Обнаружив новый пункт «ДЕЛА» в главном меню (красной полосе) сайта, я думала, что это просто выборка публикаций из раздела судебной практики, но оказалось, что это что-то совершенно новое — инструмент совместной работы по конкретным делам, которых у меня ещё не было, и как с этим работать мне было совершенно не понятно, но я решила попробовать, и вот что из этого получилось:

Сразу нажимать на кнопку я не решилась, и для начала решила посоветоваться со своим адвокатом-куратором, который уже давно пользуется этими возможностями сайта, и попросила его объяснить мне, как правильно пользоваться этим сервисом.


Иван Николаевич, первым делом посоветовал мне прочитать эту публикацию, рассказывающую и показывающую, как на практике можно организовать совместную удалённую работу адвоката с клиентом, с использованием возможностей портала Праворуб, а потом набраться храбрости, ввести в окошко название нового дела и нажать на страшную кнопку «Начать», а потом действовать в соответствии с подсказками системы и собственной интуицией, а его добавить качестве клиента, представив, что «клиенту» необходимо взыскать проблемный долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании расписки должника.

Я представила, с чего может начаться такая совместная работа, и поняла: да с чего угодно — с письма на электронную почту, персонального вопроса, комментария, личной встречи, или телефонного разговора. Главное, чтобы все участники дела были зарегистрированы на Праворубе.

Я выбрала вариант начала своих действий, как будто после небольшой почтовой переписки с «клиентом», представила себе примерный порядок дальнейшей работы, и решилась.

Итак, всё началось с того, что мне было предложено заполнить поле «название дела» и нажать кнопочку «Начать».

После того как кнопка «Начать» была нажата, передо мной появилась уже хорошо знакомая всем нам форма для создания публикаций, в которой я коротко описала суть дела, ранее известной мне от «клиента».

Сохранила запись и выбирала на верхней панели «ДЕЛА» и вот оно передо мной, моё новое дело. Открываю его и понимаю, что теперь можно (и нужно) добавить своего клиента и коллег. Делается это тоже очень просто. С права есть вот такое окошко:

В нём пишу фамилию участника дела и в нижнем поле выбираем статус этого лица в данном деле. На выбор мне предоставили: клиент, коллега и наблюдатель.

Кто такой клиент и коллега понятно. Возник вопрос кто такой наблюдатель и в чём его особенность? Оказалось, что ключевая особенность наблюдателя заключается в том, что у него есть доступ к данному делу, он может смотреть всю переписку и документы, но вот оставить свои комментарии или каким-то иным способом поучаствовать в этом деле он не может, до той поры, пока инициатор дела не поменяет его статус.


Стоит отметить, что добавлять пользователей к делу, и менять их статус, может только инициатор этого дела. Пользователи присоединяются к рабочей группе автоматически, о чем к ним приходит уведомление. Во все время производства этого дела инициатор может менять статус его участников. Для этого кнопкой мыши нажимаем на действующий статус и выбираем тот, который нам нужен.

Но это так, лирическое отступление, вернёмся к нашему «эксперименту».

Выбираю Ивана Николаевича как клиента и кнопочкой «Подключить пользователя к делу» сохраняю свой выбор.

Теперь можно приступать непосредственно к работе. Обсуждение дела и добавление документов осуществляется через написание привычных всем нам комментариев. Особенность заключается в том, что внизу под комментарием есть окошко «добавить файл», нажимаю на него и загружаю нужный документ. Приятно то, что название файла можно поменять прям тут, главное сделать это до того, как комментарий будет отправлен.

После того как мы обменялись первыми документами, начинается обсуждение этих самых документов и согласование правовой позиции. В нашем случае обсуждалось исковое заявление, в которое «клиент» пожелал внести некоторые корректировки. После чего исковое заявление было изменено и таким же образом показано «клиенту».

После того, как исковое заявление устроило моего «клиента» мы обсудили план дальнейших действий как с самим исковым заявлением, так и действиями и поведением «клиента» в зале судебного заседания.


В процессе этого обсуждения Иваном Николаевичем была прислана ссылка на всем нам хорошо знакомый фильм «Мимино». «Эх, бывает же такое!» — подумала я, и мысль о том, что бывает и не такое не много напугала. После того как «ответчиком» были предоставлены возражения на исковое заявление, с которыми я так же ознакомилась посредством просмотра содержимого файла, полученного от моего «клиента», мной была написана речь в прениях, которая помогла моему «клиенту» отстоять свою позицию в суде.

По сценарию дело было выиграно, но моего «клиента» не устроила сумма взысканных процентов. Было принято однозначное решение обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Я занялась составлением апелляционной жалобы, но как оказалось, обжаловать решение суда захотелось не только нам. Ответчику так же не хотелось платить даже эту сумму и он тоже написал апелляционную жалобу. В ответ на которую, мной были составлены возражения.

Вооружившись всем этим мой «клиент» пошёл в суд на рассмотрение дела в апелляционной инстанции. В которой мы одержали окончательную, стопроцентную победу.

В заключении всей этой эпопеи осталось только «забрать своё», а точнее взять в суде исполнительный лист и с ним идти к приставам, возбуждать исполнительное производство. На этом данное дело можно считать завершенным.

В правом углу есть окно завершения дела:

ставлю галочку в строке «подтверждаю желание завершить работу по делу» и жму «завершить работу по делу». Всё, дело завершено!

Если же возникнет необходимость возобновить дело, то вы легко сможете это сделать, так как на том же месте, где было окошко завершения тут же появляется другое, «возобновить работу над делом».

Вот так прошло моё практическое знакомство с новым сервисом портала и одновременно азами гражданского процесса. Надо отметить, что в процессе всей этой инсценировки, обнаружились пробелы в моём знании гражданского процесса, над чем я, безусловно, буду продолжать работать. А вот что касается знакомства с таким инструментом на сайте как «Дела», то тут оказалось всё намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Обращу ещё раз ваше внимание на некоторые особенности ведения дел на сайте.
  • допуск к делам ограничен, его видят только лица, являющиеся участниками. Состав рабочей группы формируется только инициатором дела, им же присваивается статус участника (клиент, коллега, наблюдатель);
  • в любой момент каждый участник может удалиться из рабочей группы, как по собственной инициативе, так и инициатором дела;
  • обсуждать все возникшие вопросы, согласовать правовую позицию по делу, делиться документами можно посредством привычных нам комментариев (они могут быть и скрытыми);
  • стоит отметить, что документы можно прикреплять непосредственно в самом комментарии, а перед тем как его (документ) отправить, скажем так «на обозрение» других участников рабочей группы, здесь же можно и отредактировать его название. Для меня это было приятным бонусом, так как я имею привычку обзывать документы какими-нибудь сокращениями, которые могут быть не совсем понятны остальным участникам;
  • Все участники рабочей группы постоянно находятся на связи друг с другом — уведомления о новых событиях в деле сразу же поступают в общую ленту уведомлений.
В целом считаю, что этот инструмент совместного ведения дел будет очень полезен и удобен для клиента, адвокатов, и других специалистов, которых объединяет одно общее дело. Теперь отпадёт необходимость пересылать одни и те же документы по нескольку раз разным лицам и пересказывать друг другу кто, кому, и что сказал.

Надеюсь, что Вам будет полезен мой опыт, который я старалась облечь в простую пошаговую инструкцию, и пригодится в повседневной работе.
Соавторы: Морохин Иван Николаевич, Администратор, superadmin, Главный Редактор

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, cygankov, Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Администратор, Gorlow, vigefa1971, steeler1975, Семячков Анатолий, ahdpeukemepobo, advokatpigurnova, hohlov07, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Свидерский Роман, +еще 2
  • 20 Августа 2015, 10:15 #

    Уважаемая Алёна Александровна, имхо, это самый приятный момент:
    стоит отметить, что документы можно прикреплять непосредственно в самом комментарии, а перед тем как его (документ) отправить, скажем так «на обозрение» других участников рабочей группы, здесь же можно и отредактировать его название. Для меня это было приятным бонусом, так как я имею привычку обзывать документы какими-нибудь сокращениями, которые могут быть не совсем понятны остальным участникам

    +6
    • 20 Августа 2015, 10:30 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, у меня есть опыт работы и со старым интерфейсом, и я был одним из «идеологов» его приближения к привычному для публикаций виду, и могу сказать, что удобство и простота использования этого сервиса значительно выросли.

      +7
  • 20 Августа 2015, 10:34 #

    Уважаемая Алёна Александровна, подтверждаю: данный сервис Праворуба работает. Уже провел несколько дистанционных дел, как с коллегами, так и единолично.
    Одно условие — данным сервисом необходимо правильно пользоваться и вот тут Ваши советы, Алена Александровна, обязательно пригодятся.
    Спасибо за рекомендации!(handshake)

    P.S. В избранное.

    +5
    • 20 Августа 2015, 11:23 #

      Буду очень рада, если моя публикация пригодится Вам в работе.(blush)

      +4
      • 20 Августа 2015, 15:34 #

        Уважаемая Алёна Александровна, очень хорошая публикация (Y). Вопрос. Алена Александровна, правильно ли я понимаю, с точки зрения безопасности документов и общения с клиентом, что все дела хранятся на сервере праворуба, который находится за пределами РФ и доступа к нему у правоохранительных органов нет?

        +4
    • 20 Августа 2015, 13:16 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, ничего сложного в этом сервисе нет — если уж мы и в прежнем интерфейсе вполне комфортно работали, то уж в этом-то и подавно.

      А для тех, кто сомневается в защите и обеспечении конфиденциальности данных, могу дать ссылку на то самое дело, на основе которого сделана данная публикация  — попробуйте заглянуть внутрь. 

      Попробовали? Вот то-то же ;)

      +4
  • 20 Августа 2015, 10:56 #

    Я тоже работала с предыдущей версией, и вполне нормально, но новый интерфейс конечно удобнее и приятнее. Спасибо администрации портала за постоянное развитие сайта!

    +4
  • 20 Августа 2015, 13:24 #

    Уважаемая Алёна Александровна, а могу ли я создать свое дело и начать по нему работать?

    +3
    • 20 Августа 2015, 13:41 #

      Уважаемый Kirill, всё просто — договоритесь любым способом (по телефону, электронной почте и т.п.) о ведении дела и условиях оплаты с любым профессионалом порала, и он сам всё сделает, и подключит Вас к участию в рабочей группе.

      Обращаю внимание: Администрация портала НЕ участвует в расчетах между пользователями, и не является гарантом оплаты. Все вопросы взаиморасчётов между пользователями разрешаются ими напрямую, по взаимному согласованию.

      +4
  • 20 Августа 2015, 13:29 #

    Данный инструмент доступен только профессиональным участникам проекта Праворуб. Вам нужно будет выбрать и связаться с нужным профессионалом — будущим инициатором дела, и он сам создаст новое дело и присоединит заказчика (клиента, то есть Вас) к нему.

    +4
    • 10 Ноября 2016, 15:18 #

      Уважаемая Алёна Александровна, пытаюсь создать дело, но застопорилась на этапе добавления участников. У меня не появляется соответствующее окошко, вместо него есть окошко «начать новое дело» .
      И еще, чтобы добавить клиента необходимо вводить его «ник» здесь или фамилию?
      Спасибо.

      +2
      • 10 Ноября 2016, 17:00 #

        Уважаемая Татьяна Михайловна, не совсем поняла в чем проблема. После того как Вы начали дело, внесли описание и сохранили его, справа не появилось окошко добавления участников?
        Сохраните то, что есть сейчас, выйдите и снова зайдите, пусть обновится страничка. Если после этого так и не появляется, то обратитесь в техподдержку.
        Для того, чтобы добавить клиента нужно вводить его «ник», т.е. то имя, под которым он зарегистрирован на Праворубе.

        +1
  • 20 Августа 2015, 14:34 #

    Уважаемая Алёна Александровна, клиент тоже должен быть зарегистрирован на Праворубе?

    +4
  • 20 Августа 2015, 15:39 #

    Уважаемые коллеги, спасибо Вам за столь интересный ликбез на столь интересный сервис. Надо бы изучить более подробно и начать применять в своей деятельности. 

    +4
    • 20 Августа 2015, 16:18 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, просто попробуйте — система работает даже в «сольном» варианте, т.е. любой профессионал теперь может безопасно и конфиденциально создавать архивы собственных дел со всеми документами (файлами), и своими заметками (комментариями).

      +3
  • 20 Августа 2015, 17:23 #

    там где завершение дела, где галочка, — в конце вместо «по делу» , написано «по делО».

    Как бы вашу статью, чтобы потом всем видно или где дела, — ссылку помощи… СПАСИБО.

    +4
  • 20 Августа 2015, 17:28 #

    Уважаемая Алёна Александровна!
    Может ли обсуждаемый инструмент быть использован вне конкретного дела?
    Пример. В уголовных судах, где меня допрашивают как специалиста по судебно-медицинской экспертизе, явившегося по инициативе защитника, судья задаёт стандартный вопрос: «Где Вы работаете?».
    Если сказал, что неработающий пенсионер, то проблем не возникает.
    Если сообщил, что — индивидуальный предприниматель, «Деятельность судебно-медицинской экспертизы» (код по ОКВЭД 85.14.6), то прокурор оживляется. Услышав суждения специалиста, альтернативные заключениям государственных экспертов, и не в состоянии противопоставить мне что-либо содержательное,  начинает развивать тему зависимости от подсудимого и адвоката, материальной заинтересованности, жажды наживы и пр. Противная Противоположная сторона к этим разглагольствованиям с интересом прислушивается. Спасибо судьям, что не включают эту ересь в протокол судебного заседания и приговор. Удивительно, но у специалистов из частных экспертных учреждений, такой проблемы нет. Видимо, для прокурора деньги, полученные на счёт ООО и ИП чем-то различаются. 
    Есть ли какая-то иная форма организации моей работы в выбранной сфере?
    Уходить под крышу частного экспертного учреждения не хочу (предложения поступают), это нарушит мою экспертную и финансовую независимость.
    Директором частного экспертного ООО был, новое организовывать не хочу. 

    +2
    • 21 Августа 2015, 03:57 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, на самом деле, этот инструмент можно использовать по разному — и как сервис совместной работы, и как личный архив, и просто как частную (закрытую) болталку.

      +5
    • 21 Августа 2015, 11:44 #

      А Вы скажите прокурору, что по поводу возможности личной заинтересованности Закон уже всё поставил на свои места: Это на прокурора распространяется антикоррупционное законодательство, а на Вас — нет!

      +5
      • 21 Августа 2015, 22:18 #

        Уважаемый Владислав Александрович!
        скажите прокурору1. Я бы многое наговорил прокурору. Например. «В суде, если не считать потерпевшего и свидетелей, все находятся за вознаграждение. Даже подсудимый получает натурой в СИЗО питание, медобслуживание и пр.».
        2. После допроса, как правило, судья разрешает мне покинуть зал. Остаюсь в зале по собственной инициативе, уже как вольнослушатель.  Если я начну с места комментировать прокурора, то буду удалён.

        +3
  • 21 Августа 2015, 05:58 #

    Уважаемая Алёна Александровна, эх жаль опоздали Вы с публикацией на каких-то пару-тройку часов. Мы с П.М.Ткачевым уже потренировались:)
    Стесняюсь спросить — а Ваш клиент Морохин И.Н. с Вами расплатился?(smoke)(giggle)

    +3
  • 21 Августа 2015, 11:58 #

    Почему-то читая эту публикацию у меня в голове бродило две ассоциации:
    — Первая, это строчка из поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» —  «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
    — Вторая, это ч.2 ст.1 ГК РФ о том, что лица действуют своей волей и в своём интересе.
    Наверное, так отразились в сознании проблемы удалённой работы, когда я иду в суд и сам «бодаюсь», то понимаю как и где надо двигаться по ходу дела. Удалённой работой этого, конечно, не передашь, и уж тем более не передашь «заряд воли», чтоб «переть как танк».
    Но что интересно? — Именно такие сервисы и заставляют тренировать собственную волю, становиться самостоятельным гражданином.

    +6
  • 21 Августа 2015, 12:33 #

    Все ясно и понятно. Спасибо!

    +3
  • 09 Января 2018, 16:22 #

    Я выложил публикацию с документами, чтобы узнать, как коллеги поступают в таких случаях… В общем доступе (с другого компьютера адвоката имеющего доступ в «Клуб адвокатов» этой публикации не видно) Праворуб: Начальник всегда прав… Что значит «Статус публикации не позволяет добавлять к ней комментарии или заявки»?

    +1
    • 09 Января 2018, 16:54 #

      Уважаемый Александр Валериевич, к сожалению, у меня нет доступа к клубу адвокатов. Обратитесь, пожалуйста, в службу технической поддержки  — опишите проблему, ссылку на публикацию.

      +2
      • 09 Января 2018, 17:28 #

        Уважаемая Алёна Александровна, благодарю за беспокойство и уделенное моему вопросу время. Тронут. Сам виноват-  не обратил внимания на требуемые к заполнению строчки. Ещё раз благодарю Вас

        +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Учебно-показательное дело (схема работы с делом) с новым сервисом Праворуба. Примерная структура, инструменты и возможности сервиса» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
В этой группе собраны всевозможные инструкции, советы и рекомендации по правильному и эффективному пользованию порталом "Праворуб". Что можно и что нельзя делать на Праворубе, какие приёмы использования инструментов портала могут пригодиться каждому, а какие лучше и не пробовать. Обмен опытом и "секретами" успешного использования портала в своей работе, предостережения от ошибок и "детских болезней". Как научиться "не наступать на грабли" - всё то, что вы давно хотели узнать, но стеснялись спросить.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации