Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничеству посвящены статьи 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ. Кроме того, есть преступления, которые схожи с мошенничеством и поэтому возникают ошибки в квалификации преступных действий.

Необоснованное обвинение в мошенничестве

Предприниматели часто сталкиваются с мошенничеством и при этом сами могут быть вовлечены в противоправные действия. Но бывает и так, что уголовное дело возбуждается по ложному обвинению.

Ложное обвинение имеет место в следующих случаях:

  • голословное заявление в полицию, которое ничем не подтверждено. Заявитель не понимает сути преступления и обращается за защитой своих прав, которые чаще всего даже не были нарушены.
  • умышленная клевета. Заявитель прекрасно понимает, что преступления не было, но имеет намерение обвинить другого человека, чтобы  получить выгоду, например, убрать с рынка конкурента, разрушить деловую репутацию, занять более высокий пост и т.п.
  • заявление с просьбой проверить законность действий другого лица и установить, имелся ли факт противоправных действий.

Бывшие партнеры по бизнесу нередко обвиняют друг друга в мошенничестве. Это может происходить из-за корыстных причин или из-за неоправданных ожиданий от сотрудничества.

Кроме того, есть практика, что заявления о мошенничестве подают представители организаций, если считают, что гражданин обманом получил или пытается получить денежные средства компании. Если заемщик не вернул кредит в установленный срок, банк может попытаться инициировать дело о мошенничестве. Если страховая компания хочет избежать выплаты страхового возмещения и есть основания полагать, что был обман со стороны страхователя либо выгодоприобретателя, подается заявление о возбуждении уголовного дела. Надо понимать, что в этих случаях не всегда стоит цель именно получить обвинительный приговор. Часто целью является просто припугнуть человека, чтобы он быстрее вернул кредитные деньги или не претендовал на деньги страховой компании.

Обвинение в мошенничестве может быть своего рода манипуляцией, чтобы припугнуть предпринимателя, заставить его отказаться от совершения каких-то действий либо наоборот сделать что-то в чужих интересах.

Бывает, что сотрудники правоохранительных органов «разводят» предпринимателей, вменяя необоснованные обвинения. При этом надуманные подозрения подаются как реально совершенное деяние. Правоохранители могут в этом случае действовать в интересах определенных лиц по сговору с ними, либо сами иметь корыстный интерес, например, вымогать взятку для закрытия такого дела.

Что делать при подозрении в мошенничестве 

Даже если подозрения надуманные и вы уверены в своей невиновности, отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. Иначе вы рискуете допустить ошибки, которые впоследствии будут использоваться против вас.

Лучшим в этой ситуации будет сразу обратиться к адвокату и выработать план вашей защиты. Одновременно нужно собирать доказательства вашей невиновности, а если противоправные действия имели место, адвокат подскажет, как минимизировать риски.

Стратегия защиты в каждом случае выбирается индивидуально, но есть общие рекомендации, которых стоит придерживаться:

  • Если вам не до конца понятны подозрения в отношении вас и нет стратегии защиты, лучше воздержаться от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
  • Обратитесь за помощью к независимому адвокату. Можете получить консультации у нескольких специалистов, чтобы узнать разные точки зрения и выбрать наиболее компетентного из них.
  • Если вам предлагают «особый порядок» расследования, откажитесь. Он не предусмотрен на стадии предварительного следствия для дел о мошенничестве, а следователи и дознаватели могут использовать его для облегчения своей работы по сбору доказательств.
  • Не подписывайте документы по уголовному делу без консультации с адвокатом, не соглашайтесь не проведение следственных действий без его участия.
  • Не старайтесь самостоятельно договориться с заявителем и убедить его забрать заявление. Он может повернуть это против вас, и вас обвинят в оказании давления.
  • На каждом этапе уголовного дела придерживайтесь выбранной стратегии. В случае, если вы видите, что она не обеспечивает лучшую защиту, выработайте другую совместно с адвокатом.
  • Собирайте доказательства, представляйте их в дело для поддержания вашей стратегии.

Какие меры пресечения применяются? Применяется ли заключение под стражу в отношении предпринимателей?

В соответствии со ст. 98 УПК РФ к мерам пресечения относятся: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, запрет определенных действий, залог, домашний арест, заключение под стражу.

Для подозреваемого или обвиняемого в мошенничестве может быть избрана любая из перечисленных мер пресечения. Чаще всего в данном случае применяются подписка о невыезде, запрет определенных действий, залог, домашний арест, заключение под стражу. 

При выборе меры пресечения учитываются такие обстоятельства как тяжесть преступления, размер причиненного ущерба, личность подозреваемого или обвиняемого, возраст, состояние здоровья, семейное положение и т.п.

При этом следователь может самостоятельно избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, личном поручительстве. А вот решение об избрании мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога, домашнего ареста или заключения под стражу — принимаются только судом.

С заключением под стражу предпринимателей все не так просто.

Согласно с п.1.1. ст. 108 УПК РФ заключение под стражу не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении мошенничества, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, УПК РФ запрещает применять заключение под стражу если:

1. Дело возбуждено по статьям 159-195.6 УК РФ и деяния совершены в сфере предпринимательской деятельности.

2. Отсутствуют обстоятельства, влекущие заключение под стражу (п.п. 1-4 ч.1 ст. 108 УПК РФ).

В юридической литературе указано, что в подобных случаях избирается иная мера пресечения, но на практике все обстоит по-другому.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 разъяснено, что следователи и суды, при рассмотрении вопроса о заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении мошенничества, должны выяснять, в какой сфере деятельности совершено преступление. Преступления считаются совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность самостоятельно или участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом.

Следователи, как правило, игнорируют требования УПК и заявляют в суд ходатайства о заключении под стражу. Суды же их удовлетворяют, даже если доводы основаны только на предположениях.

Судья может указать в постановлении, что не усматривает, что преступное деяние было совершено в сфере предпринимательской деятельности, поэтому не согласен с доводами защиты и отклоняет их.

Огромную роль при рассмотрении ходатайства о заключении под стражу играет адвокат и правильно выбранная стратегия.

Что нужно сделать для того, чтобы избежать заключения под стражу:

  • Представить в суд документы, подтверждающие статус предпринимателя (свидетельство о регистрации, копию устава и т.п.).
  • Представить доказательства, что инкриминируемое преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.
  • Ознакомиться со всеми материалами дела и подготовить аргументированные возражения на доводы следователя.
  • Указать на то, что в деле нет доказательств, свидетельствующих о необходимости заключения под стражу.
  • В случае неправильной квалификации противоправных действий, указать на ошибку и постараться добиться более мягкой меры пресечения.

В большинстве случаев суды удовлетворяют ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае постановление суда можно обжаловать в апелляционном порядке.

Как выбрать лучшую стратегию защиты?

Стратегия должна быть выбрана с учетом особенностей конкретного дела. При этом в ее основе должен быть заложен результат, к которому желательно прийти. Можно выбрать наиболее желаемый результат и менее желаемый, если первого достигнуть будет невозможно.

Благоприятным результатом рассмотрения дела для обвиняемого может быть:

1. Прекращение уголовного дела, возбужденного по части 1 или 2 ст. 159 УК РФв связи с примирением сторон (потерпевшего и обвиняемого) согласно ст. 25 УПК РФ.

Дознаватель, следователь и суд вправе прекратить уголовное дело на основании заявления потерпевшего при наличии следующих условий:

  • преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые
  • подозрения или обвинения предъявлены по ч.1 или 2 ст. 159 УК РФ
  • подозреваемый или обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Что нужно сделать обвиняемому или подозреваемому для прекращения дела по примирению сторон:

1. Проконсультироваться с адвокатом и убедиться, что дело может быть прекращено по этому основанию.

2. Провести переговоры с потерпевшим или его представителем и получить согласие на примирение и прекращение дела.

3. Составить соглашение о заглаживании вреда причиненного преступлением, в котором прописать все существенные условия и действия сторон после подписания соглашения.

4. Выполнить условия соглашения. Как правило, обвиняемый или подозреваемый перечисляет денежные средства потерпевшему в счет возмещения вреда.

5. Убедиться, что потерпевший после получения денег обратился в правоохранительные органы или в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Следователи и дознаватели неохотно прекращают дела по примирению сторон, так как прекращение дела по этому основанию ухудшает показатели «статистики». Работы органов предварительного расследования оценивается по количеству уголовных дел, направленных в суд. А в данном случае дело в суд не направляется.

Чаще всего уголовное дело прекращается по примирению сторон в суде первой инстанции, на стадии предварительного слушания. Соответствующее ходатайство можно подать в процессе ознакомления с материалами дела либо в течение трех суток с момента вручения обвинительного акта или заключения.

2. Переквалификация мошенничества, предусмотренного частями 3 или 4 статьи 159 Уголовного кодекса на менее тяжкий состав преступления (часть 1 или 2 ст. 159) с последующим прекращением уголовного дела по примирению сторон.

Мошенничество, предусмотренное частью 3 и 4 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, частью 2 ст. 159 УК РФ — преступлением средней тяжести, а частью 1 ст. 159 УК РФ — преступлением небольшой тяжести.

Для переквалификации преступления на менее тяжкий состав, необходимо исключить из уголовного дела квалифицирующие признаки, относящиеся к тяжкому составу преступления. 

Для ч.3 ст. 159 УК РФ квалифицирующими признаками являются:

  • использование своего служебного положения;
  • мошенничество в крупном размере (свыше 250 000 рублей, но не более 1 000 000 рублей).

Для ч.4 ст. 159 УК РФ квалифицирующими признаками являются:

  • совершение преступления организованной группой;
  • мошенничество в особо крупном размере (свыше 1 000 000 рублей).

Для переквалификации противоправных действий нужно установить обстоятельства, которые будут исключать факты:

  • нанесения потерпевшему крупного или особо крупного ущерба, 
  • совершения преступления при исполнении должностных обязанностей, 
  • совершения преступления организованной группой, установив, что обвиняемые лица не имеют признаков организованной преступной группы.

3. Прекращение уголовного преследования в соответствии со ст. 24 УПК РФ.

В частности уголовное дело может быть прекращено в связи с отсутствием события преступления; отсутствием в деянии состава преступления; истечением сроков давности уголовного преследования и т.д.

Чтобы добиться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления, нужно разрушить конструкцию обвинения. Для этого нужно определить, на чем строится стратегия обвинения и постараться исключить одно или несколько доказательств или показать их несостоятельность.

Отсутствие хотя бы одного из признаков состава преступления является основанием для прекращения уголовного дела. В этом случае дознаватель или следователь должны вынести постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, а судья — постановить оправдательный приговор.

Особую сложность в доказывании часто вызывает наличие умысла подозреваемого или обвиняемого. Это можно использовать в стратегии защиты.

4. Назначение самого мягкого из возможных наказаний за мошенничество, с минимальным удовлетворением исковых требований потерпевшего о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Для этого нужно представить доказательства, смягчающие наказание согласно ч.1 ст. 61 УПК РФ. К ним относятся: совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по мотиву сострадания или в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и другие.

Согласно ч.2 ст. 61 УПК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

Как видите, стратегии защиты могут быть различными. Важно правильно подобрать тактику с учетом особенностей вашего дела. Это поможет  избежать заключения под стражу и назначения максимального наказания. Даже если вы абсолютно невиновны, нельзя надеяться, что правоохранительные органы сами во всем разберутся. Приложите максимум усилий со своей стороны для того, чтобы дело разрешилось наиболее благоприятным образом.  От этого зависят не только ваша деловая репутация и бизнес, но и, возможно, то, где вы проведете несколько следующих лет вашей жизни.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать, если обвиняют в мошенничестве?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации