В далекие советские времена родилась девочка, которую назвали Мария. С этим именем она жила, получала определённые документы об образовании, свидетельство браке...

Вот с этого самого свидетельства о браке всё и началось. 

У девушки появилось желание жить с новым именем «Марина».

Мне неизвестно, как в 60-х годах прошлого столетия решались вопросы по изменению «метрических» сведений, но действующее законодательство содержит такие нормы. Оформление в законном порядке не составляет проблем.

Ранее все государственные бланки, в том числе и свидетельство о браке, заполнялись исключительно чернилами.

Взяв в руки перо, у Марии не составило труда внести изменения в государственный документ.

Далее было получено повторное свидетельство о браке ( в связи с «утратой»), которое уже содержало новое имя — МАРИНА.

С этим именем началась новая жизнь. Получен новый паспорт с именем Марина. Родился сын — в  свидетельстве о его рождении в графе мама указана Марина. Оформлялось имущество.

При её жизни с измененным именем не было никаких проблем, пока не пришла «старуха с косой».

В связи со смертью открылось наследство, но в его получении для наследника возникли проблемы.

При обращении к нотариусу, моя доверительница представила документы подтверждающие степень родства, обратилась в установленный законом срок, но получила отказ.

Основанием для отказа явилось несовпадение имени умершей с именем указанном в представленных документах. Более того, год рождения так же оказался другим.

Таким образом, получается, что родился один человек, а умер другой. 

В связи с тем, что исправить возникшую ситуацию в обычном порядке не представлялось возможным, то пришлось всё исправлять в судебном порядке.

При обращении в суд дополнительным требованием заявили еще  об установлении факта принятия наследства (на всякий случай), в котором было в принципе обосновано отказано.

Принятое решение обжаловано не было, вступило в законную силу. С ним мы пришли к нотариусу и завершили все необходимые процедуры по оформлению наследства.

Такое в нашем родном городе было впервые, поэтому суд долго решал какое принять решение.

Слава Богу, что во всём разобрался и принял соответствующее справедливое решение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление4.4 MB
2.Решение5.5 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Рисевец Алёна, Хрусталёв Андрей, Склямина Ольга, user69849, Коробов Евгений, alev1976
  • 22 Июня 2017, 10:44 #

    Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за публикацию. То есть Марина просто изменила имя и год рождения в свидетельстве о браке, на основании которого ей выдали паспорт? И подделки не видно было?

    +4
    • 22 Июня 2017, 17:28 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, да это было именно так. В то время чернила были одинакового цвета — фиолетовые. И если не присматриваться, то можно было и не обратить внимание. Но если внимательно присмотреться, то было заметно. Экспертизу документов не назначали. Установили по совокупности доказательств.
      Для меня осталось не понятным то, как проводилась проверка документов по выдаче паспорта. При выдаче (замене) паспорта требуют оригинал свидетельства о рождении и документы являющиеся основанием для смены фамилии. По моему мнению должно быть какое-то накопительное дело, в котором будет вся информация от первой выдачи паспорта.

      +3
  • 22 Июня 2017, 11:14 #

    Уважаемый Андрей Викторович, удивительная история во всех смыслах этого слова!

    +5
    • 22 Июня 2017, 17:30 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да и процесс был долгим (несколько заседаний). Суд не мог понять как это могло произойти при проверке представленных на замену паспорта документов. Однако, решение принял.

      +4
  • 22 Июня 2017, 20:11 #

    Уважаемый Андрей Викторович, я, наверное что-то не поняла. На каком основании отказал нотариус? Ведь для вступления в наследство представляется свидетельство о смерти наследодателя и свидетельство о рождении сына. По этим документам ведь не было расхождений. Или имя Мария фигурировало в правоустанавливающих документах на наследуемое имущество?

    +1
    • 22 Июня 2017, 22:10 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, муж наследодателя умер в 60-х годах, а единственный сын наследодателя умер в 90-х годах. Сама наследодатель умерла в 2000-х годах. Наследников первой очереди не было.
      Таким образом, наследником по представлению явилась племянница.
      Она представила все документы подтверждающие её родство, где в свидетельстве о рождении была указана «Мария», а в свидетельстве о смерти была указана «Марина», и имущество часть была оформлена на «Марию», а часть на «Марину».
      А нотариус отказал правильно. Умерла «Марина». Квартира оформлена была на «Марину», а родственницей (родной тётей) была «Мария».
      Вот и пришлось устанавливать, что «Мария» и «Марина» одно и тоже лицо.

      +2
  • 22 Июня 2017, 20:55 #

    Уважаемый Андрей Викторович, интересная публикация, спасибо. Хорошо, что смогли найти свидетелей, думаю, именно их показания явились основными доказательствами.
    Кроме того, позволю себе небольшое «лирическое отступление» — изложенной Вами историей подтверждается, что не только  в 21-м веке, а как минимум с 60-х годов прошлого столетия женщины стремились казаться моложе, и у Марии-Марины это получилось сделать в буквальном смысле слова «одним росчерком пера», без обращения к косметологам и пластическим хирургам.(giggle)

    +3
    • 23 Июня 2017, 00:05 #

      Уважаемая Светлана Александровна, Вы абсолютно правы. Повезло, что благодаря именно их показаниям был установлен факт, имеющий юридическое значение. Еще повезло, что свидетели дожили до судебного разбирательства. Одного, уже скоро три года как нет. Эта была её лучшая подруга с детства, с которой они дружили всю жизнь, а также которая первая узнала о её смерти и осуществляла её похороны (наследница была в другом городе и приехала позже). Этим свидетелем была моя мама. Второй свидетель был также житель этой же деревни. Плюсом ко всему были полученные документы из органов ЗАГС и оригиналы исправленных документов, а также проделанная мной работа.

      +2
  • 24 Июня 2017, 09:38 #

    Уважаемый Андрей Викторович, да уж, да уж. Чего только не бывает в органах ЗАГС.
    А по поводу просмотрели при замене паспорта. Да запросто. Я в своё время, пока действовали книжечки для получения денежного довольствия, получал это денежное довольствие за Евгения Алексеевича по документам  Евгения Павловича. А ведь это финансовая часть?
    Поздравляю! (handshake)

    +2
    • 25 Июня 2017, 10:04 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, cпасибо. Помню участвовал в одном процессе об установлении факта трудовых отношений. Так там так же в зарплатных листках было где «А.Д.», где «Ал.Д.», и пришлось решать проблему в судебном порядке.(handshake)

      0
  • 26 Июня 2017, 15:48 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю. Хорошая работа(Y)

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта родственных отношений при смене имени путем обычного исправления документа.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации