Актуальный для нынешних времён вопрос (то ковид, то мобилизация): что делать если партнер по бизнесу умер/исчез/мобилизован? Особенно с учетом практически полного отсутствия у наших бизнесменов такого понятия как наследственное планирование.

 В рассматриваемом случае у двух давних партнеров на момент смерти одного из них было ООО Ромашка, в котором нашему доверителю принадлежит 75%, а 25% принадлежит другому ООО Шмель, в котором единственным участником является умерший партнер. При этом у умершего партнера имелись наследники, вступившие в наследство, которые приняли наследство, но категорически не желали ничего делать в отношении ООО Шмель.

 На момент обращения к нам ситуация успела усугубиться внесением записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в отношении единственного участника ООО Шмель и решением налогового органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, в связи с наличием в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юридическом лице.

 Участник Ромашки после консультации с бухгалтерами и кем-то там важным из суда, предполагал дождаться ликвидации ООО Шмель и подать документы в налоговую о том, что доля ликвидированного Шмеля по решению общего собрания участников перешла обществу в связи с отсутствием единогласного согласия на переход доли Шмеля к кому бы то ни было (в Уставе Ромашки прописана необходимость единогласного согласия участников на переход доли вообще и переход доли наследникам и правопреемникам).

Но, проблема в том, что при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа у исключенного юридического лица отсутствуют правопреемники. И наш региональный налоговый орган также поддерживает данную позицию (проверено ранее).

 Данная ситуация была чревата тем, что если допустить ликвидацию налоговым органом ООО Шмель, то в результате через некоторое время у ООО Ромашка в ЕГРЮЛ появится недостоверность сведений о 25%-й доле принадлежащей несуществующему ООО Шмель. Что приведет к отказу в обслуживании от банков, а также к отказу в сотрудничестве с большинством контрагентов особенно с крупными.

Кроме того, законодательно данная ситуация еще полностью не урегулирована, а возможность введения процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица неоднозначна и несет в себе очень значительные затраты. Доверителю было рекомендовано с нашей помощью подать в налоговый орган возражения заинтересованного лица против ликвидации ООО Шмель, после чего обратиться в арбитражный суд за исключением ООО Шмель из состава участников ООО Ромашка.

 В результате, всего за 6 месяцев был достигнут нужный результат — проблемный участник был исключен из ООО и теперь организация может спокойно вести дальнейшую успешную экономическую деятельность.

В качестве послесловия:

Смерть партнера по бизнесу — это событие из разряда таких, которые лучше предусмотреть, чем годами разгребать последствия. В первую очередь рекомендуем проверить уставные документы. Необходимо продумать четкий алгоритм действий – выполнение заранее продуманного плана поможет вашему бизнесу решить все проблемы.



Добавлено: 10:41 06.12.2022

Автор статьи: Лозинский Алексей Викторович

телефон/whatsapp/viber/telegram: +79107436578 остальные мои контакты в профиле.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Reshenie- — копия705.5 KB

Автор публикации

Юрист Лозинский Алексей Викторович
Брянск, Россия
Контактный телефон: +7 (910) 743-6578

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Лозинский Алексей, Чечеткина Ксения

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать если партнер по бизнесу умер/исчез/мобилизован?» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации