Я немного запоздал с данной публикацией, пять лет моей адвокатской практики исполнилось 19 февраля, а пять лет на «Праворубе» — 6 апреля. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

В 2015 году я стал адвокатом и через полтора месяца после принятия присяги зарегистрировался на портале «Праворуб».

Одной из моих первых публикации была статья «Адвокат. Путь в профессию (Часть 1)». Начиналась она так:

«Уважаемые читатели, данной публикацией я хочу открыть цикл статей о себе, о своем выборе профессии, о том, как я стал адвокатом, рассказать, что для меня значит юриспруденция в целом и адвокатура в частности».

Полагаю, что подошло время написать вторую часть.

Часть 1 завершилась тем, что я закончил юридический факультет и убыл проходить службу в доблестные Вооруженные Силы РФ, служба в которых запомнится на всю жизнь. Она замечательная и заслуживает отдельного описания, но не здесь и не сейчас.

Вернувшись на гражданку, я подумывал пойти служить в СК, однако там необходимо было поработать так называемым «общественным помощником» от нескольких месяцев до нескольких лет. Чего я позволить себе не мог, так как мне были необходимы средства к существованию. Поэтому идея с СК отпала сама собой так и не начавшись. О чем я нисколько не жалею.

На дворе было лето 2012 года, и я устроился работать в Администрацию Обского бассейна внутренних водных путей, там как раз только что открылась Служба государственного портового контроля. Предстояло мне заниматься вопросами правового сопровождения деятельности данной службы. Проработал в данной организации я недолго, всего около 1,5 месяцев. Для меня это была слишком скучная работа: никаких судебных заседаний, только приказы, согласования, составление внутренних локальных актов, в общем никакого драйва, и ушел я работать вновь юрисконсультом в страховую компанию, в которой работал до момента призыва в Вооруженные Силы РФ.

А через семь месяцев я стал сотрудником МВД России.

Как же так получилось?

Мысли о службе в следствии меня не оставляли. Для чего мне это было нужно? В большей степени я хотел получить опыт работы по уголовным делам, а также посмотреть работу системы изнутри. Связывать полностью свою жизнь с правоохранительными органами я не планировал, а вот опыт получить хотел. Ведь мне он был необходим для моей будущей адвокатской деятельности.

Как-то после очередного судебного заседания по защите интересов страховой компании я решил зайти в отдел кадров районного отдела полиции, чтобы узнать, что да как? Меня сразу ожидало фиаско – отдела кадров следствия в районных отделах полиции не оказалось, но мне предложили дождаться начальника следствия и переговорить с ним лично по поводу поступления на службу. Начальника я так и не дождался, вернулся в свой рабочий кабинет в страховую компанию, но после обеда все же решил дойти до отдела кадров следствия Управления МВД России по городу Новосибирску, после чего все и закрутилось. В итоге через три месяца все медкомиссии, профотборы, собеседования был пройдены и я стал стажером на должности следователя районного отдела полиции.

Почему следствие МВД? Все прозаично, в СК было необходимо, как я уже говорил, поработать «общественным помощником», а для меня это было неприемлемо ввиду отсутствия оплаты труда такого помощника, а в МВД стажировка оплачивалась, причем в достойном размере.

Спустя несколько месяцев была окончена стажировка, и я стал аттестованным сотрудником МВД. Были интересные дела, ночные дежурства, погонь и перестрелок как в фильмах не было, но было много другого увлекательного.

Я не планировал связывать свою судьбу с правоохранительными органами, к тому же во многом я был не согласен с тем, что происходило в следствии. Слишком часто я не усматривал состава преступления, где-то в результате моего расследования происходила переквалификация на менее тяжкое деяние, чем инкриминировалось изначально. В целом у меня остались приятные воспоминания о времени, проведенном в следствии.

Прошло два года службы, и истек срок, после которого можно было подать документы на сдачу квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Суть в том, что стаж для получения статуса адвоката исчисляется не ранее получения высшего юридического образования, а мой основной стаж был получен до его получения. Вот и пришлось ждать.

К экзамену я готовился очень тщательно, на подготовку у меня ушло около полугода, и 15 января 2015 года я успешно сдал экзамен. Принять присягу адвоката в этот же день мне не удалось, так как я на тот момент был действующим сотрудником МВД.

Присяга адвоката мною была принята 19 февраля 2015 года, с этого момента и исчисляется мой адвокатский стаж.

6 февраля 2015 года я зарегистрировался на «Праворубе». Так что моя профессиональная деятельность, все это время освещалась на страницах нашего портала и на сегодняшний день насчитывает 69 публикаций.

О своем выборе пути в адвокатуру я ни разу не пожалел, это очень интересная профессия, которая отвечает всему тому, что я хотел получить от трудовой деятельности.

Я рад тому, что мне удалось достичь за время осуществления адвокатской деятельности. Это были и оправдания подзащитных, прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям. Я не буду приводить в данной статье конкретные дела. Все дела были одинаково важны для меня. О многих из них можно почитать на данном портале, а также на моем личном сайте: адвокат-спиридонов.рф. Писать статьи для меня – это что-то вроде профессионального дневника.

Удалось принять участие и в общественной жизни адвокатского сообщества, проводить занятия по повышению профессионального уровня адвокатов, принять участие в ряде конференций, в том числе организованными нашим порталом (Сибирский юридический форум 2019, Технологии права 2020).

По истечении пяти лет адвокатской деятельности мной было принято решение об организации собственного адвокатского образования, и с 01 марта 2020 года мной был учрежден Адвокатский кабинет Спиридонова Михаила Владимировича.

Первая пятилетка пройдена, идем дальше к достижению новых целей!



Добавлено: 12:13 13.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые интересные материалы:



Добавлено: 11:48 29.09.2022

Канал на Дзене.

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, steeler1975, dimasmiller, alextaratuta, sergeev-saratov, advokat-smv, Ширшов Игорь, Мануков Михаил, Шмелев Евгений, Иванушкина Яна
  • 24 Апреля 2020, 16:36 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, как-то Вы забыли  и умолчали  о своём ещё одном достижении — уметь совместно работать со СМИ. У Вас это очень здорово получается.

    Поздравляю с 5-летним юбилеем! (D)

    +11
    • 24 Апреля 2020, 17:37 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! Да взаимодействие со СМИ это важное направление в нашей деятельности.

      +8
  • 24 Апреля 2020, 16:38 #

    Уважаемый Михаил Владимирович,
    О своем выборе пути в адвокатуру я ни разу не пожалел, это очень интересная профессия, которая отвечает всему тому, что я хотел получить от трудовой деятельности.Меня она всегда привлекала именно тем, что в моем сознании слово труд и творческая деятельность — антиподы. Когда -то. проходя службу в прокуратуре области. я действительно занимался творчеством при нагрузке три дела в год и опробовал свои самые сумасбродные идеи о собиранию и закреплению… а потом к прокуратуре привили СК и всё стало (). Хотя, если уж совсем начистоту, первые признаки поперли в 2006. Но вот время с 2002-по 2006 — время для меня по важности такое же как с 1986 по 1991.

    +6
    • 24 Апреля 2020, 17:46 #

      Уважаемый Константин Сергеевич,
      Меня она всегда привлекала именно тем, что в моем сознании слово труд и творческая деятельность — антиподы.На мой взгляд любая осмысленная деятельность по достижению чего либо, это труд и адвокатская деятельность не исключение. Ну да ладно, это игра слов. Я понял, что Вы имели ввиду.

      +6
  • 24 Апреля 2020, 18:06 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, примите мои поздравления с юбилеем профессиональной деятельности! 
    Желаю Вам новых и красивых побед!(handshake)

    +8
  • 24 Апреля 2020, 23:19 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, более чем достойные достижения за пять лет. У меня множество знакомых адвокатов, особенно после долгой работы в правоохранительных органах, которые и через пять лет деятельности считают себя начинающими и в целом чувствуют себя  неуютно в роли адвоката.  Я, как и Вы, перестроился легко, так как никогда себя «ментом» не считал и всегда ощущал себя прежде всего юристом. «Прифронтовой» опыт, полученный  Вами в следствии, действительно нужен и бесценен и, в совокупности с Вашим профессионализмом и глубокими знаниями, дает отличный результат.  Поздравляю Вас с юбилеем Вашей профессиональной деятельности (handshake).

    +6
    • 25 Апреля 2020, 08:30 #

      Уважаемый Евгений Федорович, спасибо! Я всегда считал, что юрист он всегда должен оставаться юристом и не важно в какой отрасли он занят. Часто слышу от юристов, вот я не смогу быть тем или иным специалистом (адвокатом, следователем или судьей и т.п.), потому-что там надо защищать или обвинять и т.д. Я считаю, что профессионал разберется в любой области, главное понимать право и уметь применять закон, а дальше всего лишь подстройка под ту или иную профессию, главное свое дело делать честно и добросовестно.

      +10
  • 25 Апреля 2020, 14:56 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю Вас с первой адвокатской пятилеткой!(handshake) Желаю вам и дальше интересных дел, побед и достижений. Интересно и познавательно (т.к. я ещё адвокат-первогодок)  читать Ваши публикации. Делитесь практикой и дальше.(muscle)

    +4
    • 26 Апреля 2020, 10:09 #

      Уважаемый Александр Николаевич, спасибо! Буду дальше развиваться и публиковать новые статьи. Буду рад, если они окажутся полезными для Вас:) Вам желаю успехов в нашей деятельности(handshake)

      +3
  • 26 Апреля 2020, 15:49 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю с юбилеем и желаю дальнейших профессиональных успехов.

    +2
  • 27 Апреля 2020, 07:20 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, от всей души поздравляю Вас с юбилеем!

    +4
  • 27 Апреля 2020, 08:19 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю Вас с юбилеем в профессиональной деятельности и с прошедшим днем рождения! :)

    +3
  • 27 Апреля 2020, 09:20 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, присоединяюсь к поздравлениям коллег и желаю Вашему адвокатскому кабинету несмотря на наступающие тяжелые времена долгой и успешной деятельности, а Вам лично счастья, здоровья и всего самого наилучшего!

    +3
    • 27 Апреля 2020, 09:25 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, очень приятно получать такие поздравления! Спасибо!

      +3
  • 30 Апреля 2020, 13:07 #

    Михаил Владимирович, спасибо за статью, очень интересно читать о развитии человека в нашей профессии! Сам я стал адвокатом в августе 2019  (в основе была и есть педагогическая и научная деятельность). Многому ещё  нужно  учиться (чувствуется сильная нехватка следственного опыта о чем сильно жалею). Думаю все будет хорошо

    +4
    • 01 Мая 2020, 08:40 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо! Вы многого добились в жизни, а главное в разных сферах, этого достойно большого уважения! Думаю с таким упорством, в адвокатуре Вас ждет успех! Удачи Вам!

      0
  • 05 Мая 2020, 12:18 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, две статьи на цикл статей не тянут, но что интересно? — Это Ваше умение не просто ставить цели, но и правильно идти к ним. Ну кто догадался бы пойти на работу, потом перейти в следствие, потом перейти в адвокатуру, да ещё так «плавно»? Что действительно интересно — это откуда в Вас организовалось такое чёткое умение планировать профессиональный путь?

    +1
    • 06 Мая 2020, 06:23 #

      Уважаемый Владислав Александрович, две статьи на цикл статей не тянутЭто безусловно моё упущение, буду исправляться.
      ↓ Читать полностью ↓
      но что интересно? — Это Ваше умение не просто ставить цели, но и правильно идти к ним. Ну кто догадался бы пойти на работу, потом перейти в следствие, потом перейти в адвокатуру, да ещё так «плавно»?Не было у меня, у кого можно было спросить, кто-такой юрист (следователь прокурор, судья, адвокат) и как устроиться на работу. Блата не было, отца вообще своего никогда не видел. Родственников с высшим образованием можно пересчитать на пальцах одной руки.
      Поступил я на Юрфак, с мыслью ну вот закончу и пойду работать по специальности. Придя на первый курс от ряда преподавателей, услышал такую мысль, что мало получить образование. Устроиться по специальности, да еще и чего-то добиться очень сложно, вон вас сколько ежегодно выпускается с юрфаков.
      Закончился первый курс, вот тут я вплотную задумался, как я буду дальше то устраиваться? Надо бы посмотреть варианты. Позвонил в отдел кадров милиции, сказали можем взять только в ППС. Не вариант подумал я, нет там практики ни какой. Далее просмотрел сайты с работой, поставив соответствующий фильтр и увидел несколько подходящих вакансии. Думаю ну вот деньги мне не нужны, немного опыта получу и стану уже конкурентно способным. Так и получилось, почему бы и не взять бесплатную рабочую силу в юр.отдел.
      В армии мысль меня посещала, а дальше как прокачивать себя, вроде в гражданке ориентируюсь не плохо, а в уголовке то вообще никак. Хотелось выйти на новый уровень. Еще в армии начал штудировать УК, УПК, попросил книгу прислать по криминалистике из дома. Командир мой увидел что я шарю, начал привлекать, то занятия по правовой подготовке провести, то отказничок написать по материалу проверки.
      Пришел на гражданку,  комитет не вариант оказалось, хотя хотелось. Я готов был хоть дознавателем пойти в МВД, меня не смущало, в отличие от моих знакомых которые нос воротили и говорили, мы только в комитет или прокуратуру, мол кражи чайников не наш уровень. Я же посчитал, что если проявлю себя в расследовании кражи чайников, то и выше пробьюсь, все легче будет.
      Несколько месяцев послужил в МВД, понял что систему не исправишь, выхода два либо вливаться в систему, либо уходить и идти своим путем. За плечами опыт хороший, почему бы и не реализовать его. Накопил денег, чтобы полгода точно мог прожить, ведь в адвокатуре никто тебе корку хлеба не гарантирует, подумал как буду находить доверителей, сдал экзамен и начал реализовывать мысли.
      Что действительно интересно — это откуда в Вас организовалось такое чёткое умение планировать профессиональный путь?Шанса второго не было. Не откуда было взять денег, чтобы спокойно сидеть и думать что делать. Надо было делать. Владислав Александрович, вы же единоборец, знаете когда душат или на болевой заходят, тут думать особо не когда, надо действовать, уходить и контратаковать. Одним словом вся жизнь — борьба.

      +1
      • 06 Мая 2020, 08:47 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, вот она сущность! Сам по себе профпуть ни о чём не говорит, а вот ситуация и внутренние «метаметания» в ней — говорят обо всём. Мне пришлось пойти в ППС после армии, но это позволило уже иметь зарплату, которая сохранялась на время обучения в школе милиции. В моём пути этот путь выбрал меня, а не я его. Жизнь каким-то странным образом ответила на мои мечты и чаяния. Знать не знал об адвокатуре, но жизнь вынесла меня на эту дорогу. Просто хотел помогать людям в вопросах организации нашей жизни, и просто помогал. Борьба да! — Она помогает. Полагаю, только она даёт понимание того, как упрямо зацепиться, устоять, и в невыносимо плотном захвате ещё и начать маневрировать.
        Успехов Вам! Да что я? «Везёт тому, кто сам везёт» — так говорят в народе. (handshake)

        +2

Да 50 50

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пять лет в адвокатуре, пять лет на Праворубе или Адвокат. Путь в профессию (Часть 2)» 5 звезд из 5 на основе 50 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации