Отношения в паре — сложный и многоуровневый аспект жизни человека, который эволюционировал с каменного века. В то время это был союз полов, необходимый для продолжения рода и выживания. С годами эта сфера жизни обрела другие черты и цели. Сейчас отношения — это не только способ выживания, но также утоление потребности в любви и понимании.

Но свой человек находится далеко не сразу и на пути к настоящей любви «до гроба» люди нередко вступают в союзы, которым не суждено просуществовать долго. Наступает момент, когда один или оба партнера понимают — пора расставаться. Проще, когда и мужчина, и женщина в паре решают закончить отношения, переставшие доставлять удовольствие и отвечать потребностям. Гораздо сложнее, когда на расставании настаивает лишь один из партнеров.

Как считает адвокат Андрей Алешкин, самое главное в отношениях и после них — оставаться людьми. В его практике не раз были случаи, когда расставание или развод доходили до возбуждения уголовного дела.

«Совета два. Первый — чтобы избежать деления имущества, необходимо составить брачный договор, который снижает нервное напряжение при обсуждении вопросов при разделе имущества и может стать дополнительным аргументом отношения не прекращать. Второй — уважительное отношение друг к другу, не надо мстить. Если есть совместные дети — уже ради них точно не надо обвинять бывшего супруга в выдуманных сексуальных преступлениях. Для ребенка это отпечаток на всю жизнь!»  — поделился мнением адвокат.

По словам специалиста в области отношений мужчин и женщин Ксении Серветник, сильный пол тяжелее переживает разрыв. Если женщины могут поплакать, излить боль подруге, то мужчины обычно прячут эмоции глубоко внутри — и в этом их беда. Они пытаются самостоятельно справиться с болью, часто «запивают» ее, отрицают эмоции, которые, накапливаясь, могут влиять уже на физическое здоровье.

«Гордость не позволяет обратиться к психологу, ведь это нужно признать свою слабость, бессилие перед проблемой, услышать правду, которую бывает ой как больно слышать. Но даже если мужчина имеет огромную силу воли и внутренний стержень, и ему удается, как он думает, справится с болью, эмоции остаются глубоко внутри и периодически напоминает о себе запоями, скандалами, страхом перед новыми отношениями, холодностью и бесчувственностью», — поделилась мнением Серветник.

Специалист советует не брезговать при расставании психологической терапией, при этом можно попробовать некоторые способы самостоятельно. К примеру, можно написать письмо бывшему или бывшей, в котором нужно поблагодарить партнера и попросить прощения, если совесть не дает покоя. Можно поговорить с «фантомом», представив перед собой экс-возлюбленного и высказав ему все, что накипело.

Старайтесь общаться с новыми людьми, посещать мероприятия, заниматься творчеством или бизнес-проектами, всячески отвлекайте себя от дурных мыслей и верьте в лучшее. При этом важно не искать виноватых в расставании, здраво оценивать свою ответственность и ответственность партнера, а также постараться вынести уроки из прошлых отношений, чтобы не повторить ошибки в будущем.

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 27 Августа 2020, 09:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, только вчера на консультацию пришел мужчина по вопросу расторжения брака и раздела имущества.
    В ходе консультации, он рассказал, что в семье произошел разлад, уже полгода живет на съемной квартире, с супругой общается только по СМС, с ребенком видится редко. Но основную причину разлада в семье он так и не смогу назвать. 
    Решили для начала подать заявление о расторжении брака. Как показывает практика в ходе так называемого «срока примирения» стороны находят общий язык, садятся за стол переговоров и выясняют, что все таки у них произошло. 
    И совершенно верно Вами указано, что нужно "… не брезговать при расставании психологической терапией". 
    В некоторых случаях нужно сначала обратиться к психологу, а уже потом к юристу.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развод? что делать ?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации