Итак, ситуация определилась и принято решение, что дальше у каждого супруга свой путь в жизни.

Следующий этап – позиции сторон в вопросах реализации разводного процесса: дети прежде всего, затем и все остальное: имущество движимое и недвижимое, сбережения, ценные бумаги, деловая репутация, бизнес, имущество приобретенное по наследству, дорогостоящие (или нет) подарки и т.п…

Этот этап, на мой взгляд, самый трудный, так как эмоции и воспоминания тяжело поддаются управлению. Однако, если стараться и понимать, что ожидает в ближайшей перспективе, то в определенной степени будет легче (также и финансово) этот процесс переживать.

Первая ситуация, если стороны могут договориться самостоятельно, то закончить развод необходимо совместным договором, который за короткий срок (иногда, неделя) утвердит суд.

Далее эта статья предназначена тем, кто не подпадает под первую ситуацию и находится на распутье, не может решится на компромисс, не знает, опасается обмана, подвоха, не доверяет и боится, но будут и те, которые уверены, что «бороться» будут до конца.

Всем тем, кто подпадает под вторую категорию, имеет детей и, особенно тем, которые настроены на «войну до конца», сразу хотелось бы сообщить, что в этой войне проиграют дети (а главное — никогда нельзя знать на сколько! –прим. автора), а выигравших, вообще не будет!

Если вы определили себя ко второй категории, то рекомендация номер 1 – найти адвоката специалиста одного для обоих супругов, который сможет объективно оценить ситуацию со стороны и разрешит конфликт, составлением для обеих сторон максимально выгодного для них договора. Запомните, нет пути более низкостоящего и нервосберегающего, чем этот.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, когда у супругов есть дети, то в этой ситуации компромисс между супругами неизбежен и категорически им показан, а тот кто думает иначе, очень скоро обнаружит себя завсегдатаем в залах судебных заседаний, уйдут годы, а с ними и немалые средства, а для кого-то и здоровье в «попытке разыграть карту по максимуму».

Когда вы думаете, что только суд может определить справедливость, вы передаете решение своей судьбы в третьи руки, отказываясь при этом от самостоятельности и ответственности, перекладывая их на судью.

При этом вы должны учитывать, что по ту сторону тоже находится человек со своими взглядами, опытом и необходимостью опираться на судебную практику, которая не является панацеей для всех и, в частности, возможно, для вашей ситуации конкретно.

Уважайте себя, доверяйте себе и берегите свою семью и близких вам людей.
Ссылка на оригинал

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Морохин Иван, KiraH, +еще 1
  • 14 Января 2015, 08:14 #

    Хорошее впечатление от публикации, несмотря на то, что она о разводе. Потому что для тех, кто твердо решил развестись и имеет воинственный настрой, самое время умерить пыл и посчитать будущие издержки: материальные и моральные. Всё, что кроме разумного компромисса, однозначно не стоит «выделки».

    +2
  • 15 Января 2015, 05:29 #

    если стороны могут договориться самостоятельно, то закончить развод необходимо совместным договором, который за короткий срок (иногда, неделя) утвердит судУважаемая Кира, интересны процессуальные (процедурные) вопросы заключения такого договора: 
    — есть-ли законодательные рамки/ориентиры, или сами стороны вправе произвести раздел имущества в любом соотношении (например 99,9% к 0,1%) ?
    — каковы механизмы исполнения (в т.ч. принудительного) такого договора, в случае если одна из сторон «вдруг» перестаёт его исполнять? 
    — используются ли подобные договоры в целях, например, сокрытия имущества от возможного обращения на него взыскания кредиторами, или возможной конфискации?

    +2
    • 16 Января 2015, 16:04 #

      Уважаемый Иван, после Вашего комментария сам по себе отпал вопрос, который я хотела задать :) (есть ли подобное в России ?).
      Далее отвечу кратко, т.к. иначе — это отдельная тема для обсуждения...
      Вы попали в точку по всем вопросам и вот ответы:
      1/ рамок нет (однако, последнее слово за судом, см. последний обзац)
      2/ подавать иски к принудительному исполнению
      3/ да, и это есть.
      Однако, хотела бы подчеркнуть главное, интересы детей — это главный ориентир для судебного решения.

      +2
  • 16 Января 2015, 14:28 #

    Уважаемая Кира!
    Приведу личный пример, может Вам, пригодится- давно после развода я вернулся к родителям.Разумеется сына мне никто не отсудил.Алименты.Прошли годы, сейчас сын живет у меня, служит по контракту.
    Некоторую часть отцов, в горе можете утешить ,-жизнь расставит по своим местам.
    Но это для тех, кому ребенок дороже, чем нажитое.
    Лучше быть счастливым с опозданием, чем доблестно судившимся одиночкой, до конца.

    +1
    • 16 Января 2015, 16:11 #

      Спасибо, что поделились :)
      Есть, однако, немало отцов, которые хотят видеть как ребенок идет в первый класс, как он получает награду или медаль за особые достижения, говорить с ним о первых чувставах, переживать вместе футбольный матч или публичное выступление на школьной сцене и… и ради этого стоит отстаивать свои права, взвешенно, так, чтобы не причинить вред самому ребенку. 

      +2
  • 16 Января 2015, 16:37 #

    Уважаемая Хаят Кира, я о непримиримых матерях. Моего сына из Вологды увезла в Пермь, только чтобы я не виделся. Жизнь расставила. Я об этом.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развод по обоюдному соглашению в Израиле - плюсы и минусы» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации