На фото  изображено название полезного финансового учреждения – пункта обмена валют. Если нижняя строка названия  проста и понятна многим, то строка выше загадочнее и даже звучит забавно (если верить переводу в интернет, означает «благородный премьер Валасинда»).

 Подумав, что и название темы моего выступления на нашей очередной конференции:

 «Страхование как средство получения доходов клиентами страховых компаний: белые, черные и серые схемы (по закону, страховое мошенничество и «на грани»)» 

 может быть не очень понятно, решил рассказать в общих чертах, о чем собрался говорить.  

Тема связана с деньгами, имеет как юридический, так и экономический характер.

Особенность отношений по договору страхования в том, что обычно выгода или потеря каждой из сторон заранее не известна, поскольку исполнение договора страховой компанией зависит от наступления вероятного и случайного события – страхового случая.

В зависимости от характера договора страхования: объекта страхования, величины страхового риска, заплатив сравнительно малую сумму за страховую  услугу (страховую премию), клиент при наступлении страхового случая может рассчитывать на выплату страховой компанией суммы, превышающей размер платы в разы (даже в десятки и сотни раз).

 Такая переменчивость (или «экономическим языком» — волатильность) придает отношениям по договорам страхования особую остроту, проявляющуюся порой в столкновении интересов: одна сторона желает получить выплату и может делать для ее получения даже больше, чем традиционно предполагается, нацеливаясь не получение дохода, другая может не желать исполнять договор (делать страховую выплату) и подозревать первую сторону «в подвохе»).

Известные мне способы получения клиентами дохода по договорам страхования различаю по признаку их соответствия закону:

  • черные – имеющие ясную для клиента, но скрываемую от страховой компании цель получения дохода в результате участия в договоре страхования и запрещенные законом. 
  • серые – имеющие ясную для клиента, но без раскрытия ее страховой компании, цель получения дохода, и не запрещенные законом. 
  • белые – имеющие явную для клиента и страховой компании цель получения дохода и не запрещенные законом, в свою очередь делятся на ситуационные и функциональные.

    Первые в своей реализации зависят от определенной ситуации, вторые – реализуются в силу факта заключения и исполнения соответствующего договора на основании его условий. 

 В выступлении обозначу основные известные мне способы, попутно расскажу об используемых страховщиками индикаторах страхового мошенничества, служащих одним из оснований применения страховщиками к клиентам мер противодействия получению выплат.

Способы относятся к разным договорам страхования, могут встречаться даже при банкротстве. Кстати, ценная и практически полезная информация о банкротстве  -  в выступлении адвоката Фищук Александра Алексеевича (Анонс выступления Фищука А.А. на III всероссийской конференции профессионалов юриспруденции и судебных экспертов 19 апреля 2019 года).  

 Если выразиться современным экономическим языком с долей фривольности, все названные способы можно назвать «инвестициями»: заинтересованные лица вкладывают в соответствующие договоры страхования свои деньги и другие ресурсы. Насколько эффективно и надежно – зависит от ряда факторов, тут дело их выбора.

 Информация о названных способах может пригодиться для:

  • выбора варианта инвестирования свободных средств/накопления средств.

 До встречи на Конференции.

С уважением, адвокат Василий Герольдович Гречанюк

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, kutuzova-olga, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Фищук Александр, Филиппов Сергей

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анонс выступления Гречанюка В. Г. на III всероссийской конференция профессионалов юриспруденции и судебных экспертов 20 апреля 2019 года.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации