В завершение рабочего дня на прием внезапно обратилась взволнованная женщина Дарья Петровна. Сказала, что живет в этом доме, уже была у юристов «все плохо, может быть,  вы мне поможете, раз я мимо проходила». 

Оказалось, Дарья Петровна стала наследником «в порядке перехода права на принятие наследства – наследственной трансмиссии» — ее наследодатель умер, не успев принять наследство своего дяди. У дяди  был еще один наследник, которому  завещана дядина квартира. На квартиру Дарья Петровна претендовать не собиралась и спокойно занималась оформлением наследства по своему наследодателю.

И вот «в последний день» ей стало известно, что другой наследник -  «дядин племянничек», оказывается, утаил от нее информацию о наличии помимо завещанной ему квартиры и другого имущества в составе наследственной массы: земельного участка и денежных вкладов.

Обратиться к ведущему «дядино» наследственное дело нотариусу Дарья Петровна в этот день не успевала, т.к. день заканчивался, а она находилась в другом городе  в нескольких часах пути.

Юристы на консультации ей объяснили, что «при пропуске срока на принятие наследства» нужно обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, могут восстановить, могут не восстановить и посоветовали попробовать договориться с другим наследником – вдруг не будет возражать.

Другой наследник на звонок Дарьи Петровны посмеялся и сказал, что-то вроде «пусть суд решает».

Как говорит мой друг-адвокат: «от несправедливости у меня все внутри закипает». Выслушав Дарью Петровну, понял —  это «такой случай». Помогать в ситуациях, когда нужно «перехитрить хитрых» особенно интересно, мысли закипели и вариант нашелся.

Предложил Дарье Петровне не идти в суд за восстановлением срока, а подать заявление о принятии наследства «альтернативным»  способом.

Закон предусматривает возможность переслать заявление о принятии наследства нотариусу,  ведущему наследственное дело, по почте (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

если заявление о принятии наследства пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована:

— нотариусом, 

— должностным лицом, уполномоченным совершать соответствующие нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ)

— организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 3 ст. 185.1. и п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

Дарья Петровна при своем почтенном возрасте как раз накануне устроилась на работу на неполный рабочий день рядом с домом, там ее ценили и легко откликнулись на ее просьбу засвидетельствовать подпись на срочно подготовленном мной ее «Заявлении о принятии наследства».  

Благо «последний день» срока на принятие дядиного наследства еще длился, обратившись за свидетельствованием своей подписи к работодателю, Дарья Петровна на такси успела в «Главпочтампт», работающий дольше других почтовых отделений и отправила свое заявление о принятии наследства почтой.

Ведущий «дядино» наследственное дело нотариус удивился поступившему заявлению Дарьи Петровны, и в свою очередь, удивил другого наследника, не выдав ему так ожидаемое «свидетельство на все».

Возражений Дарье Петровне никем не было высказано и примерно через полтора месяца нотариус выдал ей два свидетельства о праве на наследство в равных долях с другим наследником:  на земельный участок и денежные вклады.

Так благополучно и без судебного разбирательства Дарья Петровна защитила свои права.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о принятии​ наследства на работ​е57.4 KB
2.свидетельство о прав​е на наследство - зу163.5 KB
3.свидетельство о прав​е на наследство - вк​лад181.4 KB

Автор публикации

Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, agtokarev, Demin42, dedush, Коробов Евгений, zhuikovayv, Демина Наталья, Матлис Софья, Иванов Николай, Исянаманов Ильдар, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, Гречанюк Василий, Погорелова Татьяна, user76600, user37849
  • 26 Декабря 2017, 13:40 #

    Уважаемый Василий Герольдович, отличное решение проблемы!
    Наименее энергозатратное, но более продуктивное.(Y)

    +9
  • 26 Декабря 2017, 13:42 #

    Уважаемый Василий Герольдович, Молодец! До недавнего времени суды ещё восстанавливали срок для принятия наследство, если наследник указывал в заявлении о том, что он не знал о наследстве. Но пришло время и незнание о наличии наследства перестало быть основанием для продления срока.

    В прошлом году ко мне также пришел наследник с решением суда об отказе в восстановлении срока, я даже не стал готовить апелляционную жалобу. Я подготовил наследнику заявление об установлении факта принятия наследства, подкрепил его доказательствами: швейной машинкой, документами личными наследника и т.п. Спустя некоторое время наследник пришёл ко мне с вопросом, что делать дальше и показал решение суда об установлении факта принятия наследства.

    +10
    • 27 Декабря 2017, 08:20 #

      Уважаемый Александр Гаврилович, благодарю! (bow) 
      Ваш пример интересный — помогли наследнику, указав другой путь, как говорится, «будешь спрашивать разрешение — обязательно запретят», чем восстанавливать срок  лучше подтвердить факт принятия (handshake)

      +4
  • 26 Декабря 2017, 13:42 #

    Своевременное обращение к профессионалу — залог успеха! 
    Отличный пример решения надвигающейся проблемы, простыми, но эффективными средствами (handshake)

    +12
  • 26 Декабря 2017, 17:58 #

    Уважаемый Василий Герольдович, вот что значит своевременно обратиться к профессионалу! Если бы не Вы пришлось бы Дарье Петровне  выложить кругленькую сумму,  за «судебную тяжбу».  Возможно на это и рассчитывали те юристы, которые её консультировали..

    +8
  • 27 Декабря 2017, 05:30 #

    Уважаемый Василий Герольдович, отличное разрешение проблемы. Повезло Дарье Петровне, что она обратилась именно к Вам.

    +5
  • 27 Декабря 2017, 08:20 #

    Уважаемый Василий Герольдович, Ваш случай тот самый, когда пассажир успевает вскочить на подножку уходящего поезда, потому что тому было кому подсказать об этой возможности. Поздравляю! Особенно понравилось у Вас выражение о том, как «хитрый хитрого перехитрил»!(Y) :)

    +6
    • 27 Декабря 2017, 08:32 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю Вас за внимание и оценку! (bow) 
      «Уходящие поезда» — они такие:) Еще говорят про «машины времени», но это — фантастика:)

      +2
    • 28 Декабря 2017, 20:52 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, важно не перепутать направление, чтобы не уехать в другую сторону.

      0
  • 27 Декабря 2017, 08:35 #

    Уважаемый Василий Герольдович, всегда приятно перехитрить хитреца и без долгой судебной тяжбы разрешить проблему, сделав из проблемы ситуацию(Y)

    +2
  • 27 Декабря 2017, 09:20 #

    Уважаемый Василий Герольдович,
    Мои поздравления!
    ВСЕГДА удивлялся (и далеко не раз) — когда обращаются в последний день.:(
    Может Д.Карнеги начитались:)

    +2
    • 27 Декабря 2017, 09:31 #

      Уважаемый Юрий Борисович, благодарю (bow) 
      Отвечу словами уважаемого Евгения Алексеевича — многих манит последний вагон уходящего поезда :)

      +4
      • 27 Декабря 2017, 09:54 #

        Уважаемый Василий Герольдович, я случайно нажал минус Вашему комментарию, простите(F)
        По поводу обращений в последний день, хочу пояснить конкретно по наследственные  спорам, почему тянут до последнего. Люди боятся испортить отношения с родственниками, а также осуждения и обсуждения в кругу знакомых и родственников. И до последнего дня живут в сомнениях и длящемся стрессе, в попытках сделать выбор — родственники или имущество.
        В таких случаях даю универсальный совет — родственные отношения Вы все равно испортите, или Вы будете обижены или на Вас будут обижены, родственные отношения вряд ли сохранятся, поэтому выбор прост — Вы в любом случае останетесь без добрых родственных отношений, но с деньгами либо без денег. Надо выбирать.
        90 % выбирает деньги.

        +3
  • 27 Декабря 2017, 09:22 #

    Уважаемый Василий Герольдович, поздравляю Вас и Дарью Петровну с таким успешным завершением дела! Интересное дело и интересное разрешение, обязательно возьму на «вооружение»!

    +3
  • 27 Декабря 2017, 11:31 #

    Уважаемый Василий Герольдович, как вы вовремя сообразили все — надеюсь она вас отблагодарила!

    +4
  • 27 Декабря 2017, 12:28 #

    Уважаемый Василий Герольдович, поздравляю(handshake) в моей практике такого  не было, только  признание права и включение в наследство8-|

    +4
  • 27 Декабря 2017, 14:56 #

    Уважаемый Василий Герольдович, здорово! Вовремя обратилась к профессионалу!

    +3
  • 27 Декабря 2017, 20:29 #

    Уважаемый Василий Герольдович, отличная работа! Повезло женщине, что вовремя к Вам обратилась!

    +2
  • 27 Декабря 2017, 20:36 #

    Уважаемый Василий Герольдович, Я Вас поздравляю! Как приятно, когда людям встречаются такие профессионалы, главной задачей которых является не извлечение больших денег за свой труд (предложи Вы ей единственный вариант разрешения проблемы в суде), а прежде всего -  интересы доверителя! Браво! Восхищаюсь Вами и Вашей помощью Дарье Петровне )) Удачи!

    +4
    • 28 Декабря 2017, 15:19 #

      Уважаемая Ирина Александровна, благодарю и Вам желаю удачи! (bow)
      Стараюсь помогать своим доверителям насколько могу эффективно.
      Признаюсь: сам восхищаюсь Вам, Вашей энергии и мастерству (F)

      +1

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правовой совет, который помог сэкономить время и получить наследство без суда» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации