Своим доверителям я советую признавать право собственности на наследственное имущество путем доказывания факта принятия наследства. Хотя и не всегда имеется такая возможность, каждый случай индивидуален.

В данном деле истец пыталась восстановить срок для принятия наследства. Однако в большинстве случаев к этому нет оснований, указанных в законе. Закон не связывает возможность восстановления срока для принятия наследства с наличием или отсутствием у наследника сведений о наследственном имуществе и наличии завещания. Подробные разъяснения применения положений ГК РФ о наследовании есть в ППВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании». 

Совет тем, кто собрался совершить завещание, лучше перед этим получить юридическую консультацию, особенно в случае, если вы не хотите сообщать об этом завещании потенциальному наследнику.

Совершить завещание можно у любого нотариуса на всей территории РФ, и даже за границей, а также, не только у нотариуса в ряде исключительных случаев.

Нотариусы заводят наследственное дело по заявлению наследника — по закону, либо по завещанию.  Обращаться нужно по месту последнего официального места жительства умершего. 

В каждом нотариальном округе работает система регистрации наследственных дел «Наследство без границ». Это значит, что наследники могут обратиться для оформления своих наследственных прав к любому нотариусу на территории определенного нотариального округа.

В пределах округа наследники могут выбрать любую нотариальную контору. В Москве система «наследство без границ» существует с 2005 года. Другие регионы переходили на эту систему позднее.

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить не заведено ли уже наследственное дело по заявлению других наследников у конкретного нотариуса, тогда обратиться необходимо к нему. 

С 1 июля 2014 года начала работу Единая информационная система нотариата (ЕИС «еНот») с этой даты сведения обо всех завещаниях вносятся в нее и хранятся в ней. Проверить наличие завещания может только нотариус после смерти наследодателя (обязательным условием является ввод данных актовой записи о смерти), так как действует тайна завещания (ст. 1113 ГК РФ). 

До вышеуказанной даты единой базы завещаний не было, и поиск завещания был проблемой наследника, он попросту мог о нем не знать. 

Как это получилось в этом деле, где я успешно представляла интересы ответчиков, а суд встал на нашу строну, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований. 

Истец пыталась доказать, что ее мать (первый ответчик) скрыла от нее завещание бабушки истца (матери ответчика) много лет назад, когда истец еще была несовершеннолетней, и после смерти наследодателя приняла наследство по закону, состоящее из однокомнатной квартиры. А спустя много лет подарила эту квартиру второй дочери (второй ответчик).

Истец же якобы через 16 лет нашла завещание на балконе в квартире матери среди старых вещей бабушки. Произошло это, когда мать (первый ответчик) подарила истцу свою трехкомнатную квартиру, и истец с мужем переехали туда, но с условием, что комната матери будет закрыта, и доступа в нее и на примыкающий балкон нет. А мать переехала в другую однокомнатную квартиру, купленную специально для нее. 

На самом деле ответчик действительно не знала о завещании, хорошо запрятанном наследодателем. Нашла она его спустя длительное время и сразу отдала истцу. Но на семейном совете было решено «перераспределить» квартиры другим образом, в результате чего истец стала собственником трехкомнатной квартиры.

Суд подробнейшем образом разобрался во всех этих сделках и хитросплетениях, хотя это и не имело решающего значения. 

Долгими и напряженными были допросы свидетелей, для которых мною был подготовлен длинный список вопросов, в результате чего показания свидетелей истца были поставлены судом под сомнение, а показания свидетелей с нашей стороны были приняты судом.

Интересен тот факт, что даже в случае удовлетворения требований о восстановлении срока для принятия наследства, не было оснований для удовлетворения требований истца для признания недействительным договора дарения спорной квартиры второму ответчику, и признании права собственности на спорную квартиру.

И вот почему. Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ).

Исходя из изложенного, само по себе распоряжение наследственным имуществом в случае обнаружения иных наследников, претендующих на него, даже в случае обоснованности таких требований, не является основанием для признания сделки недействительной, а только лишь для взыскания в качестве неосновательного обогащения стоимости причитающейся такому наследнику доли в наследственном имуществе.

Поэтому истец могла претендовать только на денежную компенсацию, но никак не на квартиру.

Решение, принятое в нашу пользу, не было обжаловано и вступило в законную силу.

Подробнее можно ознакомиться с документами по делу в приложенных файлах (в решении моя добрачная фамилия).



Добавлено: 16:37 22.11.2022

Юрист по жилищным делам в СЗАО г. Москвы Высоцкая Вера Борисовна 

ur7buro@mail.ru

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение срок для при​нятия наследства обе​злич3.4 MB
2.Возражения восстанов​ление срока для прин​ятия наследства обез​лич.263.8 KB

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, veravysotskaya
  • 29 Апреля 2020, 13:05 #

    Уважаемая Вера Борисовна, интересное дело. Поздравляю!

    Профессиональный допрос свидетелей и постановка способа защиты нарушенного права.

    +10
    • 29 Апреля 2020, 13:20 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за высокую оценку моего труда! Хотелось сделать публикацию интересной как для граждан, так и для коллег.

      +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пропуск срока для принятия наследства по завещанию, выигранное дело на стороне ответчиков, советы и разъяснения по наследству. » 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации