Вслед за Викторией Викторовной Легейдой решил поделиться и своим путем в юридическую практику.

Кто же знал, что стану юристом. Среди своих родителей и родственников нет ни одного, кто был бы связан с юриспруденцией.  Как написали бы в советской биографии «выходец из рабоче-интеллигентской семьи».

Нет, конечно, говорили, что среди дальних родственников есть адвокат, причем в Кемеровской области. Но так или не так сие мне досконально неизвестно.

Как же меня занесло в край сей чудный неизведанных дорожек?

А как сказали в одном детском фильме «Своим ходом, год за годом».

Следует сказать, что не собирался идти даже в 10-й класс. Но родители настояли – вначале закончи все 11 классов, а потом делай что хочешь.

Да и подвернулся в городе в 9-м классе экспериментальный так называемый Малый университет – подготовительные курсы к нескольким факультетам, из которых запомнились только юридический и медицинский.

Так как крови на тот момент очень сильно боялся, то выбрал юридический. Да и программа импонировала. Ну а разве не будет интересно юноше, помимо введения в юриспруденцию и оказания первой помощи, такие занятия как физподготовка, которая включает в себя самооборону и фехтование, верховая езда, управление автомобилем и мотоциклом, плавание под водой с аквалангом (тогда ещё очки не носил), стрельба, и в планах были даже прыжки с парашютом (было и такое в программе подготовки).

Но этот опыт, рассчитанный на три года, оказался не очень-то и успешным. Пришло 150 человек а к середине второго года осталось всего трое (остальные не выдержали напряженного графика – был и у меня такой кризис) и курс, увы, был распущен.

После школы в 1993 году попробовал поступить на юридический факультет Томского государственного университета. Но не хватило одного балла.

Пришлось уже после исторического факультета поступить в Красноярский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов на юридический факультет (среди петербуржцев есть ещё шутка про данный университет – «Ваш Последний Шанс Коллега», откуда и началась история университета), который и окончил уже в Санкт-Петербурге (диплом защищал у Петра Петровича Глущенко).

Далее хотел пойти по научной линии – магистерская диссертация в Российской школе частного права (в Москве, а где же ещё), затем аспирантура (присмотрел один из Дальневосточных университетов) и докторантура, но не срослось.

По окончании юридического факультета посоветовали обратиться в налоговую полицию, там нужны были люди в оперсостав. Как раз проводилась реорганизация в Отдел по контролю за оборотом наркотиков). Уже были готовы принять в оперсостав, но в итоге «срезался» всего на одном вопросе.

Пытался и в тогда еще милицию (первая попытка была еще после школы, когда не получилось с первого раза поступить на юрфак), и в прокуратуру, и в ФНС, и в казначейство, да и в различные организации. Но всё без особого успеха.

Так получилось, что лет пять в своем маленьком городе Красноярского края, где тогда жил, искал где трудоустроиться, чтобы учеба не прошла впустую. И только когда уже отчаялся, махнул рукой «Ну и ладно с ним!» меня буквально «сдернули с подножки поезда», на которую я уже ступил одной ногой, чтобы навсегда забыть о своем городе и не вспоминать о нем никогда даже в самых страшных снах и кошмарах.

Безусловно, дело было не так на самом деле – просто предложили на следующий день, когда я уже запланировал уезжать, выйти на работу попробовать себя в юриспруденции (как позвонившие ещё назвали — стажировку), где я в итоге и получил опыт в арбитраже и защите прав потребителей (со стороны ответчика в качестве представителя его интересов).

Потом ещё были арбитражные споры и трудовые споры в других организациях, где после работал – и различные частные организации, и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, и дом для престарелых и инвалидов, и в системе среднего профессионального образования, даже попробовал себя у судебных приставов совсем немного (принимали на стажировку, но, видимо, лицом не вышел).

А в итоге понял, что лучше всего это частная юридическая практика, где ни от кого не зависишь и никто не будет ограничивать в свободе деятельности, боясь «поссориться» с контрагентами. И уже почти семь лет частной юридической практики в Кемеровской области.

А все свои усилия привели в результате на Праворуб.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, LegeidaV, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, belova-natalya, user6713013, Чечеткина Ксения
  • 02 Февраля 2022, 04:29 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, а как вас всё-таки занесло в Кемеровскую область? Неужто наши края чем-то приглянулись? ;)

    +8
    • 02 Февраля 2022, 07:36 #

      Уважаемый Иван Николаевич, меня может ещё и не только сюда занести. :)
      Особо-то и не заносило — сколько себя помню всё детство на каникулы приезжал в Юргу (бабушка с дедушкой жили в Юрге на Ленинградской, построенной военнопленными немцами).

      Но так как речь идет именно о профессиональном пути, то был выбор куда податься — Иркутская область или Кемеровская область. Захотелось поруководить (был тогда такой Европейский пенсионный фонд). обещали что вот филиал организуем «с нуля» в Юрге Кемеровской области, нужен руководитель филиала, вы нам подходите.

      А в итоге оказалось, что им нужны просто страховые агенты, что меня не могло устроить никоим образом. но так как бабушка была инвалид, за которой требовался уход, да и не хотелось возвращаться обратно в свой «закрытый город», так и остался. И вот уже скоро девять лет как живу в Юрге (даже дату помню, когда переехал — 01.12.2013 г.).

      +8
  • 02 Февраля 2022, 04:39 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за то, что поделились своей историей. Очень интересно. Расскажите пожалуйста в двух словах о специфике работы в социальном центре, у меня тоже был небольшой опыт, не совсем положительный.

    +8
    • 02 Февраля 2022, 08:00 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, на свой опыт  социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних не могу пожаловаться. Так как принимали на ставку сотрудника, находившегося  в отпуске по уходу за ребенком, то судьба могла сложиться совсем по другому. Но получилось, что в итоге даже пробовали «выбить» в штат центра вторую штатную единицу юрисконсульта .

      Что касается специфики, то это полное юридическое сопровождение деятельности учреждения, включая договора, госконтракты (тогда еще по 94-ФЗ), даже юридический лекторий для воспитанников центра — сироты,  дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с девиантным поведением, дети у которых один родитель умер, а другой в местах лишения свободы, дети родителей-алкоголиков. Так что именно здесь получил самый лучший опыт и практику в юриспруденции до начала частной юридической практики.

      Но самая лучшая для меня «награда» в социальном центре была, когда одна воспитанница, у которой мама умерла, а родной папа отбывал свой очередной срок в местах лишения свободы, подошла сзади, обняла меня и во всеуслышание всех сказала «это мой папа».

      Конечно, был и горький случай, — суицид воспитанника центра, любившего поспорить на моих лекториях, через два года после того, как я ушел на другое место работы. Чья это была недоработка не могу сказать.

      +7
      • 02 Февраля 2022, 10:42 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за опыт. Мой круг обязанностей состоял только в разрешении правовых проблем воспитанников, я морально не выдержала :(((

        +3
        • 02 Февраля 2022, 14:35 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, работа, действительно, стрессовая.

          +3
          • 03 Февраля 2022, 22:15 #

            Уважаемый Олег Юрьевич,
            горький случай, — суицид воспитанника центра, любившего поспорить на моих лекториях, через два года после того, как я ушел на другое место работы. Чья это была недоработка не могу сказатьТакое впечатление, будто себя укоряете. За два года, знаете ли, и Ходжа мог умереть, и даже его ищак мог околеть. Да что угодно могло произойти (в том числе в психическом состоянии воспитанника) и повлиять.

            +3
            • 04 Февраля 2022, 04:36 #

              Уважаемый Курбан Саидалиевич, Вы правы. Если уж за то, что не смог спасти своего кота, когда его парализовало по всему телу (только шея чувствовала), лет 7-8 переживал и мысленно просил у него прощения за то, что не смог его спасти...

              Подробностей не выяснял. Может родителя он потерял, отец у него какой-то авторитетный был, как воспитанник любил побравировать.

              +2
  • 02 Февраля 2022, 17:22 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы большой молодец и мне очень приятно, что у нас с Вами получается дружно работать по социальным сетям. Надеюсь, когда нибудь лично с Вами познакомиться.

    +3
  • 03 Февраля 2022, 12:44 #

    даже попробовал себя у судебных приставов совсем немного (принимали на стажировку, но, видимо, лицом не вышел)
    Уважаемый Олег Юрьевич, это они зря… Если бы ко мне пришёл СПИ с таким портрЭтом, то сразу бы отдал всё вплоть до исподнего без лишних слов и препирательств! (bandit)(giggle) (hi)
    Шутка!
    Читая о Вашем пути лишний раз поймал себя на мысли, что юридическая стезя — странная штука: одни учатся на отлично в ведущих ВУЗах, но не могут работать, а другие как перекати-поле, катятся по всему свету и неминуемо заносит нас всех на этот путь!

    +6
    • 03 Февраля 2022, 15:30 #

      Уважаемый Владислав Александрович, юмор оценил. :)

      Как в серии «Ход конём» о трех богатырях — «Занесло куда-то, занесло». Ну а если серьёзно, то давно думаю, что «в юридическую практику не приходят, а попадают».

      +3
  • 03 Февраля 2022, 22:21 #

    Удачи Вам с интересом читаю Ваши статьи

    +4
    • 04 Февраля 2022, 04:39 #

      Уважаемый user6713013, благодарю за внимание к публикациями. В планах еще несколько, возможно с дискуссионными моментами, но пока дела не завершены.

      +2
  • 06 Февраля 2022, 07:29 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо, что поделились своим путем. Приятно, когда человек выбрал одно направление и идет по нему.

    И отдельное спасибо Вам за оперативные ответы в WhatsApp чатах «Праворуб».

    +2
    • 06 Февраля 2022, 08:27 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, благодарю за отклик.

      Тот, кто пережил свой маленький ад в детстве, с пути свернет только в том случае, если иного выхода ему не останется.

      +2

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мой путь в юридическую практику» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации