Социально-экономические изменения в России сопровождаются значительным ростом количества преступлений, совершаемых в стране. Научно-технический прогресс, помимо очевидных благ, несет и негативные последствия: появление новых видов преступлений, а также изощренных способов их совершения и сокрытия с применением самых современных технических средств и технологий.

Судебно-экспертная деятельность играет важную роль в деле борьбы с преступностью. В связи с чем правоохранительные органы и суды сегодня предъявляют к судебной экспертизе качественно иные, более высокие требования, направленные на внедрение последних достижений науки и техники. И сейчас, как никогда раньше, становятся очевидны все проблемы судебно-экспертной деятельности.

Одной из наиболее важных проблем является нехватка квалифицированных экспертных кадров, способных проводить высокотехнологичные исследования.

Получаемых в процессе обучения на базе ВУЗов специальных знаний, очевидно, недостаточно. Помимо теоретических знаний, экспертам крайне необходимы практические знания в сфере производства экспертиз. Всем недавно закончившим ВУЗы экспертам и не менее 70% опытных экспертов требуется переподготовка на базе полученного высшего образования. Более того, прохождение курсов по повышению квалификации необходимо не реже 1 раза в 3 года.

Обязательность повышения квалификации является неким «стопом» в процессе внедрения новых экспертных технологий. Несомненно, есть такие устройства, которые не требуют долгого и сложного обучения по их использованию — достаточно прочитать инструкцию. Но есть сложные системы и комплексы, использование которых без должной подготовки недопустимо.

Введение обязательных курсов на государственном уровне сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, это финансирование этих курсов, ведь они должны проводиться по всей России, а внедрение нового оборудования должно проводиться повсеместно, а не выборочно.

Во-вторых, встает вопрос о форме проведения таких курсов. На начальном этапе специалистов, разбирающихся в новом устройстве, крайне мало. Решить это вопрос можно несколькими путями: первый и самый дорогостоящий — отправлять специалистов по всем областям для проведения таких курсов; второй — проведение общероссийской конференции, куда приедут по одному представителю от области или города, а после обучения проведут курс уже на местном уровне; третий вариант, наиболее простой и не требующий больших финансовых затрат, заключается в проведении курсов по видео-конференц-связи.

Проведение курсов по видеосвязи или доступ к онлайн обучению в свободное время позволяют решить и еще одну потенциальную проблему — отсутствие эксперта в рабочее время ввиду необходимости очного присутствия на обучении. Остановка производства экспертиз, а потом их выполнение в сжатые сроки — недопустимы. Срочность в производстве экспертиз непременно ведет к ошибкам и нарушениям методик.

Однако все перечисленные выше проблемы решаемы и не существенны по сравнению с пользой, которую принесут современные технологии, внедряемые в экспертную деятельность. Экспертные технологии — это необходимость, двигающая прогресс, развивающая судебно-экспертную деятельность.

Для достижения этих целей важно не только интегрировать новые технические средства и методы в экспертную деятельность, но и создавать условия для высокого уровня профессиональной подготовки.

К сожалению, технологии обучения судебных экспертов далеки от продвинутых. В настоящее время отрасль испытывает огромную нехватку актуальной, современной литературы, новаторских подходов к обучению, способных сделать процесс интересным.

Главной задачей Некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация судебных экспертов” в настоящее время является разработка и внедрение качественного обучения для судебных экспертов. Как первая в стране саморегулируемая организация в области судебно-экспертной деятельности (работаем с 2010 г.) мы, по аналогии с адвокатскими палатами, решили взять на себя решение проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой экспертов, их добровольной сертификацией и ведением реестра сертифицированных экспертов. В данный момент само экспертное сообщество способно изменить сложившийся порядок вещей.

Первыми мы запустили курсы по наиболее востребованным экспертным специализациям: строительно-техническая, землеустроительная, автотехническая, товароведческая, финансово-экономическая и оценочная экспертизы.

Все курсы состоят из трех модулей.

В первом — бесплатном модуле из 35-ти видео — начинающие изучат, а опытные освежат в памяти основы, которые должен знать каждый эксперт, и получат достаточные знания процессуальных норм и законодательства, в которых содержатся требования к организации производства экспертиз.

Второй и третий модули курса являются платными и позволят освоить тот вид экспертизы, на который специалист подал заявку — методы исследования, методические рекомендации и нормативные документы, которые используются при производстве экспертизы, проведение исследования и производство заключения эксперта, ошибки, которые допускают эксперты, а также рецензирование заключений эксперта. Мы сделали все, чтобы обучение было интересным и актуальным:

-Дистанционное обучение — экономит время;

-Материалы для самоподготовки — останутся и после обучения;

-Продолжительность 3 месяца (450 академических часов). Группы набираются чаще. Каждый сможет начать обучение в удобный период;

-35 видеоуроков и 5 онлайн занятий с преподавателем в формате живого общения, чтобы задать любые интересующие вопросы;

-Производство учебного заключения эксперта — позволит отточить навыки под присмотром опытного эксперта.

Подробнее о курсах переквалификации можно узнать на сайте.

Прошедшие курс получат диплом государственного образца о прохождении курса профессиональной переподготовки с присвоением квалификации (СРО имеет лицензию Департамента образования г. Москвы № 039904 от 11.02.2019 г.) и сертификат соответствия компетентности эксперта по заявленным экспертным специализациям (по всем специализациям экспертной группы).

Сертификация компетентности эксперта по итогам прохождения обучения на одном из курсов СРО — бесплатна.

Стоимость обучения и последующей сертификации в СРО, как минимум, в 2 раза ниже средней стоимости услуг на рынке. Почему?

Цель некоммерческого партнерства — оказание содействия экспертному сообществу, поэтому мы не ставим перед собой цели извлечения прибыли из этой деятельности. А соответственно не продаем документы (дипломы, сертификаты и удостоверения). Мы выдаем их тем профессионалам, которые могут подтвердить свою высокую компетенцию.

Чем больше судебных экспертов примут идею необходимости постоянного совершенствования своих знаний и навыков, тем меньше некачественных экспертиз мы увидим в будущем. А это непременно скажется на всей судебной системе.

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квалификация судебных экспертов. Проблемы и пути решения» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации