертизе слышу слово «рецензия», моя рука тянется к парабеллуму… И ведь в юридической среде все еще довольно сильны позиции, что рецензия — это нормальное такое доказательство, плюс — суды зачастую спокойно относятся к рецензиям, принимают их и  даже решения выносят на их основе. Не знаю, с чем это все связано.

    +7
    • 12 Июля 2022, 09:42 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, у кого-то еще к пистолету рука тянулась и при слове «культура». Где это водятся такие воинственные женщины, которые и в парабеллумах еще толк знают?:)

      +1
    • 12 Июля 2022, 09:47 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, … слышу слово «рецензия», моя рука тянется к парабеллуму — я не столь жесток, поэтому, лишь печально вопрошаю — доколе можно заниматься откровенной профанацией в терминологии, когда есть вполне легитимные процессуальные термины, кои можно использовать для оценки качества экспертизы, не залезая на чужое поле, т.е., не беря на себя функции суда по оценке доказательств?

      +4
  • 14 Июля 2022, 09:25 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю Вас за очень интересный и актуальный материал! Проблема компетентности экспертов действительно стоит очень остро: о ней часто и громко говорит экспертное сообщество. Причём она касается не только «простых» экспертов, но и представителей академического сообщества, не обладающих должными знаниями о процессуальной стороне дачи заключения. 
    Мне созвучна Ваша позиция, касающаяся работы юриста в описанной Вами рецензии. Но есть некоторое но. 
    Оценивая заключение эксперта, мы обращаем внимание на процессуальные, гносеологические и деятельностные ошибки (по Е.Р. Россинской). И если с поиском и обоснованием наличия гносеологических и деятельностных ошибок у специалиста в глазах суда проблем нет, то вот с процессуальными есть. Да, любой практикующий эксперт отметит грубые процессуальные ошибки, но в глазах суда он не обладает должными специальными знаниями, его толкование закона может быть воспринято как бытовое. Вероятно, поэтому в описанной Вами ситуации и подключили юриста. 
    Я ещё раз подчеркну, что указанное мной выше касается средней температуры по больнице. Потому что есть эксперты с юридическим ВО, тогда вопрос бытового толкования права отпадает. И есть юристы, которые дают заключения, сходные имеющемуся у Вас.

    +3
    • 14 Июля 2022, 12:27 #

      Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, спасибо за анализ моей публикации. Однако, замечу, что «бытового» толкования права не существует — есть нормативное, доктринальное, казуальное, и т.д. 
      В процессе судебного разбирательства используется нормативное толкование норм права на основании, например, постановлений Пленума ВС РФ. 
      В данном же случае, в силу императивности нормы ГПК РФ, касающейся оценки доказательств в суде, а именно — самим судом, каких-либо дополнительных разъяснений не требуется, хотя, как проиллюстрировано в моей публикации, бывают и исключения. Полагаю, связанные с общим уровнем падения правовой культуры при обучении будущих юристов.

      +2

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как угробить работу специалиста, или - и тут пришел юрист...» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации