Всё чаще и чаще сталкиваешься с тем, что когда-то любящие люди начинают друг друга тихо ненавидеть и не желают больше находиться рядом, делить одно пространство, быт. Исчезает желание прислушаться к своей второй половинке и понять её.

Во всех этих перетягиваниях «одеяла на себя», когда эгоизм полностью закрывает глаза на разумное решение проблемы, супруги умудряются забыть о том, как сильно они любили друг друга, когда принимали решение пожениться и соединить свои судьбы вместе. Не желая ничего в себе менять, им начинает казаться, что единственный выход из сложившейся ситуации один – разойтись, «как в море корабли».

Развод давно стал реальностью нашего времени, но было ли так всегда?

Немного истории.

В царской России большую часть населения составляли крестьяне, которые в основном работали на земле или занимались натуральным хозяйством. В то время разводы были очень редким явлением. Во-первых, потому что это было не выгодно обоим. Женщина не могла уйти, потому что хозяйство было общим и уходить, как правило, было некуда. У мужчины тоже не возникало желание развестись, потому что жена и дети были не только родственниками, но и работниками, помощниками по хозяйству. Во-вторых, все вопросы брака и разводов в те времена решала церковь. Разводы совершались церковью очень неохотно, по очень веским причинам. Например, таким как:
  • доказанное прелюбодеяние одного из супругов и его неспособность к брачному сожитию;
  • лишение одного из супругов всех прав состояния и его ссылка в Сибирь;
  • безвестное отсутствие одного из супругов дольше 5 лет.
После революции 1917 года, институт брака был упрощен до примитивизма, тогда стало легко не только пожениться, но и развестись. Думаю, все помнят фильм «Не может быть!», состоящий из 3-х новелл, снятых по рассказам Михаила Зощенко, один из них «Свадебное происшествие», — наглядно отражает картину быта и семьи того времени.

Развод по желанию обоих сторон мог производиться во внесудебном порядке. При заявлении одного из супругов развод производился местными судами. Брак расторгался в органах в органах ЗАГС, даже без вызова второго супруга, которому только сообщалась о факте развода. Как следствие этого, уже в 30-е годы по количеству разводов СССР завоевал первое место в мире.

С 1944 года процедура развода стала гораздо труднее. Страну надо было восстанавливать после войны,  повышать рост рождаемости детей любыми путями, в том числе через укрепление института брака и снижения количества разводов, которые в те времена и так были не часты — из-за сложившегося гендерного перевеса — после войны женщин было намного больше чем мужчин. За мужчин старались держаться и, лишний раз разводиться не стремились.

Но даже если шли на развод, то это не было простой процедурой. Разводящимся в то время было необходимо разместить объявление в газету. К тому же, далеко не всегда желание супругов разойтись влекло за собой развод — суд по собственному усмотрению мог его не дать.

Личная жизнь советского гражданина была всегда на виду, семейные проблемы одного обсуждались всем коллективом. Состоявшие в партии граждане, решившие развестись, строго партией осуждались и даже могли быть исключены из её рядов. Так как в то время партийная карьера значила очень много, то и разводились очень редко.

После распада СССР, ситуация с разводами стала меняться очень быстро. Личную жизнь теперь уже не контролирует ни церковь, ни государство. Женщины стали стремиться к независимости, начали строить  карьеру, зарабатывать деньги. Семья со всеми своими ценностями уходит на второй план.

По статистике, из всех заключенных браков у 18% развод случается в первые три года. Если молодые еще не успели родить детей, процедура развода проста -  и чаще всего, ее оформление происходит через органы ЗАГСа. Как все это происходит?

Общие правила

Согласно п.1 ст. 19 СК РФ При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состоянииИтак, первое условие. Супруги должны вместе подать заявление на развод. Общее желание супругов развестись, как раз и выражается в подаче в ЗАГС их совместного заявления.

Но даже при обоюдном согласии может случиться такое, что муж или жена не могут прийти в органы ЗАГСа для подачи заявления. В таких случаях закон допускает раздельную подачу заявления, но при одном условии — подпись лица, не явившегося лично, должна быть нотариально заверена.

Второе условие. У супругов не должно быть общих несовершеннолетних детей. Несовершеннолетними признаются дети до 18 лет. Но и здесь случаются исключения в виде эмансипации, когда в соответствии со ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.В  случае, когда ребёнок до достижения им восемнадцати лет решением суда приобретает полную дееспособность,  развестись можно до его совершеннолетия.

Оформление развода в органах ЗАГС

Прежде чем идти подавать заявление на развод, нужно определиться с тем, в какой орган ЗАГСа следует идти с этим вопросом. Тут всё просто, развод через ЗАГС происходит:
  • по месту регистрации супругов (или одного из них),
  • либо по месту регистрации супругов по постоянному месту жительства (или одного из них),
  • либо в месте, где был заключён брак.
Самое главное, чтобы супруги пришли к общему решению и по этому вопросу.

Расторжение брака всегда начинается с подачи супругами совместного заявления. Ст. 33 Федерального закон № 143 «Об актах гражданского состояния»  говорит о том, что
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В этом заявлении они указывают фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, место жительства. Далее следуют реквизиты паспорта (серия, номер, где, когда и кем выдан). Потом реквизиты свидетельства о заключении брака. 

В этом же заявлении супруги должны решить вопрос с фамилией, а именно, кому какая фамилия останется. Жена может оставить фамилию мужа или поменять на прежнюю. Муж, если он менял фамилию, может сделать тоже самое. Далее в заявлении ставится дата и подпись. При этом, в заявлении вовсе не обязательно указывать причины развода.

Далее, к заявлению прикладывают:
  1. Копии своих паспортов
  2. Оригинал свидетельства о заключении брака
  3. Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины за расторжение брака, сумма которой установлена в ст. 333.26 НК РФ 
Сама регистрация развода происходит через 30 дней с момента подачи заявления. На процедуру расторжения брака в орган ЗАГСа должен прийти хотя бы один из супругов. В случае, когда в указанное время стороны не явились за разводом, будет считаться, что они не намерены разводиться и процедура прекращения брака не состоится.

Если хотя бы один из супругов пришёл на расторжение брака – развод состоялся.

По факту расторжения брака в книгу регистрации актов гражданского состояния вносится соответствующая запись, а в паспорт, теперь уже бывших супругов, ставится штамп, подтверждающий прекращение брака.

С этого момента, бывшие супруги могут считать себя свободными друг от друга людьми.

В любом случае, развод — дело не очень приятное, и лучше бы без него обойтись, но если разрыв отношений уже произошел, и восстановление семьи невозможно, важно сохранить с бывшим супругом нормальные отношения — всякое в жизни случается.
Соавторы: rudkovskaya

Автор публикации

Юрист Рисевец Алёна Александровна
Кемерово, Россия
Оказание юридической помощи по гражданским (пенсионные, семейные, наследственные споры, защита прав потребителей, споры с банками) и административным делам.

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, koreshkova, strijak, steeler1975, tatarstan-kazan, ahdpeukemepobo, suhoveev, matvejolga, rudkovskaya, Рисевец Алёна, Федоровская Наталья, Павленко Иван, arbitra, Andrey-Golitsyn
  • 27 Апреля 2015, 10:12 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю с дебютом на Праворубе! Особенно понравился исторический экскурс ;)

    +5
  • 27 Апреля 2015, 10:19 #

    Уважаемая Алёна Александровна, интересная у вас получилась инструкция. Думаю, что многим она окажется полезной.
    Процент расторжения брака в нашей стране очень высок и, к сожалению, среди таких случаев большинство семей, имеющих несовершеннолетних детей.
    Изменились люди, воспитание, традиции, моральные ценности. Грустно!

    +5
    • 27 Апреля 2015, 17:48 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо за внимание к моей публикации!
      Если бы люди более серьёзно подходили к институту брака, не относились бы к семье  как к временному явлению, то обстановка с разводами в нашей стране была бы не так критична... 

      +2
  • 27 Апреля 2015, 10:26 #

    Полезная публикация. Фильм «Не может быть» — один из моих любимых.  «Володька, в следующий раз быстро не женись, ну, а  если женился...».

    +5
  • 27 Апреля 2015, 10:43 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Вашу статью надо раздавать при входе в органы ЗАГСа «на долгую память», для оказания морального (нравственного) воздействия на «брачующихся»;)

    +3
    • 27 Апреля 2015, 11:17 #

      В продолжение темы можно обозначить публикацию, например,  Раздел имущества при разводе. При чем не акцентировать внимание на заурядных случаях, а привести примеры из жизни, как оно бывает, какие ошибки совершают и как избежать ошибок, как свести риски до минимума, заключая брак, пребывая в нем и расторгая, закономерно придя к выводу:  хорошее дело браком не назовут.  :D

      +3
      • 27 Апреля 2015, 11:20 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, хорошее дело браком не назовут. Ошибок тут ни как не избежать.

        +4
        • 27 Апреля 2015, 11:30 #

          Другое дело, что на ошибках здесь не всегда можно выучиться. Как сапер ошибается раз в жизни, так и в браке, споткнется кто и на всю жизнь.

          +3
          • 28 Апреля 2015, 03:28 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, трудно не согласиться с тем, что для некоторых людей, переживших развод, бывает тяжело снова заводить семью. Страх какой-то возникает что ли. Но есть некоторые товарищи у которых «привычка жениться», чуть что — сразу в ЗАГС! Вот и думай потом, что же лучше…

            +1
    • 28 Апреля 2015, 03:15 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо большое!(blush)
      Многие молодожёны при выходе из ЗАГСа даже и не думают о том, что в будущем могут развестись. Но проходит несколько лет и вот они уже бегут подавать заявление на развод.:( Всё потому что торопятся все куда-то, полагаются только на свои чувства. А ведь голову-то тоже надо подключать!

      +1
  • 27 Апреля 2015, 10:47 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо, статья познавательна, с почином Вас. 
     Считаю необходимым от себя, с Вашего позволения, добавить маленький нюанс 
    Непосредственно в органах загса брак может быть расторгнут также в случаях (независимо от наличия общих несовершеннолетних детей), когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, а также осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19 СК РФ). Право на расторжение брака в органах загса в этих случаях имеет только супруг, не находящийся в одном из перечисленных в п. 2 ст. 19 СК РФ состояний.

    +4
    • 28 Апреля 2015, 03:38 #

      Уважаемый Адель Фоатович, спасибо за внимание к моей публикации! 
      Дополнение очень существенное. Но в своей статье я хотела сделать акцент именно на взаимном согласии супругов развестись, так как многие в таких случаях не знают куда им идти: сразу в суд или всё-таки в ЗАГС.:)

      +1
  • 27 Апреля 2015, 11:16 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю Вас с первой серьезной публикацией! Не плохо, особо порадовало введение в курс истории заключения брака в России,:)достаточно познавательно. Еще интересный факт: слово «брачующиеся» относиться к итальянскому «ле брачча» — «берущиеся или держащиеся за руки».«Обрачча» по- итальянски «объятия», отсюда же «обруч» или «кольцо», которыми обмениваются молодые на свадьбе. 8-|
    Ждем теперь уже первой Вашей судебной практики! Спасибо большое за публикацию! (bow)

    +6
    • 28 Апреля 2015, 03:46 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо большое за внимание к моей публикации!
      Про историю происхождения слова «брачующиеся», признаюсь, не знала!(blush) Спасибо, что просвятили!:)

      +1
  • 27 Апреля 2015, 12:08 #

    Уважаемая Алёна Александровна, прекрасное начало!
    Вам не следует стесняться, у Вас всё получается.
    Ещё статью только улучшило бы Ваше предложение о том, что делать с этой бедой — разводами.
    К примеру, можно было бы законодательно обязывать органы ЗАГСа пороть розгами разводящихся... (wasntme)

    +3
    • 27 Апреля 2015, 12:18 #

      К примеру, можно было бы законодательно обязывать органы ЗАГСа пороть розгами разводящихся… Тогда и брачующимся для профилактики можно пару раз всыпать. (punch)

      +3
      • 27 Апреля 2015, 13:40 #

        Уважаемые Андрей Валерьевич и Андрей Борисович! Велико искушение согласиться с вами обоими: пороть на входе и на выходе из брака (слишком уж легкомысленно стали люди относиться к супружеству)… Думаете помогло бы такое нововведение? (wasntme)

        А вообще, если честно, я бы лучше поучаствовала в написании статьи про «антиразвод», но это больше из областей морали, психологии, духовности и нравственности, чем юриспруденции, так что даже не знаю.

        +3
        • 27 Апреля 2015, 13:44 #

          А вообще, если честно, я бы лучше поучаствовала в написании статьи про «антиразвод»Очень дельное предложение, моральное, а главное, нравственное.

          +2
    • 28 Апреля 2015, 04:01 #

      Спасибо большое, Андрей Борисович!
      Представляю работников ЗАГСа с розгами на выходе!(rofl)

      +3
  • 27 Апреля 2015, 12:40 #

    Уважаемая Алена Александровна, поздравляю с первой публикацией! От себя хотелось бы добавить, что не столь трудоемка процедура расторжения брака, сколько урегулирование имущественных отношений между бывшими супругами. Но, не смотря ни на какие трудности общения важно сохранить с бывшим супругом нормальные отношения — всякое в жизни случается.

    +3
  • 27 Апреля 2015, 18:51 #

    Уважаемая Алёна Александровна, отличная публикация.(Y) Выдержанная в стиле жанра, и очень легко читающаяся.
    И безусловно, очень полезная инструкция для граждан, пожелавших расторгнуть свой брак…

    +4
  • 27 Апреля 2015, 20:36 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за познавательную публикацию! Особенно заинтересовала историческая часть. Думаю, что борьба с разводами  никогда не будет эффективной, поскольку сам развод является следствием, а не причиной. 

    +3
    • 28 Апреля 2015, 04:58 #

      Уважаемый Иван Андреевич, да, тут скорее нужно бороться не с разводами, а с заключаемыми браками, как бы парадоксально это не звучало!:D
      Такими темпами скоро придём к тому, что все желающие вступить в брак будут сдавать психологические тесты на совместимость или экзамены на готовность к семейной жизни.(giggle)

      +3
      • 28 Апреля 2015, 07:28 #

        Уважаемая Алёна Александровна, а вот у меня на этот счет другое мнение. Прямопротивоположное. На мой взгляд, чем больше будет всяких психологов, семейных консультантов и экзаменаторов, отравляющих сознание молодых людей, навязывая им свое видение семейной жизни и призывая их к кукольному театру под названием «Семья», тем больше будет горьких разочарований, и тем быстрее они будут случаться после свадебных маршей.

        +4
        • 02 Мая 2015, 08:49 #

          … вот! Вот она — ИСТИНА!!! Вы, просто, молодец Наталья Руслановна!(angel)

          +2
          • 02 Мая 2015, 09:00 #

            Если взять на себя смелость и озвучить некое пожелание (не совет), то от меня он такой:

            Слушайте свое Сердце. Живите в ладу со своей Совестью. Ваш спутник жизни уже для вас выбран, главное понять, что это именно ОН. И самое главное, понимать, что семейная жизнь, это не вечный праздник, на  котором ты гость и пришел развлечься, а просто Жизнь, но уже с ответственностью не только за себя любимого (любимую). Причем совершенно другая, чем была до того, как. И нужно быть готовым к этим переменам.

            +4
  • 27 Апреля 2015, 22:25 #

    Поскольку статья «обзорная», так сказать, «для граждан», восполните пробел от момента «развод состоялся», до «ставится штамп в паспорте». Я про свидетельство о разводе. Тем более, выше было про случай, когда один из супругов в ЗАГС не пришел. Без свидетельства не зарегистрировать новый брак, и об этом молодожены узнают зачастую поздно, и очень неловко.

    +6
  • 02 Мая 2015, 08:46 #

    … Мне кажется, что всем нужно подумать о том, как сохранять семьи, как воспитывать своих детей до их брака -- по этому поводу, к сожалению, «инструкций» нет...;(

    +1
    • 02 Мая 2015, 15:01 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, полностью с Вами согласна. Думаю, хороший выход из сложившейся ситуации — это каждому начать с самого себя, оберегать свою семью! :)

      +1
  • 02 Мая 2015, 20:31 #

    … И создавать «инструкции» для «рождения» будущей семьи нужно в «настоящей» семье.

    +1

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развод в органах ЗАГСа» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации