Не просто установить размер пенсии, особенно если в документах, выданных ЗАГСом, есть ошибки. В такую ситуацию попала моя мама: опечатки в отчестве, обнаруженные  в свидетельствах о браке и рождении не позволяли учесть период ухода за ребенком в трудовой стаж.

В ответ на просьбу о внесении исправлений, ЗАГС сначала отправил официальный запрос на родину моего дедушки с целью уточнить его имя, а спустя неделю и вовсе выдал отказ во внесении изменений в связи с отсутствием документальных доказательств, подтверждающих просьбу заявителя.

Устно сотрудники  ЗАГС и ПФР заверили, что проблема легко решаема в суде: в порядке особого производства можно установить «юридический факт» — признать  принадлежность документов, содержащих ошибки, моей маме.

С таким «дано» я и обратилась в раздел персональных консультаций Праворуба, что дает мне возможность поделиться своими впечатлениями от работы с данным сервисом.

Как это работает:
На главной странице «Праворуба» раздел персональных консультаций выделен  ярко-зеленой кнопкой справа, которая ведет к подробной инструкции.

Последовав рекомендациям, я прошла во вкладку «Люди», где внесла свой город/регион и моментально получила визитку адвоката, рейтинг и публикации которого показали, что ему можно довериться. 

Перейти к персональной консультации помогла синяя кнопка под фотографией/контактами. 

После выбора категории дела, вида ожидаемой помощи и описания, создается кабинет, который дает возможность  вести переписку с юристом,  добавлять файлы, подключать к работе других специалистов.
Интерфейс рабочего кабинета персональных консультаций интуитивно понятен и надежен: переписка и документы видны только заказчику и юристу:  настройки позволяют установить разные уровни доступности и публичности для разных файлов. 
Текст заявления и инструктаж относительно порядка подачи заявления в суд я получила в течение двух дней: скорость для онлайн – консультации феноменальная!

Почему получилось два заявления?

Первое заявление было составлено с учетом п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, в которой говорится о невозможности установления факта принадлежности документов, выдаваемых органами ЗАГС. Поэтому заявление о внесении изменений казалось более продуктивным.
Заявление было принято, по почте из суда пришло извещение.
 
Но в назначенный день заседание было перенесено на две недели: не явились представители ЗАГСа и ПФР.  Просьба о внесении исправлений удивила  судью: практика по решению проблем с опечатками чаще всего сводилась к подтверждению  принадлежности заявителю документов, исковерканных сотрудниками ЗАГСа.
 
Поэтому в разделе персональных консультаций «Праворуба» переписка продолжилась.
 
Рассматривались разные варианты: от исправления заявления в пользу устоявшейся традиции суда, и заканчивая боем в защиту однозначно указанной в п. 5 ч. 2 статье 264 ГПК РФ позиции.
 
Когда было решено продолжать движение в пользу торжества законодательства,  пришел ответ на забытый запрос ЗАГСа, подтверждающий имя дедушки, и необходимость рассмотрения дела в суде отпала.
 
Так, свидетельства были исправлены во внесудебном порядке, ПФР учел период ухода за ребенком в трудовой стаж, а функция персональных консультаций «Праворуба» успешно применена на практике.

Но остались заявления, которые могут быть полезны тем, чьи данные искажены опечатками в документах, выданных органами ЗАГС: первое в соответствии со статьями 264, 307 — 309 ГПК РФ, а второе – в соответствии с практикой, сложившейся в ПФР и некоторых судах.

Какое применить в ваших ситуациях — решать вам. Но лучше принимать решения совместно с юристом — профессионалом!
Соавторы: Морохин Иван Николаевич, matvejolga

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1 Заявление о внесен​ии исправлений в зап​иси актов гражданско​го состояния236.8 KB
2.2 Заявление об устан​овлении фактов, имею​щих юридическое знач​ение236.1 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, matvejolga, Климушкин Владислав
  • 04 Апреля 2014, 04:48 #

    К сожалению, я сам не был в суде по этому делу, и не имел возможности побеседовать с судьёй, о разных подходах к решению этого вопроса, но мне уже доводилось слышать мнения судей и видеть решения суда, которыми признавали право собственности на имущество за давно умершими людьми, и даже обязывали ФРС провести все регистрационные действия, в т.ч. выдать свидетельство о регистрации именно собственнику. 

    Так что и в этом случае, я был не слишком удивлён, что «по сложившейся практике» можно признать владельцем личного документа, другое лицо. Ну например, признать Иванова, владельцем паспорта Петрова :x

    +4
    • 04 Апреля 2014, 06:49 #

      Очень понравилось подробное описание сервиса персонального консультирования!

      А вот как исправлять ошибки ЗАГСов, всегда было интересно узнать, спасибо! (Y)

      +4
    • 04 Апреля 2014, 08:12 #

      Данная категория дел не относится к сложным, но довольно важная. Гражданин, в документах которого имеются ошибки может столкнутся с массой трудностей, в том числе принятием наследства, оформлением пенсии и реализации других прав. 

      +5
    • 05 Апреля 2014, 09:22 #

      Вот! Ещё один пример «дурной» традиции, с которой надо бороться! Спасибо автору публикации!

      +3
      • 06 Апреля 2014, 11:25 #

        К сожалению, многие юристы, в т.ч. и судьи, освоив навыки copy — paste перестают думать самостоятельно, и обходятся только чьими-то древними, и часто «кривыми» шаблонами. Причем искоренить эту дурную привычку у судей особенно тяжело, т.к. многие из них просто не воспринимают никаких доводов, т.к. считают себя всегда правыми.

        +3

    Да 12 12

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Исправление опечаток в документах ЗАГС силами Праворуба» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации