Темам, дети и семья в процессе развода, будут посвящены две статьи, где в центре каждой будет рассмотрено влияние различных факторов на жизненный цикл ребенка и супругов, что является необходимым для понимания уровня травматичности, который является результатом развода.

Ни для кого не секрет, что развод, в большинстве случаев, оказывает негативное влияние на детей. Настолько негативное, что психологи и социологи сравнивают развод, по силе влияния на ребенка, со смертью одного из родителей.

Дети, по-разному переживают развод родителей, в зависимости от возраста и, соответственно, потребностей ребенка.

Например, от рождения до шести месяцев, ребенок больше всего нуждается в ощущении доверия, заботы и тепла;

в возрасте с 2 до 3 лет, период начала самоопределения – стыд и сомнение, самокритичность и самостоятельность, когда удачи продолжают процесс самоопределения, а неудачи ведут к стыду и сомнениям;

от 3 до 5 лет, развиваются инициатива и чувство вины, появляются также чувства контроля над окружающим, удача порождает цель, а неудача – чувство вины и препятствия;

от 6 до 11 лет, начальная школа, развитие возможностей и способностей, конфронтация с требованиями общества и образовательным процессом, когда удача приводит к ощущению «я могу», а неудача к подчинению обстоятельствам;

от 12 до 18 лет, идет процесс самоидентификации личности, удача ведет к возможности лучше себя понимать, а неудача к растерянности и дезориентации и дает чувство неуверенности;

от 19 до 40 лет, развивается сфера личной жизни и отношений, когда удача ведет к созданию крепких отношений, а неудача к одиночеству и отчуждению.

Итак, выше были рассмотрены основные этапы взросления ребенка, изучив которые, станет понятно, что неудачи играют огромную разрушительную роль и чем моложе возраст, тем более травматичны последствия.

по словарю Даля неудача — это
НЕУДАЧА

жен., противоп. удача, неуспех, несчастье, не талан. Что ни начну, все неудача. Неудачный поиск, безуспешный, несчастный; тщетный.
Неудачливый человек, кому во всем неудача. Рука моя тяжела, неудачлива, я тебе не подам ее.
Неудатный, неудачливый
Развод, воспринимается ребенком через родителей, их эмоции, поведение и, соответственно, если для них это неудача, то для ребенка это двойная неудача, т.к. он воспринимает и неудачу родителей и себя как неудачника!

Гишур (медиация) – это возможность супругов, даже в такой нелегкой ситуации, выбриать между судебными тяжбами или гишуром, чтобы поверить в себя и дать себе возможность построить отношения по другому, сохраняя при этом уважение к самому себе и к своему партнеру и таким образом, защитить своих детей от Неудачи.

Главное решение, всегда в ваших руках.

Примечание: данная статья носит исключительно информативный характер и не исчерпывает информации по заданной теме.
Ссылка на оригинал

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, arbitra, KiraH, colonel96, Рисевец Алёна, Туманов Эдуард
  • 06 Ноября 2015, 21:48 #

    Уважаемая Хаят Кира, полностью согласен про травматичность. При этом не знал, что от 19 до 40 лет — это этап взросления ребенка! :) 

    +3
    • 07 Ноября 2015, 09:54 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, если хорошо присмотритесь, я думаю, в своём окружении Вы тоже найдёте подобные примеры позднего взросления, поздних браков и поздних детей. В основном это происходит в семьях среднего уровня и более обеспеченных семьях.  30-ти летние «дети» не хотят взрослеть, мама обеспечивает, девчёнки не настаивают на браке, так и «взрослеет»… к сожалению.

      +3
  • 06 Ноября 2015, 23:00 #

    Почему капитализм лучше чем социализм? Там у них правит капитал и есть такая штука как protectrices de l'union conjugale если правильно помню — защита брачного союза. Заключается в точном подсчете кто кому что должен и кто что теряет. Иногда длится годы. Жена производителя одних из самых известных часов — русская, лет уж как дцать находятся в этом состоянии. Жить можно раздельно, уровень жизни обеспечен, более — ни-ни, и брак сохранен. Акулы…

    +4
    • 07 Ноября 2015, 10:03 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, Человеческий фактор и цивилизованные отношения это немного разные вещи. Соглашения, вводят людей в человеческие рамки, не позволяет им «наглеть без меры».

      +2
      • 07 Ноября 2015, 10:53 #

        Уважаемая Хаят Кира, согласен с тем, что соглашения вводят в рамки, и хорошо, когда закон подводит людей к таким соглашениям.

        +2
  • 07 Ноября 2015, 14:24 #

    Уважаемая Хаят Кира, В Российской Федерации в 2011 г. 22,3% среди всех детей и 24,8% среди первенцев были рождены вне брака. В 2012 г. доля рожденных вне брака детей составила 22,8% среди всех детей и 20,8% среди первенцев. Часть из них — примерно половина — были зарегистрированы на основании свидетельства об установлении отцовства, то есть по совместному заявлению родителей. Другая часть — только на основании заявления матери. В 2014 — 32% первенцев были рождены вне брака. И развод супругов на них уже не повлияет :D 

    +1
    • 08 Ноября 2015, 18:34 #

      Да, Дмитрий Александрович, это — скорее грустно, а на самом деле задавали себе классический вопрос «кто виноват и что делать»?

      +1
    • 09 Ноября 2015, 05:06 #

      Уважаемая Кира, к сожалению, наше общество видимо ещё не скоро придет к осознанию того, что при разводе психику детей нужно беречь. Чаще всего встречаешься с совершенно противоположным — родители манипулируют детьми, пытаясь выйти победителем из конфликта.(headbang)

      +1
    • 09 Ноября 2015, 13:35 #

      Уважаемая Хаят Кира, все хорошо, но почему гишур может защитить своих детей от Неудачи?.
      Может Вы и правы
      А может и нет
      То умозаключение о пользе гишура, которые Вы приводите в публикации никак не вытекает из предыдущего текста, и, увы, абсолютно не подкреплен никакой аргументацией и поэтому несет исключительно декларативный характер  

      +2
      • 11 Ноября 2015, 00:03 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, первая статья носит общий информативный характер, а данная сосредоточена больше на психологической стороне, чем на юридической.
        относительно аргументации согласна, что не указала источники, но они есть:
        среди стран давно и успешно практикующих медиацию находятся: Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Англия, а также некоторые европейские страны — это про пользу семейной медиации;
        Rosental D.A., Gurney R.M., and Moore S.M. (1981). From Trust to Intimacy: A New Inventory for Examining Erikson's Stages of Psychosocial Development, Journal of Youth and Adolescence — это о психологии развития.

        спасибо за участие в обсуждении.

        0
        • 11 Ноября 2015, 02:19 #

          Уважаемая Хаят Кира, в своей публикации Вы сперва приводите периодизацию детского возраста, согласно которой детство заканчивается в 40 лет.
          Не знаю, как в Вашем мире, но на планете Земля детский возраст заканчивается несколько раньше.
          Далее, без всякого перехода, Вы указываете, что 
          Гишур (медиация) – это возможность…  построить отношения по другому, сохраняя при этом уважение к самому себе и к своему партнеру и таким образом, защитить своих детей от Неудачи.Но при этом Вы, повторяюсь, не приводите в пользу этого никакой аргументации.
          Указание на то, что гишур применяется в Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Англии, а также некоторых европейских странах, аргументом не является.
          В этих странах в бракоразводных процессах давно применяется и шаманизм, и черная магия и много еще чего.
          В чем заключаются достоинства гишура для детей, чьи родители расстаются, Вы, увы, так и не рассказали.

          Насколько я знаю, процедура гишура применяется в Израиле, но там это во многом основано на талмудической традиции, привязано к местному законодательству, и при этом мегашер может рассматривать далеко не все дела..

          А ссылка на статью Rosental D.A.,et all (1981)  которую Вы приводите, она, извините, но несколько не в тему.
          Про гишур там ничего не написано
          Статья эта про особенности психосоциального развития подростков с использованием периодизации психологического развития, предложенной Эриком Хомбургером Эриксоном
          А по Э.Эриксону подростковый возраст заканчивается в 18 лет.
          О том, что детство заканчивается в  40 лет, ни авторы статьи, ни Эриксон ничего не писали.

          0
          • 11 Ноября 2015, 18:39 #

            Уважаемый эксперт, взросление/развитие/становление, возраст физиологический и возраст психологический, аргументация, талмуд… я считаю продолжение диалога бесполезным, если это уже спор ради спора.
            примечание: статья не претендует на научный трактат,  расчитана на широкий круг читателей как ознакомительная.
            спасибо за активное участие в обсуждении.

            0
            • 11 Ноября 2015, 19:54 #

              Уважаемая Хаят Кира,
              Уважаемый эксперт, взросление/развитие/становление, возраст физиологический и возраст психологический, аргументация, талмуд… Так про это все Вы же и писали, и ссылки на статьи Вы давали,
              Если не поняли про что статья, на которую сами же привели ссылку — перечитайте ее еще раз.
              Если ее у нет Вас полного текста этой статьи — могу ее прислать в формате PDF
              Не стоит так огорчаться из-за того, что запутались, у неофитов это часто бывает
              я считаю продолжение диалога бесполезным, Если Вы набрались смелости выложить свои мысли на публичную площадку, то должны быть готовым к тому, что не все будут Вам петь дифирамбы

              А если уж взялись писать публикацию, претендующую на некую научность, надо быть готовым к тому, что кто-то тоже немного владеет этой темой

              Учитесь веся себя с оппонентами достойно, уважать другое мнение, и не истерить нервничать если Вам возражают 

              0

    Да 10 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Развод - дети - гишур» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации