Как показывает практика, наследники часто пропускают срок для принятия наследства.

На первом месте среди причин – незнание закона: они полагают, что принимать наследство нужно через шесть месяцев после смерти наследодателя.

На втором месте, по моим наблюдениям, откладывание визита к нотариусу «на потом». К слову, сейчас подать заявление о принятии наследства можно и через Госуслуги, но и здесь всегда найдется отговорка «а я не умею» и нежелание разбираться.

На третьем месте, влияние мнения окружающих «а что подумают люди?». Наверное: «такое горе, а ты о наследстве думаешь, меркантильная ты душа». Мое мнение – вопросы надо решать вовремя.

В результате наследникам это выливается в дополнительные расходы, так как без юридической помощи здесь не обойтись, а иногда – и в потерю наследства, так как «поезд ушел и он был последним».

Предлагаю разобраться в способах получения наследства, если срок для принятия наследства наследником пропущен.

О сроках принятия наследства отмечу лишь общий срок – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Способ 1: с согласия других наследников.

Он подходит в том случае, если есть другие наследники и хотя бы один из них принял наследство. Доброжелательные отношения между наследниками здесь играют решающую роль.

Наследник, пропустивший срок, может принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Такое согласие наследники дают непосредственно у нотариуса, который ведет наследственное дело, либо их подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным на это должностным лицом по месту их нахождения, если наследники не могут присутствовать лично.

На основании такого письменного согласия нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдает новые.

Способ 2. Фактическое принятие наследства.

Наследство можно принять фактически, то есть совершить определенные действия по владению, содержанию, охране наследственного имущества.

Например, проживать в квартире наследодателя, оплачивать коммунальные услуги, пользоваться его автомобилем, ремонтировать имущество наследодателя, оплачивать его долги и т.д.

Важно! Эти действия должны быть совершены в течение срока для принятия наследства.

О том, как доказать фактическое принятие наследства, смотрите здесь.

Имея доказательства фактического принятия наследства, есть два пути:

  • С письменными доказательствами обратиться к нотариусу. Если нотариус признает доказательства достаточными и не вызывающими сомнений, он включит наследника в состав наследников.
  • Обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на него.

Объем исковых требований зависит от нескольких факторов: есть ли другие наследники, принявшие наследство, или их нет, получили они документы или нет, и. т.д.

Решение суда, вступившее в законную силу, является подтверждением прав наследника на имущество и основанием для государственной регистрации перехода права собственности, если это необходимо.

Способ 3: восстановление срока для принятия наследства в судебном порядке.

Самый непростой способ – восстановление пропущенного срока в судебном порядке.

Суд может восстановить срок, если:

  1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.
  2. Наследник пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Если с «не знал» всё понятно, то второе обязательное условие «не должен был знать», как всегда, вызывает неопределенность. То есть при должной осмотрительности и заботливости, наследник обязан знать, что наследодатель умер и открылось наследство, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.

Сейчас узнать о действиях других наследников очень просто: реестр наследственных дел находится в открытом доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты и если наследственное дело заведено по заявлению кого-либо из наследников, то в нем будут содержаться сведения об этом и о нотариусе, который это дело ведет.

Важно! В обязанности нотариуса не входит розыск наследников.

Основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства — о смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам.

При этом незнание наследника об открытии наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у него сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.

Жизненных ситуаций, связанных с пропуском срока для принятия наследства, очень много, поэтому с каждой необходимо разбираться индивидуально. Проанализирую общие тенденции.

Суды исходят из того, что наследник, будучи родственником наследодателя, должен поддерживать с ним отношения, предпринимать меры к общению, интересоваться его жизнью и здоровьем.

К числу уважительных причин для восстановления срока относятся обстоятельства, связанные с личностью самого наследника: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д., если они препятствовали принятию наследником наследства. Данные причины должны иметь место в течение всего срока для принятия наследства либо значительной его части.

Нежелание наследника поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено законом к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства, так как носит субъективный характер.

Сокрытие другими наследниками сведений об иных наследниках, неизвещение иных наследников о смерти наследодателя также не может быть отнесено к уважительным причинам для восстановления срока для принятия наследства, поскольку указанные причины не связаны с личностью наследника, пропустившего срок для принятия наследства.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание закона, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Другой случай, если наследник не является родственником наследодателя, но наследодатель оставил в его пользу завещание, каких-либо предусмотренных законом обязательств по содержанию и оказанию помощи наследодателю такой наследник не имеет: шансы на восстановление срока для принятия наследства гораздо выше.

3.Наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

При пропуске этого срока для обращения в суд наследник лишится наследства, так как он не может быть восстановлен.

Поэтому, чтобы выбрать правильный способ защиты своих прав и не лишиться наследства, перед принятием решения консультируйтесь с адвокатом или юристом.

О том, как найти адвоката Праворуб: Как найти "своего" адвоката? Выбираем адвоката за 3 шага

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Шилова Ольга, Минина Ольга, Ларин Олег, Киселева Вера
  • 11 Апреля, 07:25 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за подробный разбор различных ситуаций и способов решения.
    Действительно, многие по своей не грамотности, считают, что к нотариусу надо направляться после истечения шести месяцев. И это фатальная ошибка.
    Многие мои доверители, ранее обращавшиеся за помощью по проблемам не связанным с наследованием, интересовались о том, что делать сразу после похорон. Практически все  были уверены, что надо выждать 6 месяцев. После получения разъяснения благодарили за своевременный совет.

    +5
    • 11 Апреля, 09:15 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за внимание к публикации. Да, тоже заметила, что тех, кто  сначала консультируется, а потом делает, стало больше.

      +5
  • 11 Апреля, 09:48 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, отличная статья и по полочкам понятно изложили что делать для того, чтобы принять наследство.

    +4
  • 11 Апреля, 20:26 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, увы, мало, кто руководствуется этими правилами.

    Вот возможно подобный случай «разгребать» придётся вскоре.

    +2
  • 12 Апреля, 11:03 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, хорошая подробная инструкция для граждан, отличное разъяснение вариантов принятия наследства. (Y)

    К сожалению, многие не задумываются или не понимают, что нужно подумать не только как похоронить наследодателя, но и позаботиться о том, что им было нажито при жизни, и какова была воля умершего по завещанию. 

    Конечно, бывают разные ситуации, в том числе отсутствие наследства или наследство, состоящее только из долгов. Но был случай, когда наследник даже и не знал, что у его наследодателя есть квартира в Лондоне...

    +3
    • 12 Апреля, 12:02 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за внимание к публикации. 

      Да, каждый случай индивидуален. При видимой схожести могут быть обстоятельства, из-за которых нужен иной путь. Поэтому и следует сначала консультироваться, а потом делать, а не наоборот. И консультироваться явно не с соседкой, «которая сказала, что к нотариусу надо идти через 6 месяцев». 

      У меня был случай, когда доверительница консультировалась с нотариусом по вопросу: может ли жена ее сына получить по наследству его долю в праве на приватизированную квартиру. Нотариус сказала «НЕТ»)) Итог: раздел наследства с невесткой в суде.

      +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «3 способа: как наследнику получить наследство, если он пропустил срок для его принятия?» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации